Lot 193 ANGELO NONA (Favara 1937- Catania 1975)
Ragazzo in riposo - 1962
Olio su carta applicato su faesite
Firma in basso a destra.
cm 148 x 93. -
Lot 194 ANGELO NONA (Favara 1937- Catania 1975)
Figura femminile
Tecnica mista su carta
Firma in basso a destra.
cm 68 x 47,5. -
Lot 195 ANGELO NONA (Favara 1937- Catania 1975)
Figura in ginocchio
Tecnica mista su carta applicato su masonite
Opera non firmata.
cm 95 x 68. -
Lot 196 ANGELO NONA (Favara 1937- Catania 1975)
Figura astratta - 1962
Tecnica mista su carta
Firma in basso a sinistra (usure e strappi).
cm 63 x 92. -
Lot 197 ANGELO NONA (Favara 1937- Catania 1975)
Figure
Olio su masonite
Firma in basso a destra.
cm 53,5 x 90,5. -
Lot 198 ANGELO NONA (Favara 1937- Catania 1975)
Acitrezza
Olio su masonite
Opera non firmata (usure e cadute).
cm 79 x 149,5. -
Lot 199 ANGELO NONA (Favara 1937- Catania 1975)
Composizione
Olio su masonite
Firma in basso a destra.
cm 78 x 108. -
Lot 200 ANGELO NONA (Favara 1937- Catania 1975)
Paesaggio
Olio su masonite
Firma in basso a destra.
cm 50 x 70. -
Lot 201 ANGELO NONA (Favara 1937- Catania 1975)
Scorcio di paese
Olio su masonite
Firma in basso a sinistra.
cm 98 x 48. -
Lot 202 ANGELO NONA (Favara 1937- Catania 1975)
Crocifissione
Tecnica mista su masonite
Firma in basso a destra.
cm 75 x 59,5. -
Lot 203 ANGELO NONA (Favara 1937- Catania 1975)
Nuovi valori e nuove dimensioni
Olio su masonite di forma circolare
Firma in basso a destra
Nel retro presenta cartiglio primo premio internazionale di pittura Acireale 1967 (usure).
cm Ø 100. -
Lot 204 ANGELO NONA (Favara 1937- Catania 1975)
Nuove dimensioni e nuovi valori
Firma in basso a destra
cm Ø 100. -
Lot 205 SIMONE DI GESARO (Collesano 1939)
Luce sul lago
Olio su tela
Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro.
cm 60 x 90. -
Lot 206 SIMONE DI GESARO (Collesano 1939)
Natura morta con fiori
Olio su tela
Firma in basso a destra, controfirmato nel retro.
cm 40 x 30. -
Lot 207 SIMONE DI GESARO (Collesano 1939)
Natura morta
Olio su tela
cm 60 x 50. -
Lot 208 SIMONE DI GESARO (Collesano 1939)
Piazza del paese
Olio su tela
cm 40 x 50. -
Lot 209 SIMONE DI GESARO (Collesano 1939)
Campi n° 1
Olio su tela
cm 60 x 50. -
Lot 210 SIMONE DI GESARO (Collesano 1939)
Frutta e fiori
Olio su tela
cm 68 x 58,5. -
Lot 211 TECLA IRACI (Palermo 1941)
Dove nascono i sogni
Olio e applicazioni lignee su tela
Firma in basso a destra.
cm 70 x 60. -
Lot 212 TECLA IRACI (Palermo 1941)
Nel ricordo
Olio e applicazioni lignee su tavola
Firma in basso a destra.
cm 70 x 70. -
Lot 213 TECLA IRACI (Palermo 1941)
Le Nuvole
Firma in basso a destra.
cm 60 x 50. -
Lot 214 TECLA IRACI (Palermo 1941)
Il cuore lasciò il petto
Firma in basso al centro, controfirmato con titolo sul retro.
cm 50 x 70. -
Lot 215 TECLA IRACI (Palermo 1941)
Alba con palme
Firma in basso a sinistra.
cm 90 x 55. -
Lot 216 ENZO CANGI (Pieve Santo Stefano 1938 - 1974)
Natura morta
Olio su tela
cm 50 x 70.