Wednesday 13 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 1419
  • FERDINANDO AMBROSINO, Olio su tela
    Lot 217

    FERDINANDO AMBROSINO (Napoli 1938)
    Paesaggio
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 36 x 50.

  • ANGELO DENARO, Paesaggio n°3, Olio su tela
    Lot 218

    ANGELO DENARO (Palermo 1940)
    Paesaggio n°3 - 1990
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro.
    cm 60 x 70.

  • GAETANO LO MANTO, Processione, Olio su tela
    Lot 219

    GAETANO LO MANTO (Conegliano 1944)
    Processione - 1986
    Olio su tela
    Firma in basso al centro, controfirmato nel retro.
    cm 70 x 60.

  • TINO SIGNORINI, Autoritratto, Carboncino su carta
    Lot 220

    TINO SIGNORINI (Tripoli 1933 - Palermo 2020)
    Autoritratto - 1960
    Carboncino su carta
    Firma in basso a destra.
    cm 48 x 32,5.

  • TINO SIGNORINI, Interno, Tecnica mista su carta
    Lot 221

    Interno - 1976
    Tecnica mista su carta
    Firma in basso a destra.
    cm 21,5 x 15,5.

  • LABORATORIO SACCARDI, Il boss M. Greco, Olio su tela
    Lot 222

    LABORATORIO SACCARDI
    Il boss M. Greco
    Olio su tela
    Timbro del collettivo al retro
    Autentica su foto.
    cm 120 x 110.

  • GIORGIO CARPINTERI, Figure, Tecnica mista su carta
    Lot 223

    GIORGIO CARPINTIERI (Palermo 1928)
    Figure - 1969
    Tecnica mista su carta
    Firma al centro a destra.
    cm 29 x 21.

  • ELSA EMMY, In mezzo al mare, Olio su tela
    Lot 224

    ELSA EMMY (Linguaglossa 1935)
    In mezzo al mare - 2018
    Olio su tela
    Firma nel retro.
    cm 52 x 77.

  • ELSA EMMY, Alba, Olio su tela
    Lot 225

    ELSA EMMY (Linguaglossa 1935)
    Alba
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 70 x 90.

  • ELSA EMMY, Senza titolo, Olio su tela
    Lot 226

    ELSA EMMY (Linguaglossa 1935)
    Olio su tela
    Firma in basso al centro.
    cm 80 x 90.

  • VINCENZO VINCIGUERRA, Olio su faesite
    Lot 227

    VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo 1922 - Palermo 2021)
    Paesaggio portuale con barche - 1966
    Olio su faesite
    Firma e data in basso a sinistra
    Entro cornice dorata coeva.
    cm 67 x 97.

  • VINCENZO VINCIGUERRA, Nudo, Olio su faesite
    Lot 228

    Nudo
    Olio su faesite
    Firma in basso a destra
    Entro cornice dorata coeva.
    cm 38 x 28,5.

  • GIUSEPPE MANFREDI, Venezia, Olio su cartone
    Lot 229

    GIUSEPPE MANFREDI (Seravezza 1934 - Montecatini Terme 1987)
    Venezia
    Olio su cartone
    Firma in basso a sinistra.
    cm 67 x 79.

  • PIPPO MADÈ, Casa sul mare, Olio su tela
    Lot 230

    PIPPO MADÈ (Palermo 1936)
    Casa sul mare
    Olio su tela
    Firma in basso a destra, controfirmato nel retro.
    cm 30 x 60.

  • CAFIERO FILIPPELLI, Paesaggio con pastore, Olio su tela
    Lot 231

    CAFIERO FILIPPELLI (Livorno 1889 - 1973)
    Paesaggio con pastore - 1940
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 50 x 70.

  • RICCARDO TOSTI, Personaggi in cortile, Olio su tela
    Lot 232

    RICCARDO TOSTI (Trieste 1910 - 1986)
    Personaggi in cortile
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 50 x 70.

  • R. DE LAURO, Fioritura in collina, Olio su tela
    Lot 233

    R. DE LAURO (Palermo XX secolo)
    Fioritura in collina
    Olio su tela
    cm 40 x 30.

  • R. DE LAURO, Ginestre tra l'erba, Olio su tela
    Lot 234

    Ginestre tra l'erba
    Olio su tela
    cm 35 x 50.

  • FRANCO AZZINARI, Paesaggio, Olio su tela
    Lot 235

    FRANCO AZZINARI (San Demetrio Corone 1949)
    Paesaggio - 1983
    Olio su tela
    Firma in basso a destra
    Firma per autentica nel retro.
    cm 50 x 70.

  • UBALDO CASTROVINCI, Paesaggio, Olio su cartone telato
    Lot 236

    UBALDO CASTROVINCI (Palermo 1932)
    Paesaggio
    Olio su cartone telato
    Firma in basso a destra.
    cm 33 x 42,5.

  • RENZO MESCHIS, Paesaggio e tetti, Olio su tela
    Lot 237

    RENZO MESCHIS (Palermo 1945)
    Paesaggio e tetti
    Olio su tela
    cm 40 x 50.

  • RENZO MESCHIS, Tetti, Olio su tela
    Lot 238

    RENZO MESCHIS (Palermo 1945)
    Tetti
    Olio su tela
    cm 40 x 50.

  • RENZO MESCHIS, Due oli su tela
    Lot 239

    RENZO MESCHIS (Palermo 1945)
    Terrazza - 2011, Scalinata - 2016
    Due oli su tela
    Firma in basso a sinistra
    Autentica su foto dell'artista.
    cm 30 x 30 – cm 40 x 30.

  • RENZO MESCHIS, Paesaggio marino e caseggiati, Olio su tela
    Lot 240

    RENZO MESCHIS (Palermo 1945)
    Paesaggio marino e caseggiati - 2017
    Olio su tela
    Firma in basso a destra
    cm 40 x 50.

Lots from 217 to 240 of 1419

  • 13 December 2023 hours 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 290)
  • 14 December 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (292 - 430)
  • 14 December 2023 hours 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (431 - 630)
  • 15 December 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (631 - 770)
  • 16 December 2023 hours 10:30 VOLUMI E LIBRI ANTICHI (971 - 1180)
  • 16 December 2023 hours 15:30 FASHION E LUXURY (1201 - 1441)

Da venerdì 1 Dicembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

Venerdì 8 Dicembre CHIUSI

More information

ASTA

13-14-15-16 Dicembre 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000