Argenti Antichi e da Collezione
Lot 752 Caffettiera in argento, Roma, Stato Pontificio, dopo il 1815, argentiere Stefano II Sciolet (attivo dal 1826 al 1869) corpo ad anfora decorato da una fascia incisa a losanghe e versatoio sagomato con beccuccio a testa di lupo; coperchio a cupolino incernierato sormontato da una ghianda, manico sagomato in legno, piede circolare su base quadrata. altezza cm 25 - gr. 440
Lot 753 Caffettiera in argento, Perugia, dopo il 1815, argentiere Gaetano Rancini (attivo dal 1811 al 1847) corpo ad anfora su piede circolare con profilo cesellato a palmette; coperchio incernierato sormontato da una ghianda, versatoio zoomorfo con beccuccio a testa di leone, manico sagomato in legno ebanizzato altezza cm 23,5 - peso lordo gr. 594
Lot 754 Navicella per incenso in argento, Roma, Stato Pontificio, 1815 - 1870 corpo baccellato, vertici in forma di motivi vegetali terminanti a ricciolo trattenuto da una conchiglia; sostegno a vaso su piede circolare. Bollo dell'argentiere non leggibile cm 21x22x10 - gr. 618
Lot 755 Piccolo turibolo in argento, XIX secolo con coppa sormontata da cupola traforata sorretta da catene riunite alla sommità ad un piattello. Apparentemente privo di punzoni altezza cm 40 - gr. 172
Lot 756 Piccolo vaso in argento 800/000 corpo bombato decorato da grandi corolle incise entro motivi circolari; orlo ondulato, piede circolare altezza cm 14,5 - gr. 156
Lot 757 Cristo crocifisso in argento in fusione a cera persa e cesellato, Roma, dopo il 1815, argentiere Raffaele Bertozzini (attivo dal 1801 al 1833) su croce in legno ebanizzato, coi simboli della passione anch'essi in argento cesellato; completo di puntali con corone di fiori e raggiere in argento. Bolli camerali pontifici e bollo dell'argentiere R32B (Raffaele Bertozzini) la figura cm 10 - l'insieme cm 44,5x25
Lot 758 Pace in lamina di argento, XIX secolo raffigurante "pietà" con la figura di Cristo entro il sepolcro, sorretto da San Giovanni a sinistra e dalla Vergine a destra racchiusi in un'edicola architettonica cm 16x11,3x7
Lot 759 Due antichi vasi in argento sbalzato, Venezia, seconda metà del XVIII secolo corpo a balaustro schiacciato, caratterizzato nella parte mediana da motivi vegetali; piede circolare segnato da unghiature e da altezza cm 12 e cm 13,5 - peso complessivo gr. 550 Piero Pazzi, "I punzoni dell'argenteria e oreficeria veneta", tomo I, pagg. 142 e 143
Lot 760 Antico vaso in argento sbalzato ed inciso, Venezia, seconda metà del XVIII secolo altezza cm 23,5 - gr. 370 Piero Pazzi, "I punzoni dell'argenteria e oreficeria veneta", tomo I, pagg. 142 e 143
Lot 761 Due antichi vasi in argento, Venezia, seconda metà del XVIII secolo caratterizzati da una ghirlanda sbalzata posta nella parte centrale da cui si erge un collo a tromba; piede circolare altezza cm 18 e cm 19 - peso complessivo gr. 630 Piero Pazzi, "I punzoni dell'argenteria e oreficeria veneta", tomo I, pagg. 142 e 143
Lot 762 Grande cartagloria in lamina d'argento, Napoli, prima metà del XVIII secolo, maestro argentiere Giuseppe Simioli con tabella sagomata racchiusa da cornici modanate spezzate simmetricamente disposte lungo l'intero perimetro; sommità in forma di timpano centrato da una corolla in metallo dorato, piedi a ricciolo. Bollo GPC per Giuseppe Palmentiero, console dal 1737 al 1759 e dell'argentiere Giuseppe Simioli cm 52x58 Elio e Corrado Catello, "Argenti napoletani dal XVI al XIX secolo, Edizioni d'Arte Giannini, 1973
Lot 763 Campanella in argento, Roma, Stato Pontificio, 1803, argentiere Andrea Sanini (attivo dal 1788 al 1809) orlo perlinato e superficie decorata da festoni vegetali incisi; presa ad obelisco cm 11x5,3 - gr. 146
