Asta 232 - Gioielli

Asta 232 - Gioielli

Thursday 14 December 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 705
  • CATENA CON CIONDOLO
    Lot 121

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 3,6
    in oro rosa, a forma di goccia, interamente traforata ed impreziosita da spirale in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 0,16 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 122

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 5,9
    in oro giallo con gocce e croci in agata verde pendenti.

  • ANELLO
    Lot 123

    ANELLO
    Peso gr 2,9
    Misura 13 (53)
    in oro bianco con al centro diamante taglio navette di ct 0,25 ca, colore G, purezza VS1.

  • ANELLO
    Lot 124

    ANELLO
    Peso gr 10,0
    Misura 13 (53)
    in oro a bassa caratura, composto da sette fasce raccordate tra loro e decorate in sommità da losanghe in argento con rosette e zaffiri.

  • SPILLA
    Lot 125

    SPILLA
    Cm 3,2x4
    XIX secolo, montatura in metallo con micromosaico raffigurante il Colosseo su base in vetro decorato a motivo di malachite.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 126

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 9,3
    pendenti, in oro rosa, con madreperla taglio ovale e sfere e cabochon di corallo rosa del diam. mm 10. Diamanti taglio brillante per totali ct 0,06 ca.
    Corredato di certificato telematico del gemmologo Caviglia di Roma.

  • LOTTO DI DUE SPILLE
    Lot 127

    LOTTO DI DUE SPILLE
    -in oro 9 Kt, di forma ovale, con decori a racemi. al centro gemma blu sintetica. Peso gr 9,4. Cm 2x6,5
    -in oro giallo a serpente con piccoli zaffiri. Peso gr 3,7. Lunghezza cm 4.

  • CIONDOLO
    Lot 128

    CIONDOLO
    Cm 3x4
    in oro giallo con cammeo raffigurante ritratto femminile di profilo.

  • CHEVALIER
    Lot 129

    CHEVALIER
    Peso gr 5,4
    Misura 8 (48)
    in oro giallo sommità ovale con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca.

  • ANELLO
    Lot 130

    ANELLO
    Peso gr 20
    Misura 11 (51)
    in oro giallo 9 Kt, sommità bombata e sabbiata con al centro perla australiana del diam. di mm 11,7 ca.

  • LOTTO DI DUE SPILLE
    Lot 131

    LOTTO DI DUE SPILLE
    Peso gr 15,5
    Cm 2x4,5 e 3,5x5
    in oro giallo, anni '50, una a forma di voluta con rubini e una forma di uccello con gemme sintetiche a decoro.

  • ANELLO
    Lot 132

    ANELLO
    Peso gr 3,8
    Misura 11 (51)
    in oro bianco, mezza fede, con quattordici diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca.

  • CATENA
    Lot 133

    CATENA
    Peso gr 3,7
    in oro bianco con ciondolo in oro rosa composto da due fiori sovrapposti. Diamanti taglio brillante per totali ct 0,04 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 134

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 4,6
    pendenti, in oro giallo, con fiori cabochon in ametista e granato. Diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca.

  • OFFICINA SOLARE
    Lot 135

    OFFICINA SOLARE
    Lotto di due gioielli firmati "Officina Solare":
    -ciondolo con conchiglia dipinta ed impreziosita da anello e stelle in oro giallo.
    -anello in argento, a fascia, con spirali a decoro in oro giallo. Peso gr 12,7. Misura 13 (53)

  • CIONDOLO
    Lot 136

    CIONDOLO
    Peso gr 5,2
    in oro giallo con elefante in corallo nei toni del salmone.
    Accompagnato da certificato telematico di autenticità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici

  • SPILLA
    Lot 137

    SPILLA
    Cm 3,5x4,5
    XIX secolo, montatura in metallo con micromosaico su onice raffigurante Piazza San Pietro.

  • ANELLO
    Lot 138

    ANELLO
    Peso gr 3,6
    Misura 14 (54)
    in oro bianco con cinque diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca.

  • ANELLO
    Lot 139

    ANELLO
    Peso gr 7,1
    Misura 15 (55)
    in oro bianco con due perle giapponesi del diam. di mm 8,5 ca e due diamanti taglio brillante per totali ct 0,35 ca.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 140

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 6,2
    pendenti, in oro giallo, con elementi triangolari decorati con sfere di corallo rosso mediterraneo del diam. di mm 6.

  • COLLANA
    Lot 141

    COLLANA
    Lunghezza cm 58
    composta da un filo di perle giapponesi a scalare dal diam. di mm 7,5 a 9 ca. Chiusura in oro bianco con tormalina cabochon.

  • CIONDOLO
    Lot 142

    CIONDOLO
    Peso gr 4,5
    Lunghezza cm 5
    in oro giallo, con zaffiri blu e gialli taglio a goccia per totali ct 3,0 ca, alternati, in verticale, a diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca.

  • ANELLO
    Lot 143

    ANELLO
    Peso gr 7,6
    Misura 18 (58)
    in oro bianco, sommità a voluta, con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,35 ca.

  • ANELLO
    Lot 144

    ANELLO
    Peso gr 9,9
    Misura 12 (52)
    in oro bianco, sommità romboidale con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca.

Lots from 121 to 144 of 705

Asta 232 - Gioielli

14-15 dicembre 2023

Prima tornata

Orario continuato 10:00 - 18:00

Venerdì 8 dicembre aperto

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 14 December 2023 hours 11:00 Prima tornata-dal lotto 1 al 172 (1 - 172)
  • 14 December 2023 hours 16:00 Seconda tornata-dal lotto 173 al 357 (173 - 357)
  • 15 December 2023 hours 11:00 Terza tornata-dal lotto 358 al 537 (358 - 537)
  • 15 December 2023 hours 16:00 Quarta tornata: dal lotto 538 al 705 (538 - 705)

Esposizione da mercoledì 6 a lunedì 11 dicembre

Venerdì 8 dicembre aperto

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000