LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lot 97 C. Aurelio
VOLTO
litografia su carta, cm 76x62; es. 28/60
firma -
Lot 98 Ignoto
AMORE MATERNO
incisione su carta, battuta cm 24x16,5, su foglio cm 38x27; es. 43/50
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lot 99 Giovanni Boffa
NUDO SDRAIATO
tecnica mista su carta, cm 11x28
firma -
Lot 100 Giovanni Boffa
LE TRE SORELLE
linoleumgrafia su carta, cm 48,5x33,5; es. 17/30
firma, titolo e data
eseguita nel 1970 -
Lot 101 Raun Walter
SCENA ORIENTALE, 1976
litografia su carta, cm 41x46, es. 67/100
firma, titolo, data e tiratura -
Lot 102 Epifanio Pozzato
FILATURA DI CHIAVAZZA - VIGLIANO BIELLESE
stampa su carta Fabriano, cm 32x42
firma, titolo e data in lastra (1987) -
Lot 103 Franck Philippe
SCENA DI CAMPAGNA
incisione su carta, cm 31x37,5, su foglio cm 45x53; es. 24/100
firma e tiratura
Presenti alcune macchie di umidita' -
Lot 104 Giovanni Omiccioli
LA NUOVA USTICA
stampa foto litografica su carta, cm 20x30; es. 13/150
firma e tiratura -
Lot 105 Luciana Bartella
PAESAGGIO
incisione su carta, battuta cm 23x30, su foglio 50x40 ca.; es. P.A.
firma, firma in lastra, titolo e data
eseguita nel 1974 -
Lot 106 Gauermann Pinxs
CERVI ASSALITI DAI LUPI
stampa su carta, cm 44x32
L'opera presenta macchie di umidita' puntiformi -
Lot 107 Antelma Santini
SENZA TITOLO
fotolitografia su carta, cm 19x30
firma in lastra -
Lot 108 Ignoto
SCENA ONIRICA
serigrafia su carta Fabriano, cm 70x50; es. 73/99
firma e data
eseguita nel 1977 -
Lot 109 Giulio Saccardo
CANARY WARF
acquaforte- acquatinta su carta, battuta cm 19x34, su foglio cm 35x50; es. VI/XXX
firma -
Lot 110 Antelma Santini
SENZA TITOLO
fotolitografia su carta, cm 19x30
firma in lastra -
Lot 111 Carlo Alberto Petrucci
SENZA TITOLO
fotolitografia su carta, cm 30x20
firma in lastra -
Lot 112 A. Regis
INTERNO DI CORTILE
litografia su carta, cm 50x70, es. s.t.
firma, firma in lastra e titolo -
Lot 113 Gino Toni
RELITTI
litografia su carta, cm 50x58,5; es. 9/130
firma
eseguita nel 1975
L'opera presenta segni di piegatura -
Lot 114 Ignoto
ALBERI
incisione su carta, battuta cm 11x16, su foglio 35x40 ca.; es. 1/12
firma e titolo -
Lot 115 W.L. Leitch
CONVENTO DEI CAPPUCCINI DI AMALFI
stampa su carta, cm 30x38
firma in lastra
L'opera presenta macchie di umidita' puntiformi -
Lot 116 Gino Toni
BARCHE
litografia su carta, cm 50x58,5; es. 10/100
firma
eseguita nel 1975
L'opera presenta segni di piegatura -
Lot 117 Ignoto
PIAZZA DI PAESE
incisione su carta, battuta cm 11,5x20, su foglio cm 20x28 ca.; es. prova
firma, firma e data in lastra
eseguita nel 1939 -
Lot 118 Piero Garino
PAESAGGIO URBANO
litografia su carta ritoccata a mano, cm 8x11,8
esemplare senza tiratura
sul fronte: firma, titolo e data
eseguita nel 1968 -
Lot 119 Ercole Dogliani
PORTICI DEL JUVARRA IN CORSO VALDOCCO
xilografia su carta, cm 33x33; es. 59/100
firma, titolo e tiratura
lievi difetti -
Lot 120 Eugenio Landesi
CASA DI CAMPAGNA
stampa tipografica su carta, cm 15x22