LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lot 49 Lorenzo Viani
RITRATTO
stampa su carta, cm 49x34
firma in lastra
L'opera presenta diffuse tracce di sporco e macchie di umidita' -
Lot 50 Francesco Messina
RITRATTO DI FANCIULLO
riproduzione fotolitografica, su carta, cm 65x45; es. s.t.
firma -
Lot 51 Renato Guttuso
RITRATTO, 1969
fotolitografia su carta, cm 50x35
firma in lastra e data -
Lot 52 Tono Zancanaro
FIGURE FEMMINILI
litografia su carta, 70x50; es. 55/125
firma e tiratura -
Lot 53 Sebastian
L'ENFER
serigrafia su carta, cm 35x50; es. 2/85
firma e titolo -
Lot 54 Sebastian
LA FIN D' HERMAPHRODITE
serigrafia su carta, cm 35x50; es. 3/85
firma e titolo -
Lot 55 Sebastian
LE SONGE
serigrafia su carta, cm 35x50; es. 6/85
firma e titolo -
Lot 56 Sebastian
SOIREE ORIENTALE
incisione su carta, battuta cm 25x30, su foglio cm 38x53; es. 5/20
firma -
Lot 57 Sebastian
LA CHOUETTE
incisione su carta, battuta cm 30x20, su foglio cm 53x38; es. 8/20
firma -
Lot 58 Rudi Gorog
LA VENDETTA
incisione su carta Fabriano, battuta cm 11x20, su foglio cm 32,5x47,5; es. 20/75
firma, titolo e data
eseguita nel 1971 -
Lot 59 Rudi Gorog
LA MAGA
incisione su carta Fabriano, battuta cm 19,5x27,5, su foglio cm 32,5x47,5; es. 8/75
firma, titolo e data
eseguita nel 1972 -
Lot 60 Rudi Gorog
IL GIARDINO DEL VICINO
incisione su carta Fabriano, battuta cm 15,5x29,5, su foglio cm 32,5x47,5; es. 39/75
firma, titolo e data
eseguita nel 1972 -
Lot 61 Giorgio Cortassa
PIC-NIC
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 18/150
firma -
Lot 62 Giorgio Cortassa
BAGNI
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 76/150
firma -
Lot 63 Orfeo Tamburi
PANCHINE
riproduzione fotolitografica, cm 20x15
firma in lastra -
Lot 64 Antonio Saliola
I PASSI DEL SOLE
serigrafia su carta, cm 70x50; es. 85/125
firma, titolo e data
eseguito nel 1984 -
Lot 65 Walter Cremonini
SENZA TITOLO
acquaforte-acquatinta su carta, battuta cm 34x44,5 su foglio cm 50x70; es. 9/100
firma -
Lot 66 Walter Cremonini
CADUTA DA CAVALLO
acquaforte-acquatinta su carta, battuta cm 34x44 su foglio cm 50x70; esemplare 11/100
firma -
Lot 67 Plinio Martelli
IL MIO UNICORNO, 1966
acquaforte-acquatinta, cm 35x24,5, su cartoncino, cm 49,5x35; es. P.A.
firma, titolo, data e tiratura -
Lot 68 Ignoto
FASI LUNARI
acquaforte-acquatinta, cm 37x28, su cartoncino, cm 69x49; es. 49/50
firma indistinguibile, titolo, tiratura e timbro a secco Franco Masoero Torino -
Lot 69 Ignoto
LA MUSICA
acquaforte-acquatinta, cm 29x24,5, su foglio cm 49x34; es. 35/100
firma indistinguibile, titolo, tiratura e timbro a secco Franco Masoero Torino -
Lot 70 Gianni Sesia della Merla
PIERROT
incisione su carta, battuta cm 27x21; su foglio cm 50x35; es. 3/30
firma e titolo
sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino -
Lot 71 Gianni Sesia della Merla
PIERROT
incisione su carta, battuta cm 27x21; su foglio cm 50x35; es. 2/30
firma e titolo
sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino -
Lot 72 Gianni Sesia della Merla
PIERROT
incisione su carta, battuta cm 27x21; su foglio cm 50x35; es. 5/30
firma e titolo
sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino