Arte tirolese & Varia

Arte tirolese & Varia

Saturday 2 December 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 506
    Lot 419

    Max Weiler Paesaggio forestale, 1998;Litografia a colori, 35,5 x 35,5 cm (entro il passepartout), in cornice
    Firma autografa, data e titolo, prova di stampa

    Lot 420

    Max Weiler (Absam, Hall in Tirol 1910 - Wien/Vienna 2001) Manifesto Weiler - Galleria Museum Galerie Bozen Bolzano 1987;Stampa offset, 86,5 x 61 cm, in cornice

    Dedica autografa

    Lot 421

    Max Weiler Figura grande, 1968;China su carta, 27,7 x 39,5 cm (entro il passepartout), sul
    retro residui di colla, in cornice
    Firma e data, sul retro firma, data e titolo

    Lot 422

    Max Weiler (Absam, Hall in Tirol 1910 - Wien/Vienna 2001) Senza titolo;Tempera su carta, 32,5 x 46 cm (entro il passepartout), in

    cornice

    Monogramma

    Lot 423

    Max Weiler Senza titolo, 1984;Tempera su carta, 29 x 40 cm (entro il passepartout), sul
    Firma e data

    Lot 424

    Friedensreich Hundertwasser (Wien1928 - Pazifischer Ozean/Pacifico 2000) Regentropfenzdhler (819), 1981;Litografia, 56 x 76 cm, in cornice

    Firma e data (58/247)

    Lot 425

    Mario Decleva (Lussingrande/Veli Lošinj 1930 - Wien/Vienna 1979) Senza titolo, 1960;Acquerello, 47 x 64 cm, strappo di 0,5 cm al bordo
    inferiore fuori dall‘immagine
    Firma e data

    Lot 426

    Mario Decleva (Lussingrande/Veli Loinj 1930 - Wien 1979) Senza titolo, 1971;Acquatinta, 49 x 39,5 cm

    Firma, data e numerazione (2/15)

    Lot 427

    Karl Korab (Falkenstein 1937) Senza titolo, 1980;Acquerello, 43 x 55 cm, in cornice

    Firma e data

    Lot 428

    Karl Korab (Falkenstein 1937) Senza titolo, 1995;Tempera, collage, 22,5 x 26 cm, in cornice

    Firma e data

    Lot 429

    Karl Korab (Falkenstein 1937) Senza titolo, 1995 ca.;Tempera, collage, 28,5 x 32,5 cm, in cornice

    Firma

    Lot 430

    Siegfried Anzinger (Weyer 1953) Senza titolo;Tecnica mista su carta, 41,5 x 55,5 cm, in cornice

    Firma

    Lot 431

    Otto M|hl (Grodnau 1925 -Moncarapacho, Olhco 2013) Senza titolo, 1995;Matita, acquerello, 29,5 x 36,5 cm, in cornice

    Monogramma e data

    Lot 432

    Gunter Damisch (Steyr 1958) Musica nera, N. 8, 1986;Tecnica mista su carta, 65,5 x 43 cm, in cornice

    Sul retro firma, data e titolo

    Lot 433

    Christian Ludwig Attersee (Pressburg/Bratislava 1940) Desiderio, 1976;Tecnica mista, 31 x 22 cm, in cornice

    Firma, data e titolo

    Lot 434

    Anton Christian (Innsbruck 1940) Piede che vuole imparare a vedere, 1998;Tecnica mista su carta, 44 x 25 cm, in cornice

    Firmata, datata e intitolata

    Lot 435

    Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 - Bozen/Bolzano 2019) Su Villon, 1976;China, 24 x 17 cm, in cornice

    Firma, data e titolo

    Lot 436

    Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 - Bozen/Bolzano 2019) Dante va a caccia di farfalle a mani nude;Tecnica mista su carta, 22,5 x 20,2 cm, in cornice

    Firma e titolo

    Lot 437

    Markus Vallazza Walnuss;Acquaforte, 5,7 x 7,8 cm (lastra), 23 x 14,8 cm,
    (foglio), in cornice
    Firma autografa e numerazione (1/15)

    Lot 438

    Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 - Bozen/Bolzano 2019) Ulivo, 1986;Acquaforte, 24 x 16 cm (lastra), in cornice

    Firma autografa e numerazione (IV/X)

    Lot 439

    Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 - Bozen/Bolzano 2019) Concerto di violino W. A. Mozart, 1991;China e biacca, 40 x 33 cm, in cornice

    Firma, data e titolo

    Lot 440

    Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 - Bozen/Bolzano 2019) Al leone per il compleanno, 1991;Tecnica mista su carta, 34 x 49 cm, in cornice

    Firma, data e dedica

    Lot 441

    Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 - Bozen/Bolzano 2019) Seduzione, 1987;Tecnica mista su carta, 47 x 57,5 cm, in cornice

    Firma e data

    Lot 442

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Pioniere di sci tirolese;Acquaforte colorata, 19,5 x 24,5 cm (Lastra),
    38,5 x 44 cm (foglio), in cornice
    Firma autografa e numerazione (17/200

Lots from 169 to 192 of 506

Arte tirolese & Varia

  • 2 December 2023 hours 16:00 Sessione unica (251 - 756)

da martedi 28 novembre 2023 a giovedi 29 novembre 2023

dalle

ore 10.00 alle ore 19.00

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000