Asta 232 - Gioielli
Lot 673 ANELLO
Peso gr 9,1
Misura 13 (53)
in oro giallo e bianco, a fascia, al centro zaffiro di ct 1,80 ca ed ai lati due diamanti taglio trapezio per totali ct 0,10 ca -
Lot 674 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 8,3
pendenti, in oro bianco, corpo in diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca, terminanti con due gocce in onice. -
Lot 675 BRACCIALE
Lunghezza cm 19
in oro giallo ed argento brunito, composto da perle multicolor di acqua dolce nei toni del rosa e del grigio chiaro dal diam di mm 6 a 10 mm. -
Lot 676 ETERNEL
Peso gr 4,1
Misura 14 (54)
in oro bianco con diamanti taglio 16/16 per totali ct 1,30 ca. -
Lot 677 CATENA
Peso gr 22,4
in oro giallo lavorata a maglia a coda di topo con ciondolo a forma di uovo, interamente smaltato con motivi floreali. Piccolo fiocco in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 0,06 ca. -
Lot 678 ANELLO
Peso gr 12,1
Misura 13 (53)
in oro bianco, sommità con intreccio in diamanti taglio brillante per totali ct 0,75 ca ed al centro zaffiro taglio ovale trattato di ct 1,80 ca. -
Lot 679 ANELLO
Peso gr 6,4
Misura 19 (59)
in oro bianco, sommità a margherita con al centro zaffiro taglio ovale di ct 3,50 ca e contorno di diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,40 ca. -
Lot 680 ANELLO
Peso gr 10,4
Misura 11 (51)
in oro giallo e rosa 14 Kt, anni '40, smeraldo taglio a losanga smeraldo e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,30 ca. -
Lot 681 DIAMANTE
di ct 1,10 ca, colore H, purezza SI1
Certificato di analisi RAG n. D21001 25/01/2021. -
Lot 682 SPILLA
Peso gr 10,5
Cm 5x1,5
in oro bianco, a forma di spiga, con due diamanti di vecchio taglio di ct 0,30 ca e 0,30 ca e uno di mezzo taglio di ct 0,70 ca. Diamanti di vecchio taglio e rosette a decoro per totali ct 1,0 ca. -
Lot 683 ANELLO
Peso gr 11,2
Misura 14 (54)
in oro rosa e oro bianco, inizi XX secolo, composto da cinque fasce in rosette e diamanti taglio vecchio per totali ct 3,0 ca. -
Lot 684 ANELLO
Peso gr 5,6
Misura 15 (55)
in oro bianco, anni '60, al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 2,0 ca e contorno di diamanti taglio navette, baguette e brillante per totali ct 1,70 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 685 ANELLO
Peso gr 7,3
Misura 15 (55)
in oro bianco, anni '50, sommità geometrica con diamanti taglio brillante di vecchio taglio e 8/8 per totali ct 0,95 ca. -
Lot 686 BUCHERER
Peso gr 3,7
Misura 8 (48)
Eternel in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 1,80 ca.
Ricevuta di acquisto della ditta Bucherer in data 10/07/1991 -
Lot 687 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9,3
in oro bianco, pendenti, con cerchi in diamanti taglio brillante per totali ct 2,30, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lot 688 BRACCIALE
Peso gr 8,7
Lunghezza cm 17,5
in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,80 ca. -
Lot 689 MEISTER
Peso gr 18,7
Cm 5,5x2
Spilla in oro giallo, firmata "Meister", a foglia traforata e lavora a corda, con smeraldini taglio rotondo e cinque diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca -
Lot 690 ANELLO
Peso gr 14,2
Misura 16 (56)
in oro giallo, a fascia, al centro con cespuglio in vari tagli di zaffiri, rubini e smeraldi. -
Lot 691 ANELLO
Peso gr 4,5
Misura 10 (50)
in oro giallo, al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 0,85 ca ed ai lati diamanti taglio baguette e carré per totali ct 0,50 ca -
Lot 692 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 18,5
in oro giallo e bianco satinato, a forma di goccia, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca -
Lot 693 ANELLO
Peso gr 12,8
Misura 14 (54)
in oro giallo e bianco, al centro ovale in pavé di
diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lot 694 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 13,2
in oro giallo e bianco, a voluta, con fila di diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca. -
Lot 695 COLLANA
Peso gr 17,5
composta da maglia in oro giallo impreziosita da perle scaramazze Tahiti del diam. di mm12,5 a 10,5; al centro fiore stilizzato. -
Lot 696 PIPPO ORIANI
Torino 1909 - 1972 Roma
Peso gr 12,6
Coppia di orecchini in oro giallo, a lobo, composti da elementi geometrici, firmati "Oriani".
Conferma di autenticità tramite email del figlio Gabriele Oriani.