Wednesday 13 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 673 to 696 of 1419
  • RIBALTINA stile Boulle
    Lot 674

    RIBALTINA stile Boulle in legno ebanizzato con tarsie a finta tartaruga.
    Italia XX secolo.
    cm 94 x 45 Alt. 98.

  • MANUFATTUREA ITALIANA DEL XX SECOLO, Tavolo sorrentino
    Lot 675

    MANUFATTUREA ITALIANA DEL XX SECOLO
    Tavolo Sorrentino tondo in legno di noce, con tarsie in bosso , fusto a colonna e piedi a sciabola.
    cm Ø 119 Alt. 78,5.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Coppia di poltrone
    Lot 676

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Coppia di poltrone Luigi Filippo in legno di mogano, tappezzate con tessuto a mezzo punto raffiguranti "Animali".
    cm 63 x 74 Alt. 110.

  • EBANISTERIA OLANDESE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Tavolo
    Lot 677

    EBANISTERIA OLANDESE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Tavolo di forma rettangolare in legno di rovere.
    cm 124 x 90 Alt. 76,5.

  • CASSAPANCA
    Lot 678

    CASSAPANCA in legno di abete.
    Epoca recente.
    cm 111 x 51 Alt. 50.

  • OROLOGIO da appoggio
    Lot 679

    OROLOGIO da appoggio in legno con elementi e piedi in bronzo dorato, meccanica a numeri romani con quadrante in metallo e cornice in lamina argentata lavorata.
    cm 30 x 17 Alt. 51.

  • TAVOLINO basso da salotto
    Lot 680

    TAVOLINO basso da salotto con scultura in legno laccato e piano in vetro.
    Firenze seconda metà XX secolo.
    cm Ø 65 Alt. 48.

  • BAVARIA, Servizio di piatti
    Lot 681

    BAVARIA
    Servizio di piatti in porcellana decorata a motivo floreale composto da: 2 insalatiere, raviera, piatto da portata ovale, piatto da portata tondo, 12 piatti piani, 12 piatti fondi e 18 piatti frutta.

  • CONSOLLE sagomata
    Lot 682

    CONSOLLE sagomata di gusto barocco in legno dorato con piano in marmo verde venato.
    Sicilia XX secolo.
    cm 161 x 59 Alt. 87.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Piattaia
    Lot 683

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Piattaia scantonata in legno di noce a due porte e due cassetti con alzata a due ripiani, piano in marmo grigio incassato.
    cm 150 x 56 Alt. 201.

  • CASSETTONE in mogano
    Lot 684

    CASSETTONE in mogano a quattro cassetti con ribaltina nella parte superiore.
    Primi '900.
    cm 126 x 54 Alt. cm 97.

  • PIATTAIA
    Lot 685

    PIATTAIA doppio corpo in legno di mogano.
    Inghilterra XIX secolo.
    cm 165 x 50 Alt. 219.

  • EBANISTERIA INGLESE DEL XIX SECOLO, Tavolo
    Lot 686

    EBANISTERIA INGLESE DEL XIX SECOLO
    Tavolo di forma sagomato in noce e radica di noce con tarsie in bosso.
    cm 153 x 112 Alt. 76,5.

  • TAVOLO da gioco e quattro sedie
    Lot 687

    TAVOLO da gioco tondo con quattro sedie in stile Impero in legno di mogano.
    cm Ø 101,5 Alt. 76,5 - cm Alt. 85, cm 47 (Alt. seduta).

  • DIVANO due posti in pelle
    Lot 688

    DIVANO due posti in pelle nei toni del bianco con spalliera capitonné.
    Fine XX secolo.
    cm 170 x 90 Alt. 70.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900, Oggetti vari
    Lot 689

    MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900
    Oggetti vari composti da: 8 piatti di vari tipologia, 3 piatti ovali da portata, insalatiera, piatto tondo da portata, alzata, caffettiera, lattiera, porta sapone, sputacchiera, piatto "Flotta Florio" e un piatto con stemma nobiliare (usure e un piatto con rotture).

  • MANIFATTURA MALTESE DELLA FINE DELL '800, Letto
    Lot 690

    MANIFATTURA MALTESE DELLA FINE DELL '800
    Letto ad una piazza e mezzo in ottone con colonne e tondi in onice pakistano (influenza Inglese).
    cm 213 x 143 Alt. 173,5.

  • EBANISTERIA TIROLESE DEL XIX SECOLO, Scrittoio
    Lot 691

    EBANISTERIA TIROLESE DEL XIX SECOLO
    Scrittoio con due cassetti in legno di tuja.
    cm 100 x 86 Alt. 78.

  • SAINT LOUIS, Secchiello e cinque bicchieri
    Lot 692

    SAINT LOUIS
    Secchiello e cinque bicchieri in cristallo.
    cm Alt. 23 – cm Alt. 14.

  • CONSOLLE Luigi Filippo
    Lot 693

    CONSOLLE Luigi Filippo in legno di mogano, con cassetto centrale e piano in marmo bianco di Carrara.
    Sicilia, primi '900.
    cm 136 x 59 x Alt. 100.

  • EBANISTERIA INGLESE DEL XIX SECOLO, Tavolo da tè
    Lot 694

    Tavolo da tè di forma ovale in legno di noce e radica di noce, periodo Vittoriano.
    cm 103 x 73 Alt. 70.

  • CASSAPANCA
    Lot 695

    CASSAPANCA in legno di abete.
    cm 104 x 53 Alt. 50.

  • VETRINA bombata
    Lot 696

    VETRINA bombata in legno di rovere, periodo Liberty.
    Sicilia XX secolo.
    cm 111 x 37 Alt. 149.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Coppia candelabri
    Lot 697

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Coppia candelabri a sette fiamme in ottone dorato sorretto da figure.
    cm Alt. 60.

Lots from 673 to 696 of 1419

  • 13 December 2023 hours 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 290)
  • 14 December 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (292 - 430)
  • 14 December 2023 hours 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (431 - 630)
  • 15 December 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (631 - 770)
  • 16 December 2023 hours 10:30 VOLUMI E LIBRI ANTICHI (971 - 1180)
  • 16 December 2023 hours 15:30 FASHION E LUXURY (1201 - 1441)

Da venerdì 1 Dicembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

Venerdì 8 Dicembre CHIUSI

More information

ASTA

13-14-15-16 Dicembre 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000