Argenti Antichi e da Collezione

Wednesday 6 December 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 335
  • Forbici da uva in argento, Londra 1888
    Lot 728

    Forbici da uva in argento, Londra 1888 caratterizzate da tralci di vite e pampini; entro astuccio rivestito in moirée blu dell'argentiere Anatriello, Roma cm 17x5 - gr. 114; astuccio cm 4x22,5x11,5

  • Zuccheriera biansata in argento, Londra 1884, argentiere J. R. H.
    Lot 729

    Zuccheriera biansata in argento, Londra 1884, argentiere J. R. H. di forma cilindrica con parte inferiore caratterizzata da baccellature alternate a fasce piane con piccole spighe martellate; profilo superiore con bordura lievemente convessa percorsa da linee diagonali incise e perline battute; manici sagomati a forma di grifo cm 8x12,5x9 - gr. 122

  • Scatola porta tè in argento, Olanda, dopo il 1814
    Lot 730

    Scatola porta tè in argento, Olanda, dopo il 1814 di forma cilindrica decorata a sbalzo da due paesaggi con mulini, figure ed imbarcazioni racchiusi entro cornici costituite da volute; coperchio dominato da piccola figura di viandante  cm 13x6 - gr. 98

  • Porta tè in argento 925/1000, Chester 1904
    Lot 731

    Porta tè in argento 925/1000, Chester 1904 di forma cilindrica a pianta ovale, decorato a sbalzo nella parte inferiore da una scena campestre animata da numerosi personaggi; tappo circolare liscio cm 7,3x6,5x4,8 - gr. 72

  • Piccolo calamaio in argento appesantito, epoca Giorgio V, Birmingham 1912
    Lot 732

    Piccolo calamaio in argento appesantito, epoca Giorgio V, Birmingham 1912 di forma circolare con profilo sottolineato da anelli incisi; coperchio incernierato. Lievi difetti cm 4,5x8,5

  • Servizio di posate in argento 800/1000
    Lot 733

    Servizio di posate in argento 800/1000 composto da dodici cucchiai da minestra (gr. 838), dodici forchette (gr. 842) ed altrettanti coltelli da pasto, sei forchette da frutta (gr. 248) e sei coltelli, due cucchiai e due forchette da portata (gr. 460) ed un ramaiolo (gr. 234); ogni posata è caratterizzata da impugnatura con vertice arrotondato dominato da palmetta peso complessivo gr. 2.622 (esclusi i coltelli)

  • Sedici coppette e quindici piattini in argento 800/000, Frugoni - Roma
    Lot 734

    Sedici coppette e quindici piattini in argento 800/000, Frugoni - Roma orlo sagomato sottolineato da volute contrapposte alternate a piccole conchiglie. Lievi difetti (segni di uso) cm 4x12 e diametro cm 16 - peso complessivo gr. 2996

  • Portavivande in argento 800/000, bollo fascio, argentieri Pasquale e Mariano Alignani
    Lot 735

    Portavivande in argento 800/000, bollo fascio, argentieri Pasquale e Mariano Alignani di forma ovale con ampia tesa sagomata sottolineata da motivi vegetali; coperchio con presa scultorea in forma di capriccio naturalistico cm 12x30,5x24 - gr. 1068

  • Coppia di vassoi in argento
    Lot 736

    Coppia di vassoi in argento di forma ovale sagomata, con tesa sbalzata racchiusa da volute intervallate a cartigli. Apparentemente entrambe privi di bollo di titolo cm 48x36 - peso complessivo gr. 2294

  • Servizio di posate in argento di gusto barocco
    Lot 737

    Servizio di posate in argento di gusto barocco composto da: 35 cucchiai da minestra (cm 21 - gr. 3086), 48 forchette da pasto (cm 21 - gr. 3852) e 36 coltelli (cm 25); 24 forchette da pesce (cm 17,5 - gr. 1266) ed altrettanti coltelli (cm 21,5 - gr. 1478); 30 forchette da frutta (cm 17,5 - gr. 1570) ed altrettanti coltelli (cm 21); 18 cucchiai da dessert (cm 17,5 - gr. 978), 25 forchettine a due rebbi (cm 14 - gr. 608) e 24 coltellini con lama a sciabola (cm 15,5 - gr. 660); 24 cucchiaini da caffè (cm 11 - gr. 370); 6 posate da portata del peso complessivo di gr. 760: 4 palette diverse (cm 26 e cm 27), un cucchiaio (cm 26,5) ed una forchetta (cm 23). Ogni elemento è caratterizzato da rilievi vegetali di gusto seicentesco. peso complessivo gr. 14.628 esclusi i coltelli

  • Centrotavola in argento sterling, Whiting Manufacturing & Co (1866 - 1924)
    Lot 738

    Centrotavola in argento sterling, Whiting Manufacturing & Co (1866 - 1924) di forma ovale con ampia tesa incurvata e bombata racchiusa da volute vegetali variamente ricurve cm 6,5x36x27,5 - gr. 640

