Arte tirolese & Varia
Lot 419 Max Weiler Paesaggio forestale, 1998;Litografia a colori, 35,5 x 35,5 cm (entro il passepartout), in cornice
Firma autografa, data e titolo, prova di stampa -
Lot 420 Max Weiler (Absam, Hall in Tirol 1910 - Wien/Vienna 2001) Manifesto Weiler - Galleria Museum Galerie Bozen Bolzano 1987;Stampa offset, 86,5 x 61 cm, in cornice
Dedica autografa -
Lot 421 Max Weiler Figura grande, 1968;China su carta, 27,7 x 39,5 cm (entro il passepartout), sul
retro residui di colla, in cornice
Firma e data, sul retro firma, data e titolo -
Lot 422 Max Weiler (Absam, Hall in Tirol 1910 - Wien/Vienna 2001) Senza titolo;Tempera su carta, 32,5 x 46 cm (entro il passepartout), in
cornice
Monogramma -
Lot 423 Max Weiler Senza titolo, 1984;Tempera su carta, 29 x 40 cm (entro il passepartout), sul
Firma e data -
Lot 424 Friedensreich Hundertwasser (Wien1928 - Pazifischer Ozean/Pacifico 2000) Regentropfenzdhler (819), 1981;Litografia, 56 x 76 cm, in cornice
Firma e data (58/247) -
Lot 425 Mario Decleva (Lussingrande/Veli Lošinj 1930 - Wien/Vienna 1979) Senza titolo, 1960;Acquerello, 47 x 64 cm, strappo di 0,5 cm al bordo
inferiore fuori dall‘immagine
Firma e data -
Lot 426 Mario Decleva (Lussingrande/Veli Loinj 1930 - Wien 1979) Senza titolo, 1971;Acquatinta, 49 x 39,5 cm
Firma, data e numerazione (2/15) -
Lot 427 Karl Korab (Falkenstein 1937) Senza titolo, 1980;Acquerello, 43 x 55 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 428 Karl Korab (Falkenstein 1937) Senza titolo, 1995;Tempera, collage, 22,5 x 26 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 429 Karl Korab (Falkenstein 1937) Senza titolo, 1995 ca.;Tempera, collage, 28,5 x 32,5 cm, in cornice
Firma -
Lot 430 Siegfried Anzinger (Weyer 1953) Senza titolo;Tecnica mista su carta, 41,5 x 55,5 cm, in cornice
Firma -
Lot 431 Otto M|hl (Grodnau 1925 -Moncarapacho, Olhco 2013) Senza titolo, 1995;Matita, acquerello, 29,5 x 36,5 cm, in cornice
Monogramma e data -
Lot 432 Gunter Damisch (Steyr 1958) Musica nera, N. 8, 1986;Tecnica mista su carta, 65,5 x 43 cm, in cornice
Sul retro firma, data e titolo -
Lot 433 Christian Ludwig Attersee (Pressburg/Bratislava 1940) Desiderio, 1976;Tecnica mista, 31 x 22 cm, in cornice
Firma, data e titolo -
Lot 434 Anton Christian (Innsbruck 1940) Piede che vuole imparare a vedere, 1998;Tecnica mista su carta, 44 x 25 cm, in cornice
Firmata, datata e intitolata -
Lot 435 Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 - Bozen/Bolzano 2019) Su Villon, 1976;China, 24 x 17 cm, in cornice
Firma, data e titolo -
Lot 436 Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 - Bozen/Bolzano 2019) Dante va a caccia di farfalle a mani nude;Tecnica mista su carta, 22,5 x 20,2 cm, in cornice
Firma e titolo -
Lot 437 Markus Vallazza Walnuss;Acquaforte, 5,7 x 7,8 cm (lastra), 23 x 14,8 cm,
(foglio), in cornice
Firma autografa e numerazione (1/15) -
Lot 438 Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 - Bozen/Bolzano 2019) Ulivo, 1986;Acquaforte, 24 x 16 cm (lastra), in cornice
Firma autografa e numerazione (IV/X) -
Lot 439 Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 - Bozen/Bolzano 2019) Concerto di violino W. A. Mozart, 1991;China e biacca, 40 x 33 cm, in cornice
Firma, data e titolo -
Lot 440 Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 - Bozen/Bolzano 2019) Al leone per il compleanno, 1991;Tecnica mista su carta, 34 x 49 cm, in cornice
Firma, data e dedica -
Lot 441 Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 - Bozen/Bolzano 2019) Seduzione, 1987;Tecnica mista su carta, 47 x 57,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 442 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Pioniere di sci tirolese;Acquaforte colorata, 19,5 x 24,5 cm (Lastra),
38,5 x 44 cm (foglio), in cornice
Firma autografa e numerazione (17/200