Lot 764 Due gobelets in argento, Roma, Stato Pontificio, 1803, argentiere Andrea Sanini (attivo dal 1788 al 1809) di forma cilindrica con decorazione incisa in forma di festoni vegetali; profili sottolineati da perline. Difetti e mancanze cm 6x6,3 - peso complessivo lordo gr. 322
Lot 765 Coppia di candelieri in argento, Roma, fine del XVIII/inizi del XIX secolo con fusto liscio percorso da lunghe scanalature puntinate e reggicandela decorato da una ghirlanda incisa; piede circolare gradinato con profilo sottolineato da un festone d'alloro idealmente trattenuto da nastri incrociati altezza cm 22,7 - gr. 546
Lot 766 Due stoppiniere in argento, Roma, dopo il 1815, una dell'argentiere Vincenzo Bulgarini (attivo dal 1807 al 1839) complete di lungo stoppino arrotolato in cera. Lievi difetti e piccole mancanze cm 12,5 e cm 14 - peso complessivo lordo gr. 156
Lot 767 Due stoppiniere in argento, Bologna, fine del XVIII secolo, argentiere Alessandro Zanetti e Roma, dopo il 1815, argentiere Francesco Cassoni (attivo dal 1796 al 1824) di forma cilindrica traforata con profili percorsi da perline; manico a nastro. Complete di stoppino rivestito in cera altezza cm 10,5 e cm 8 - peso complessivo lordo gr. 288
Lot 768 Coppia di candelieri in argento, Roma, 1811 - 1814 con portacandela a forma di vaso a cratere su stelo liscio decorato da un drappeggio inciso; piede circolare con ciglio concavo percorso da corolle incise alternate a motivi circolari. Bolli consunti altezza cm 24 - gr. 414 Anna Bulgari Calissoni, "Maestri argentieri gemmari e orafi do Roma", Fratelli Palombi Editori, Roma, pag. 55
Lot 769 Acetoliera in argento, Italia, seconda metà del XVIII secolo con due piccole saliere sospese e porta ampolle sostenuti da lesene con mascheroni grotteschi e piedi a zoccolo; presa centrale e balaustro con terminale ad anello. Ampolle mancanti sostituite da contenitori cilindrici in vetro incolore cm 24x21x13 - gr. 620
Lot 770 Grande piatto da portata ovale in argento, Venezia, bollo leone in moeca, fine XIX/inizi XX secolo con tesa sagomata ed orlo modanato cm 57x39 - gr. 1720
Lot 771 Grande caffettiera in argento, Genova, seconda metà del XVIII secolo corpo ad anfora definito da sottili nervature ad andamento elicoidale, coperchio incernierato dominato da un cespo, lungo versatoio con beccuccio zoomorfo, manico sagomato in legno ebanizzato, piede circolare. Bollo "torretta" sul fondello con numero 7 poco leggibile. Sull'orlo interno del coperchio, marchio territoriale in uso dal 1824 al 1873, dal verificatore dell'Ufficio del Marchio di Genova. altezza 28 - peso lordo gr. 1070
Lot 772 Coppia di bugie in argento 834/000, Napoli, 1832 - 1872 caratterizzate da "maruzzelle" sbalzate; portacandela a vaso, manico ad uncino cm 6,5x14,5x12 - gr. 354
Lot 773 Vaschetta in argento, Napoli, fine XIX secolo, apparentemente priva di punzoni di forma ovale con orlo percorso da "maruzzelle" sbalzate; piedi ad artiglio su sfera cm 9x23,5x17 - gr. 436
Lot 774 Antica navicella in argento, prima metà del XIX secolo vaschetta ovale con profilo mistilineo, decorata da motivi vegetali cesellati in rilievo, alternati a medaglioni su fondo bulinato; sostegno in forma di vaso classico su piede circolare con profilo a palmette. Bolli consunti, probabilmente d'importazione francese utilizzato nel XIX secolo cm 15,5x16x8,7 - gr. 294
Lot 775 Coppia di grandi candelabri in argento a tre luci a doppio uso, ultimo quarto XIX secolo alto stelo a balaustro abbellito da rilievi vegetali su cui si innesta struttura a tre luci di cui quella centrale con chiusura a fiammella. Piede dal profilo mistilineo con iniziali B.S. incise in corsivo. Una bobèche con analoghe caratteristiche decorative ma non pertinente. Argentiere JW15 cm 60x36x16 - candeliere altezza cm 30,5 - peso complessivo gr. 1760