  • Coppia di legumiere con coperchio in argento sterling, Gorham, 1860 - 1870
    Lot 739

    Coppia di legumiere con coperchio in argento sterling, Gorham, 1860 - 1870 di forma ovale con ampia tesa sottolineata da volute vegetali, elementi decorativi ripresi come ornamento dei coperchi
    cm 12x26,5x19,7 - gr. 1712

  • Coppia di vaschette in argento, Venezia, punzone leone in moeca, fine del XIX/inizi XX secolo
    Lot 740

    Coppia di vaschette in argento, Venezia, punzone leone in moeca, fine del XIX/inizi XX secolo con profilo mistilineo segnato da modanatura cm 3x14 - gr. 302

    Lot 741

    Coppia di vaschette in argento, Venezia, punzone leone in moeca, fine del XIX/inizi XX secolo con profilo mistilineo segnato da modanatura cm 3,3x17,5 - gr. 530

  • Centrotavola in argento 800/000, Venezia, leone in moeca, fine del XIX/inizio del XX secolo
    Lot 742

    Centrotavola in argento 800/000, Venezia, leone in moeca, fine del XIX/inizio del XX secolo tesa con profilo mistilineo segnato da un cordolo liscio cm 6,5x31 - gr. 734

  • Dodici coppette con piattino in argento 800/000, punzone Venezia leone in moeca, fine del XIX/inizi XX secolo
    Lot 743

    Dodici coppette con piattino in argento 800/000, punzone Venezia leone in moeca, fine del XIX/inizi XX secolo con tesa racchiusa da cordolo liscio mistilineo cm 4,5x13,5 - diametro cm 15 - peso complessivo gr. 4576

  • Dodici sottopiatti in argento 800/000, Venezia, punzone leone in moeca, fine del XIX/inizi XX secolo
    Lot 744

    Dodici sottopiatti in argento 800/000, Venezia, punzone leone in moeca, fine del XIX/inizi XX secolo con orlo sagomato mistilineo definito da un cordolo liscio diametro cm 31 - gr. 730 ca. ognuno - peso complessivo gr. 8970

  • Pescera in argento, Venezia, XX secolo, argentiere MR
    Lot 745

    Pescera in argento, Venezia, XX secolo, argentiere MR dalla caratteristica forma ovale allungata con tesa curvilinea con profilo modanato. Bollo leone in moeca cm 72x38 - gr. 2326

  • Dodici piattini sotto bicchiere in argento 800/000, punzone Venezia leone in moeca
    Lot 746

    Dodici piattini sotto bicchiere in argento 800/000, punzone Venezia leone in moeca con tesa racchiusa da cordolo liscio mistilineo diametro cm 10 - gr. 858

  • Dodici piattini da pane in argento, Venezia, XX secolo, argentiere MR
    Lot 747

    Dodici piattini da pane in argento, Venezia, XX secolo, argentiere MR tesa con orlo mistilineo sottolineato da cordolo liscio. Punzone leone in moeca diametro cm 13,5 - gr. 1714

  • Piattino in argento, Venezia, XX secolo, argentiere MR
    Lot 748

    Piattino in argento, Venezia, XX secolo, argentiere MR con profilo mistilineo segnato da modanatura cm 22,5 - gr. 390

  • Grande piatto da portata in argento 800/000, Italia, fine XIX secolo, argentiere B.V.
    Lot 749

    Grande piatto da portata in argento 800/000, Italia, fine XIX secolo, argentiere B.V. di forma quadrangolare con orlo mistilineo segnato da modanatura cm 38,5x38,5 - gr. 1134

  • Teiera in argento, Roma, Francesco Coletti, 1795 - 1842
    Lot 750

    Teiera in argento, Roma, Francesco Coletti, 1795 - 1842 corpo sferico con versatoio sagomato e beccuccio zoomorfo; basso piede circolare su supporto squadrato, rifinito lungo il perimetro da greca cesellata con corolle, motivo decorativo ripreso lungo l'orlo superiore; coperchio piatto con pomolo a ghianda; manico in legno. Bollo camerale dopo il 1815 altezza cm 20 - peso lordo gr. 530

  • Zuccheriera in argento con coperchio, Milano 1840 ca., argentiere Luca Franceschini
    Lot 751

    Zuccheriera in argento con coperchio, Milano 1840 ca., argentiere Luca Franceschini con coppa sorretta da tre montanti incurvati con attacchi cesellati in forma di pampini con grappoli d'uva ed estremità a ricciolo su base trilobata percorsa da fiori multiformi; profilo convesso traforato a palmette, racchiuso da orlo perlinato; coperchio a cupolino sormontato da rapace cm 19x13 - gr. 355

Lots from 265 to 288 of 335

PRIMA TORNATA   06/12/2023  Ore 10:30

 Lotti 464 - 619

SECONDA TORNATA  06/12/2023 Ore 15:00

Lotti 620 - 798

presso

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, MER 6 DICEMBRE 2023

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000