Lot 674 RIBALTINA stile Boulle in legno ebanizzato con tarsie a finta tartaruga.
Italia XX secolo.
cm 94 x 45 Alt. 98. -
Lot 675 MANUFATTUREA ITALIANA DEL XX SECOLO
Tavolo Sorrentino tondo in legno di noce, con tarsie in bosso , fusto a colonna e piedi a sciabola.
cm Ø 119 Alt. 78,5. -
Lot 676 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Coppia di poltrone Luigi Filippo in legno di mogano, tappezzate con tessuto a mezzo punto raffiguranti "Animali".
cm 63 x 74 Alt. 110. -
Lot 677 EBANISTERIA OLANDESE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Tavolo di forma rettangolare in legno di rovere.
cm 124 x 90 Alt. 76,5. -
Lot 678 CASSAPANCA in legno di abete.
Epoca recente.
cm 111 x 51 Alt. 50. -
Lot 679 OROLOGIO da appoggio in legno con elementi e piedi in bronzo dorato, meccanica a numeri romani con quadrante in metallo e cornice in lamina argentata lavorata.
cm 30 x 17 Alt. 51. -
Lot 680 TAVOLINO basso da salotto con scultura in legno laccato e piano in vetro.
Firenze seconda metà XX secolo.
cm Ø 65 Alt. 48. -
Lot 681 BAVARIA
Servizio di piatti in porcellana decorata a motivo floreale composto da: 2 insalatiere, raviera, piatto da portata ovale, piatto da portata tondo, 12 piatti piani, 12 piatti fondi e 18 piatti frutta. -
Lot 682 CONSOLLE sagomata di gusto barocco in legno dorato con piano in marmo verde venato.
Sicilia XX secolo.
cm 161 x 59 Alt. 87. -
Lot 683 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Piattaia scantonata in legno di noce a due porte e due cassetti con alzata a due ripiani, piano in marmo grigio incassato.
cm 150 x 56 Alt. 201. -
Lot 684 CASSETTONE in mogano a quattro cassetti con ribaltina nella parte superiore.
Primi '900.
cm 126 x 54 Alt. cm 97. -
Lot 685 PIATTAIA doppio corpo in legno di mogano.
Inghilterra XIX secolo.
cm 165 x 50 Alt. 219. -
Lot 686 EBANISTERIA INGLESE DEL XIX SECOLO
Tavolo di forma sagomato in noce e radica di noce con tarsie in bosso.
cm 153 x 112 Alt. 76,5. -
Lot 687 TAVOLO da gioco tondo con quattro sedie in stile Impero in legno di mogano.
cm Ø 101,5 Alt. 76,5 - cm Alt. 85, cm 47 (Alt. seduta). -
Lot 688 DIVANO due posti in pelle nei toni del bianco con spalliera capitonné.
Fine XX secolo.
cm 170 x 90 Alt. 70. -
Lot 689 MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900
Oggetti vari composti da: 8 piatti di vari tipologia, 3 piatti ovali da portata, insalatiera, piatto tondo da portata, alzata, caffettiera, lattiera, porta sapone, sputacchiera, piatto "Flotta Florio" e un piatto con stemma nobiliare (usure e un piatto con rotture). -
Lot 690 MANIFATTURA MALTESE DELLA FINE DELL '800
Letto ad una piazza e mezzo in ottone con colonne e tondi in onice pakistano (influenza Inglese).
cm 213 x 143 Alt. 173,5. -
Lot 691 EBANISTERIA TIROLESE DEL XIX SECOLO
Scrittoio con due cassetti in legno di tuja.
cm 100 x 86 Alt. 78. -
Lot 692 SAINT LOUIS
Secchiello e cinque bicchieri in cristallo.
cm Alt. 23 – cm Alt. 14. -
Lot 693 CONSOLLE Luigi Filippo in legno di mogano, con cassetto centrale e piano in marmo bianco di Carrara.
Sicilia, primi '900.
cm 136 x 59 x Alt. 100. -
Lot 694 EBANISTERIA INGLESE DEL XIX SECOLO
Tavolo da tè di forma ovale in legno di noce e radica di noce, periodo Vittoriano.
cm 103 x 73 Alt. 70. -
Lot 695 CASSAPANCA in legno di abete.
cm 104 x 53 Alt. 50. -
Lot 696 VETRINA bombata in legno di rovere, periodo Liberty.
Sicilia XX secolo.
cm 111 x 37 Alt. 149. -
Lot 697 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Coppia candelabri a sette fiamme in ottone dorato sorretto da figure.
cm Alt. 60.