Asta 232 - Gioielli
Lot 697 CIONDOLO
Peso gr 10,4
cm 5.5x3
in oro rosa a bassa caratura, XIX secolo, con fiocco trattenente goccia in rosette di diamanti per totali ct 3,80 ca. -
Lot 698 BRACCIALE
Peso gr 21,7
in oro giallo, composto da rombi con rosette per totali ct 0,50 ca e rubini sintetici. -
Lot 699 FABERGE'
12x14,5x22,7
Importante scatola con coperchio, interamente in diaspro con struttura in argento, città di Mosca, 1895 "r" (inciso sul coperchio), "84 Zolotnik", punzone "Karl Fabergé".
Sul coperchio è presente uno splendido bassorilievo raffigurante con probabilità la facciata del Museo Puskin di Mosca. -
Lot 700 FABERGE'
Cm 6x7x10,5
Rarissima scatola ricavata da un geode di ametista. Marcata "Karl Fabergé", "56 Zolotnik", maestro orafo August Friderik Ollming (1854-1913), Città di San Pietroburgo, 1910 ca.
Coperchio con lettera "M" in oro rosa indicante la Zarina Maria Fedorovna, consorte di Alessandro III e madre dello Zar Nicola II; e con nastro recante la scritta "B.K.Tatian"
Opificio delle pietre dure di Peterhof. -
Lot 701 FABERGE'
Cm 24x24 base in malachite
Importante calamaio in argento e argento dorato con base quadrata in malachite (restauri); città di San Pietroburgo 1880-1900 ca, "84 Zolotnik", maestro argentiere "Pavel Akimow Owtchinnikow" -
Lot 702 FABERGE'
cm 1x8,2x5,5
Raro portasigarette in pietra del sole. Cerniere e chiusura in platino, traforate ed impreziosite da diamantini. Reca monogramma di "Karl Fabergé". San Pietroburgo, 1908 ca -
Lot 703 REPLICA DI FABERGE'
Saliera e pepiera in argento dorato decorate con smalto blu (difetti) e impreziosite da decori in argento, punzoni Mosca, timbro di "Carl Fabergé", argentiere "I.P." -
Lot 704 REPLICA DI FABERGE'
Lotto di due portaoggetti in argento dorato, recanti punzoni "Fabergé", "88 Zolotnik", argentiere "Andersen Johan". Decorati con smalto blu e giallo (difetti e mancanze). Diamanti taglio vecchio e 8/8 a decoro per totali ct 1,50 ca e 0,80 ca -
Lot 705 MANICO PER BASTONE
Stupenda replica di Carl Fabergè, a forma di bulldog in rosso antico con base in vermeil punzonata "88 Zolotnik," smalto blu (difetti), diamantini taglio brillante di vecchio taglio e rosette per totali ct 1,10 ca e rubini cabochon per totali ct 0,50 ca
Punzone di garanzia, "Mosca 88 Zolotnik"
Punzone di Carl Fabergè