Lot 626 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Coppia di cornici a pagnotta in legno e pastiglia, doratura ad argento a mecca con all'interno due incisioni a colori.
cm 31 x 44. -
Lot 627 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Coppia di cornici in legno dorato ad argento a mecca con incisioni a colori di produzione francese raffiguranti "Bambini con animali".
cm 23,5 x 32. -
Lot 628 MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Specchiera in legno di noce.
cm 122 x 95. -
Lot 629 CORNICE in legno laccato.
Italia primi '900.
cm 137 x 99. -
Lot 630 CORNICE in legno dorato.
Toscana XX secolo.
cm 138 x 86. -
Lot 631 TAVOLINO da salotto in noce con piano in vetro.
XX secolo.
cm 80 x 80 Alt. 36. -
Lot 632 QUATTRO SEDIE FISCHEL in legno ebanizzato curvato a fuoco con sedute in paglia di Vienna (usure).
cm Alt. seduta 47, Alt. totale 93,5. -
Lot 633 SEI SCULTURE in biscuit policromo raffigurante "Soggetti vari".
Sicilia XX secolo.
cm Alt. 26 – cm Alt. 16 – cm Alt. 24,5 – cm Alt. 24,5 – cm Alt. 18.5 – cm Alt. 16. -
Lot 634 EBANISTERIA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900
Comodino stile Luigi XV a due cassetti in ebano e legno di rosa.
cm 42 x 22 Alt. 72. -
Lot 635 MATTONELLA in ceramica raffigurante "Figura"
Sicilia XX secolo.
cm 24 x 24. -
Lot 636 LA MIA CANTINA
Bottiglione da cinque litri di Chianti classico con tappo in cera lacca.
cm Alt. 40. -
Lot 637 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Coppia sculture Luigi Filippo in porcellana bianca decorata raffiguranti "Figure" con lumeggiature in oro (usure).
cm Alt. 16 – cm Alt. 17. -
Lot 638 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Tavolino Luigi Filippo in legno di noce, piede tripode con colonne.
cm 102 x 70,5 Alt. 79,5. -
Lot 639 SEI PIATTI di diversa tipologia in ceramica bianca decorata a motivo naturalistico.
cm Ø 23. -
Lot 640 OGGETTI VARI
Set di sei bicchieri da rosolio con supporto, menage composto da olio, aceto, sale, pepe e cinque bottiglie in vetro vario (usure).
cm Alt. 26 – cm 36 x 9 Alt. 18 – cm Alt. 22. -
Lot 641 MANIFATTURA FRANCESE DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
Tre tazzine con piattino Impero decorate e lumeggiate in oro (usure). -
Lot 642 MANUFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Tavolino da lavoro in legno di palissandro.
cm 59 x 41,5 Alt. 73. -
Lot 643 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Vaso Luigi Filippo in porcellana Vecchia Parigi decorata a mano e lumeggiata in oro, base in bronzo.
cm Alt. 32. -
Lot 644 LAMPADARIO a diciotto luci in bronzo dorato e brindoli.
Sicilia primi '900.
cm Alt. 108. -
Lot 645 SETTE APPLIQUE
Tre applique a due lumi stile Impero in bronzo dorato e quattro applique a due lumi stile Luigi XVI in bronzo dorato.
XX secolo.
cm 29 x 19 Alt. 29 - cm 29,5 x 19 Alt. 45. -
Lot 646 QUATTRO SEDIE tipo Thonet in legno di faggio curvato a fuoco (due tipologie).
XX secolo.
cm Alt. 91, cm 46 (Alt. seduta). -
Lot 647 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Tre palle in vetro dipinto nei toni del verde e del blu per decorazioni natalizie.
cm Ø 10 – cm Ø 13 Alt. 19. -
Lot 648 VITO AVARELLO (Ravanusa 1948)
Paesaggio con caseggiato - 1979 - Figura - 1979
Coppia di miniature ad inchiostro su foglia d'oro
Firma nel retro e in basso a sinistra.
cm 8 x 8. -
Lot 649 LUME da terra in legno dorato e laccato con ventola in tessuto.
Firenze XX secolo.
cm Alt. 170.