DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 145 Anonimo del XX secolo
DONNA CHE PASSEGGIA
matita su carta, cm 22x32
Lievi difetti -
Lot 146 Anonimo
disegno a matita su carta, cm 26x35
senza firma -
Lot 147 Francois Fiedler
DERRIERE LE MIROIR 167, 1967
litografia, cm 36,5x54,5
Edito da Maeght, Parigi -
Lot 148 Ignoto
VIA DI MEZZO
acrilico su tavoletta, cm 34x25x2,5
titolo
L'opera presenta leggere tracce di sporco -
Lot 149 Enrico De Tomi
ASTRATTO, 1972
olio su cartoncino, cm 22x25
firma -
Lot 150 Michelangelo Tomarchio Levi
COMPOSIZIONE
penna su carta applicata su cartoncino, cm 25x27,5
sul retro: firma e data
eseguita nel 1983
L'opera presenta diffuse tracce di sporco e due piccole macchie -
Lot 151 Anonimo
carbocino su carta, cm 70x50 -
Lot 152 Clelia Aglieri
SENZA TITOLO, 1991
quattro litografie piu' una senza indicazione di tiratura, cm 35x25 ciascuna
firma, data e tiratura -
Lot 153 Franco Bogge
FOSSILE, 1990
acquatinta e fili di lana, cm 17,5x25; es. 14/99
firma, data e tiratura -
Lot 154 Giuliano Caneva
SENZA TITOLO, 1997
tecnica mista su carta, cm 21,5x17,5
firma e data
sul retro: firma, data e dedica ad personam -
Lot 155 Lucia Villa
FOGLIAME
applicazioni su carta, cm 30x23
firma -
Lot 156 M. Bonometti
MARGHERITE
acquarello su carta, cm 18x12
firma e data
Eseguito nel 1980 -
Lot 157 Leonore Adler
FARFALLE
acquarello su carta, cm 60x80
firma -
Lot 158 Ignoto
COMPOSIZIONE ASTRATTA
olio su tela, cm 40x50
firma -
Lot 159 Raun Walter
LA VENDEMMIA DEI CORVI, 1980
acquaforte su carta, cm 20x30, su foglio 39x53; es. 78/85
firma, firma in lastra, titolo, data e tiratura -
Lot 160 Salvatore Druella
BAITA DI MONTAGNA
olio su tela, cm 50x70
firma -
Lot 161 Anonimo
NATURA MORTA
tecnica mista su carta applicata su supporto, cm 37,5x28 -
Lot 162 Cintola
TRAMONTO A VILLA CLARA
olio su tela, cm 110x80
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 2000 -
Lot 163 Raffaele Nocerino
VIGNE DEL MONFERRATO
acquarello su carta, cm 21x21
sul fronte: firma, titolo e data
eseguito nel 1983
L'opera presenta diffuse tracce di umidita' -
Lot 164 Fekete
LA CHIESA E IL PASTORE
serigrafia, cm 60x43; es. p.a.
firma -
Lot 165 J. Junck
CASTELLO DI MONTROTIER
stampa su carta, cm 39x49
timbro a secco 'stampa savigliano' -
Lot 166 Gabriella Tomio
CHIESA DELLA GRAN MADRE
acrilico su tela, cm 80x60
sul retro: firma,titolo e data
eseguito nel 2022 -
Lot 167 Francois Jean Raffaelli
LES BROCHEUSES
acquaforte e puntasecca su carta, battuta cm 21x15, su foglio cm 27x20; es. s.t. -
Lot 168 Anonimo
COWBOY DISARCIONATO
tecnica mista su carta, cm 39x30