Asta 232 - Gioielli
Lot 121 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 3,6
in oro rosa, a forma di goccia, interamente traforata ed impreziosita da spirale in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 0,16 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lot 122 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5,9
in oro giallo con gocce e croci in agata verde pendenti. -
Lot 123 ANELLO
Peso gr 2,9
Misura 13 (53)
in oro bianco con al centro diamante taglio navette di ct 0,25 ca, colore G, purezza VS1. -
Lot 124 ANELLO
Peso gr 10,0
Misura 13 (53)
in oro a bassa caratura, composto da sette fasce raccordate tra loro e decorate in sommità da losanghe in argento con rosette e zaffiri. -
Lot 125 SPILLA
Cm 3,2x4
XIX secolo, montatura in metallo con micromosaico raffigurante il Colosseo su base in vetro decorato a motivo di malachite. -
Lot 126 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9,3
pendenti, in oro rosa, con madreperla taglio ovale e sfere e cabochon di corallo rosa del diam. mm 10. Diamanti taglio brillante per totali ct 0,06 ca.
Corredato di certificato telematico del gemmologo Caviglia di Roma. -
Lot 127 LOTTO DI DUE SPILLE
-in oro 9 Kt, di forma ovale, con decori a racemi. al centro gemma blu sintetica. Peso gr 9,4. Cm 2x6,5
-in oro giallo a serpente con piccoli zaffiri. Peso gr 3,7. Lunghezza cm 4. -
Lot 128 CIONDOLO
Cm 3x4
in oro giallo con cammeo raffigurante ritratto femminile di profilo. -
Lot 129 CHEVALIER
Peso gr 5,4
Misura 8 (48)
in oro giallo sommità ovale con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca. -
Lot 130 ANELLO
Peso gr 20
Misura 11 (51)
in oro giallo 9 Kt, sommità bombata e sabbiata con al centro perla australiana del diam. di mm 11,7 ca. -
Lot 131 LOTTO DI DUE SPILLE
Peso gr 15,5
Cm 2x4,5 e 3,5x5
in oro giallo, anni '50, una a forma di voluta con rubini e una forma di uccello con gemme sintetiche a decoro. -
Lot 132 ANELLO
Peso gr 3,8
Misura 11 (51)
in oro bianco, mezza fede, con quattordici diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca. -
Lot 133 CATENA
Peso gr 3,7
in oro bianco con ciondolo in oro rosa composto da due fiori sovrapposti. Diamanti taglio brillante per totali ct 0,04 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lot 134 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4,6
pendenti, in oro giallo, con fiori cabochon in ametista e granato. Diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca. -
Lot 135 OFFICINA SOLARE
Lotto di due gioielli firmati "Officina Solare":
-ciondolo con conchiglia dipinta ed impreziosita da anello e stelle in oro giallo.
-anello in argento, a fascia, con spirali a decoro in oro giallo. Peso gr 12,7. Misura 13 (53) -
Lot 136 CIONDOLO
Peso gr 5,2
in oro giallo con elefante in corallo nei toni del salmone.
Accompagnato da certificato telematico di autenticità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici -
Lot 137 SPILLA
Cm 3,5x4,5
XIX secolo, montatura in metallo con micromosaico su onice raffigurante Piazza San Pietro. -
Lot 138 ANELLO
Peso gr 3,6
Misura 14 (54)
in oro bianco con cinque diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca. -
Lot 139 ANELLO
Peso gr 7,1
Misura 15 (55)
in oro bianco con due perle giapponesi del diam. di mm 8,5 ca e due diamanti taglio brillante per totali ct 0,35 ca. -
Lot 140 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6,2
pendenti, in oro giallo, con elementi triangolari decorati con sfere di corallo rosso mediterraneo del diam. di mm 6.
Lot 141 COLLANA
Lunghezza cm 58
composta da un filo di perle giapponesi a scalare dal diam. di mm 7,5 a 9 ca. Chiusura in oro bianco con tormalina cabochon. -
Lot 142 CIONDOLO
Peso gr 4,5
Lunghezza cm 5
in oro giallo, con zaffiri blu e gialli taglio a goccia per totali ct 3,0 ca, alternati, in verticale, a diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca. -
Lot 143 ANELLO
Peso gr 7,6
Misura 18 (58)
in oro bianco, sommità a voluta, con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,35 ca. -
Lot 144 ANELLO
Peso gr 9,9
Misura 12 (52)
in oro bianco, sommità romboidale con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca.