Asta 232 - Gioielli

Asta 232 - Gioielli

Thursday 14 December 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 697 to 705 of 705
  • CIONDOLO
    Lot 697

    CIONDOLO
    Peso gr 10,4
    cm 5.5x3
    in oro rosa a bassa caratura, XIX secolo, con fiocco trattenente goccia in rosette di diamanti per totali ct 3,80 ca.

  • BRACCIALE
    Lot 698

    BRACCIALE
    Peso gr 21,7
    in oro giallo, composto da rombi con rosette per totali ct 0,50 ca e rubini sintetici.

  • FABERGE'
    Lot 699

    FABERGE'
    12x14,5x22,7
    Importante scatola con coperchio, interamente in diaspro con struttura in argento, città di Mosca, 1895 "r" (inciso sul coperchio), "84 Zolotnik", punzone "Karl Fabergé".
    Sul coperchio è presente uno splendido bassorilievo raffigurante con probabilità la facciata del Museo Puskin di Mosca.

  • FABERGE'
    Lot 700

    FABERGE'
    Cm 6x7x10,5
    Rarissima scatola ricavata da un geode di ametista. Marcata "Karl Fabergé", "56 Zolotnik", maestro orafo August Friderik Ollming (1854-1913), Città di San Pietroburgo, 1910 ca.
    Coperchio con lettera "M" in oro rosa indicante la Zarina Maria Fedorovna, consorte di Alessandro III e madre dello Zar Nicola II; e con nastro recante la scritta "B.K.Tatian"
    Opificio delle pietre dure di Peterhof.

  • FABERGE'
    Lot 701

    FABERGE'
    Cm 24x24 base in malachite
    Importante calamaio in argento e argento dorato con base quadrata in malachite (restauri); città di San Pietroburgo 1880-1900 ca, "84 Zolotnik", maestro argentiere "Pavel Akimow Owtchinnikow"

  • FABERGE'
    Lot 702

    FABERGE'
    cm 1x8,2x5,5
    Raro portasigarette in pietra del sole. Cerniere e chiusura in platino, traforate ed impreziosite da diamantini. Reca monogramma di "Karl Fabergé". San Pietroburgo, 1908 ca

  • REPLICA DI FABERGE'
    Lot 703

    REPLICA DI FABERGE'
    Saliera e pepiera in argento dorato decorate con smalto blu (difetti) e impreziosite da decori in argento, punzoni Mosca, timbro di "Carl Fabergé", argentiere "I.P."

  • REPLICA DI FABERGE'
    Lot 704

    REPLICA DI FABERGE'
    Lotto di due portaoggetti in argento dorato, recanti punzoni "Fabergé", "88 Zolotnik", argentiere "Andersen Johan". Decorati con smalto blu e giallo (difetti e mancanze). Diamanti taglio vecchio e 8/8 a decoro per totali ct 1,50 ca e 0,80 ca

  • MANICO PER BASTONE
    Lot 705

    MANICO PER BASTONE
    Stupenda replica di Carl Fabergè, a forma di bulldog in rosso antico con base in vermeil punzonata "88 Zolotnik," smalto blu (difetti), diamantini taglio brillante di vecchio taglio e rosette per totali ct 1,10 ca e rubini cabochon per totali ct 0,50 ca
    Punzone di garanzia, "Mosca 88 Zolotnik"
    Punzone di Carl Fabergè

Lots from 697 to 705 of 705

Asta 232 - Gioielli

14-15 dicembre 2023

Prima tornata

Orario continuato 10:00 - 18:00

Venerdì 8 dicembre aperto

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 14 December 2023 hours 11:00 Prima tornata-dal lotto 1 al 172 (1 - 172)
  • 14 December 2023 hours 16:00 Seconda tornata-dal lotto 173 al 357 (173 - 357)
  • 15 December 2023 hours 11:00 Terza tornata-dal lotto 358 al 537 (358 - 537)
  • 15 December 2023 hours 16:00 Quarta tornata: dal lotto 538 al 705 (538 - 705)

Esposizione da mercoledì 6 a lunedì 11 dicembre

Venerdì 8 dicembre aperto

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000