Asta 428 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online
Lot 198 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableu clous. 1969. Chiodi su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin, Brescia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Cornice presente
Lot 199 PALADINO MIMMO (n. 1948) Senza titolo. 1996. Pastelli a cera su carta. Cm 39,70 x 29,50. Al retro firma, timbro Galleria Roncoletta, Verona, etichetta Nohra Haime Gallery, New York; etichetta Galerie Bernd Kluser, Monaco. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lot 200 PALADINO MIMMO (n. 1948) Pastorale. 1998. Olio su tela . Cm 92,00 x 129,00. Al retro titolo, firma, anno e etichetta con timbri della Galleria d'Arte Alessandro Bagnai, Siena. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario e il timbro della Galleria Alessandro Bagnai, Siena. Cornice presente
Lot 201 BIASI ALBERTO (n.1937). Dinamica circolare. 1990. Tecnica mista tavola. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. 68x68 cm.
Lot 202 BIASI ALBERTO (n.1937). Visioni dinamiche. 1989. 100x100 cm. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.
Lot 203 PALADINO MIMMO (n. 1948) L'Universo. 1989. Olio e smalto su tela. Cm 470,00 x 370,00. Al retro titolo, firma e anno.
Pubblicazione: Paladino.Una monografia a cura di J. Sallis e Danilo Eccher, Edizioni Charta, Milano, 2001, p.116 (datazione errata)
Esposizione: Mimmo Paladino, Galleria d'arte Moderna, Villa delle Rose, Bologna, 1990; Tutte le strade portano a Roma, Palazzo delle esposizioni, Roma,1993. Autorizzazione dell'artista, datata 1989, per l'esposizione dell'opera presso Villa delle Rose, Bologna come da documentazione allegata all'opera (copia).
Provenienza: Galleria Emilio Mazzoli, Modena; Collezione privata; Sotheby's, 23 Novembre 2022; Collezione privata, Roma.
Si ringrazia lo Studio Mimmo Paladino per aver confermato l'autenticità delle informazioni. -
Lot 204 CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) Materia prima. 2004. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 30,00 x 30,00. Al retro titolo, firma, anno e etichetta Menhir Arte Contemporanea, La Spezia. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Menhir Arte Contemporanea, La Spezia. Cornice presente
Lot 205 SALVO (1947 - 2015) Senza titolo. 1983. Olio su tela . Cm 35,00 x 50,00. Opera archiviata presso l'Archivio Salvo, Torino, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lot 206 CHIA SANDRO (n. 1946) Canguro e pugile. 1975. Acrilico su tela. Cm 69,00 x 99,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Sandro Chia come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Cornice presente
Lot 207 CUCCHI ENZO (n. 1949) Senza titolo. 1990. Olio su tela . Cm 43,00 x 23,00. Al retro firma e anno. Provenienza: Galleria Emilio Mazzoli, Modena; Sotheby's,2008; Collezione privata, Brescia. Si ringrazia l’Archivio Cucchi per aver confermato l’autenticità dell’opera.
Lot 208 PICCOLI GIANRICCARDO (n. 1941) Senza titolo. 1989. Olio su tela . Cm 150,00 x 125,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma e anno.
Lot 209 BENATI DAVIDE (n. 1949) D'oppio sogno. 1982. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 50,00 x 70,00. Lotto composto da n.2 tele. Al retro titolo, firma e anno.
Lot 210 FRANGI GIOVANNI (n. 1959) Venezia. 1998. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 38,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo, firma e anno . Cornice presente
Lot 211 SCUFFI MARCELLO (n. 1948) Il circo in fondo al paese. Olio su tela . Cm 60,50 x 80,50. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Casa d'arte San Lorenzo. Cornice presente
Lot 212 SCUFFI MARCELLO (n. 1948) Porto canale, I paesaggi delle memorie. 1999. Olio su tela . Cm 70,00 x 70,50. Firma in basso a destra. Al retro titolo. firma, anno. Autentica dell'artista su fotografia con timbro "Art Club srl, San Miniato, Pisa."
. Cornice presente -
Lot 213 VITALI VELASCO (n. 1960) Platano sul lago. 1982. Olio su masonite. Cm 43,50 x 37,70. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Galleria Bellinzona, Lecco; Collezione privata, Forlì. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 214 GALLIANI OMAR (n. 1954) Le tue macchie nei miei occhi. 1982. Inchiostro e acquarello su carta intelata. Cm 100,00 x 100,00. Al retro timbro, firma e anno. Cornice presente
Lot 215 MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) L'urlo. 2000. Olio su tela . Cm 160,00 x 137,00. Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazione: Crudelia. Notiziario di arti contemporanee, a. II, n. 1, Roma, gennaio - marzo 2001, copertina. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
Lot 216 MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) San Damiano in Assisi. 1988. Olio su tela . Cm 115,00 x 150,00. Al retro firma, titolo, anno e etichetta Art consulting Porro& c e Galleria Tonelli.
Lot 217 BERTOCCI CARLO (n. 1946) Occasione. Olio su tela . Cm 90,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro etichetta Galleria d'arte moderna e contemporanea, Verona.
Esposizione: Cara Giulietta. Cultura della moda, dell’arte, dell’immagine, Verona 1 luglio 1984 - 30 settembre 1984 a cura di Giorgio Cortenova. -
Lot 218 DI STASIO STEFANO (n. 1948) Il richiamo. 1983. Olio su tavola. Cm 49,00 x 58,00. Al retro firma, anno e timbro della Galleria Graziano Vigato, Alessandria. Cornice presente
Lot 219 BRESSAN ITALO (n. 1950) Rosso, verde e giallo. 2005. Tecnica mista su vetro. Cm 60,00 x 100,00. Al retro cartiglio con firma, titolo e anno.
Lot 220 JORI MARCELLO (n. 1951) Il pensatore. 1986. Olio su tela . Cm 140,00 x 150,00. Firma in alto a sinistra e al retro. Cornice presente
Lot 221 ASDRUBALI GIOVANNI (n. 1955) Malumazac. 1989. Smalto su tela. Cm 80,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente