Lot 49 Gioacchino Toma
NATURA MORTA CON FRUTTA, 1861
olio su tela, cm 31,7x52,7
firma e data
Provenienza
Collezione privata -
Lot 50 Giovanni Sottocornola
NATURA MORTA, 1886
olio su tavola, cm 22,6x42
firma e data
Lot 51 Scuola di Anversa del XIX secolo
NATURA MORTA CON PESCHE, UVA E MELOGRANI
olio su tela, cm 51x61,4 -
Lot 52 Scuola del XIX secolo
NATURA MORTA CON OLIVE
olio su tela, cm 47x60 -
Lot 53 Giovanni Borgonovo
L'ATELIER
olio su cartone, cm 31x22,5
sul retro: firma
L'opera e' accompagnata da certificato dell'Archivio Giovanni Borgonovo -
Lot 54 Scuola del XIX secolo
SCENA GALANTE
olio su tavola, cm 24x17,5 -
Lot 55 Paul Emile Leon Perboyre
BATTAGLIA, 1917
olio su tela, cm 54,5x65
firma e data -
Lot 56 Giulio Vittini
PIAZZA SAN BABILA
olio su tavola, cm 25x18
sul retro: titolo -
Lot 57 Rossi Dino
PIAZZA SAN BABILA
olio su tela, cm 40x95,5
firma -
Lot 58 Ulisse Caputo
PASSEGGIATA AL PARCO
olio su tela applicata su cartone, cm 45x33,5
Provenienza
Collezione privata -
Lot 59 Carmine Ciardiello
LA FASCINAIA
olio su tavola, cm 23x15
Provenienza
Collezione privata -
Lot 60 A firma Massimo d'Azeglio
LE LAVANDAIE, 1854
olio su tela, cm 53x45
firma e data
Provenienza
Collezione privata -
Lot 61 Italico Brass
VENEZIA
olio su tela, cm 70x50
sul retro: firma e titolo
Provenienza
Collezione privata -
Lot 62 Raffaele Ragione
LA FIERA
olio su cartone, 25,7X33,7 cm
sul retro: etichetta "Vincenzi f.lli archivio n b83"
Provenienza
Collezione privata -
Lot 63 Silvestro Lega
DONNA IN PREGHIERA
olio su cartoncino, cm 36,7x29,4
Provenienza
Collezione privata -
Lot 64 Silvestro Lega
SENZA TITOLO, 1883 ca
olio su tavola, cm 43x30,5
Provenienza
Collezione privata -
Lot 65 Vincenzo Caprile
POPOLANA
olio su tela, cm 50,1x34,2
firma, data e dedica ad personam
Provenienza
Collezione privata -
Lot 66 Teofilo Patini
FANCIULLA PENSOSA
olio su tela, 28,9X22 cm
Provenienza
Collezione privata -
Lot 67 Scuola del XIX secolo
RITRATTO MASCHILE
olio su tela, cm 64x50,5 -
Lot 68 Scuola del XIX secolo
RITRATTO MASCHILE
olio su tela, cm 56x42 -
Lot 69 Scuola Italiana del XIX secolo
RITRATTO DI GENTILUOMO
olio su rame, cm 12x11 -
Lot 70 Cesare Bartolena
SENZA TITOLO, 1908
olio su tela, cm 39x30,5
firma e data -
Lot 71 Francesco Filippini
RITRATTO FEMMINILE
olio su tela, cm 45x39
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lot 72 Alessandro Milesi
RITRATTO FEMMINILE
olio su tavola, cm 40,4x29,5
Provenienza
Collezione privata