Wednesday 13 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 625 to 648 of 1419
  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Coppia di cornici
    Lot 626

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Coppia di cornici a pagnotta in legno e pastiglia, doratura ad argento a mecca con all'interno due incisioni a colori.
    cm 31 x 44.

    Lot 627

    Coppia di cornici in legno dorato ad argento a mecca con incisioni a colori di produzione francese raffiguranti "Bambini con animali".
    cm 23,5 x 32.

  • MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Specchiera
    Lot 628

    MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Specchiera in legno di noce.
    cm 122 x 95.

  • CORNICE
    Lot 629

    CORNICE in legno laccato.
    Italia primi '900.
    cm 137 x 99.

  • CORNICE in legno dorato
    Lot 630

    CORNICE in legno dorato.
    Toscana XX secolo.
    cm 138 x 86.

  • TAVOLINO da salotto
    Lot 631

    TAVOLINO da salotto in noce con piano in vetro.
    XX secolo.
    cm 80 x 80 Alt. 36.

  • QUATTRO SEDIE FISCHEL
    Lot 632

    QUATTRO SEDIE FISCHEL in legno ebanizzato curvato a fuoco con sedute in paglia di Vienna (usure).
    cm Alt. seduta 47, Alt. totale 93,5.

  • SEI SCULTURE in biscuit
    Lot 633

    SEI SCULTURE in biscuit policromo raffigurante "Soggetti vari".
    Sicilia XX secolo.
    cm Alt. 26 – cm Alt. 16 – cm Alt. 24,5 – cm Alt. 24,5 – cm Alt. 18.5 – cm Alt. 16.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900, Comodino
    Lot 634

    EBANISTERIA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900
    Comodino stile Luigi XV a due cassetti in ebano e legno di rosa.
    cm 42 x 22 Alt. 72.

  • MATTONELLA in ceramica
    Lot 635

    MATTONELLA in ceramica raffigurante "Figura"
    Sicilia XX secolo.
    cm 24 x 24.

  • LA MIA CANTINA, Bottiglione di Chianti
    Lot 636

    LA MIA CANTINA
    Bottiglione da cinque litri di Chianti classico con tappo in cera lacca.
    cm Alt. 40.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Coppia sculture
    Lot 637

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Coppia sculture Luigi Filippo in porcellana bianca decorata raffiguranti "Figure" con lumeggiature in oro (usure).
    cm Alt. 16 – cm Alt. 17.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Tavolino Luigi Filippo
    Lot 638

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Tavolino Luigi Filippo in legno di noce, piede tripode con colonne.
    cm 102 x 70,5 Alt. 79,5.

  • SEI PIATTI in ceramica
    Lot 639

    SEI PIATTI di diversa tipologia in ceramica bianca decorata a motivo naturalistico.
    cm Ø 23.

  • OGGETTI VARI
    Lot 640

    OGGETTI VARI
    Set di sei bicchieri da rosolio con supporto, menage composto da olio, aceto, sale, pepe e cinque bottiglie in vetro vario (usure).
    cm Alt. 26 – cm 36 x 9 Alt. 18 – cm Alt. 22.

  • MANIFATTURA FRANCESE PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO, Tre tazzine
    Lot 641

    MANIFATTURA FRANCESE DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
    Tre tazzine con piattino Impero decorate e lumeggiate in oro (usure).

  • MANUFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Tavolino da lavoro
    Lot 642

    MANUFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Tavolino da lavoro in legno di palissandro.
    cm 59 x 41,5 Alt. 73.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Vaso Luigi Filippo
    Lot 643

    Vaso Luigi Filippo in porcellana Vecchia Parigi decorata a mano e lumeggiata in oro, base in bronzo.
    cm Alt. 32.

  • LAMPADARIO
    Lot 644

    LAMPADARIO a diciotto luci in bronzo dorato e brindoli.
    Sicilia primi '900.
    cm Alt. 108.

  • SETTE APPLIQUE
    Lot 645

    SETTE APPLIQUE
    Tre applique a due lumi stile Impero in bronzo dorato e quattro applique a due lumi stile Luigi XVI in bronzo dorato.
    XX secolo.
    cm 29 x 19 Alt. 29 - cm 29,5 x 19 Alt. 45.

  • QUATTRO SEDIE
    Lot 646

    QUATTRO SEDIE tipo Thonet in legno di faggio curvato a fuoco (due tipologie).
    XX secolo.
    cm Alt. 91, cm 46 (Alt. seduta).

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Tre palle in vetro
    Lot 647

    Tre palle in vetro dipinto nei toni del verde e del blu per decorazioni natalizie.
    cm Ø 10 – cm Ø 13 Alt. 19.

  • VITO AVARELLO (Ravanusa 1948), Coppia di miniature
    Lot 648

    VITO AVARELLO (Ravanusa 1948)
    Paesaggio con caseggiato - 1979 - Figura - 1979
    Coppia di miniature ad inchiostro su foglia d'oro
    Firma nel retro e in basso a sinistra.
    cm 8 x 8.

  • LUME da terra
    Lot 649

    LUME da terra in legno dorato e laccato con ventola in tessuto.
    Firenze XX secolo.
    cm Alt. 170.

Lots from 625 to 648 of 1419

  • 13 December 2023 hours 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 290)
  • 14 December 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (292 - 430)
  • 14 December 2023 hours 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (431 - 630)
  • 15 December 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (631 - 770)
  • 16 December 2023 hours 10:30 VOLUMI E LIBRI ANTICHI (971 - 1180)
  • 16 December 2023 hours 15:30 FASHION E LUXURY (1201 - 1441)

Da venerdì 1 Dicembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

Venerdì 8 Dicembre CHIUSI

More information

ASTA

13-14-15-16 Dicembre 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000