Arte tirolese & Varia
Lot 395 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Alla finestra, 1976;Acquaforte, 20,5 x 26 cm (lastra), in cornice
Firma, data, P. A. -
Lot 396 Karl Plattner Paesaggio con personaggi, 1976;Acquaforte, 15 x 13 cm (lastra),
in cornice
Firma, data e numerazione
(19/100)
Belli n. 142 -
Lot 397 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Nello studio, 1979;Acquatinta su carta, 32 x 48 cm, in cornice
Firma, data e numerazione -
Lot 398 Karl Plattner Case con prato, 1983;Acquatinta, 9,8 x 26,1 cm (lastra), in cornice
Firma, data e numerazione (124/140)
Belli n. 231 -
Lot 399 Karl Plattner Fienile, 1985;Acquaforte e acquatinta, 14,7 x 20 cm
(lastra), in cornice
Firma autografa e numerazione
(68/100)
Belli n. 248 -
Lot 400 Karl Plattner Piazza con fontana, 1985;Acquatinta, 22,3 x 23,5 cm (lastra), in cornice
Firma, data e numerazione (127/140)
Belli n. 250 -
Lot 401 Luis Stefan Stecher (Laas/Lasa 1937) Don Chisciotte;Olio su tavola, 63 x 48,5 cm, in cornices firma
Lot 402 Luis Stefan Stecher (Laas/Lasa 1937) Torre di Babele, 1971;Olio su lastra, 72,5 x 59 cm, in cornice: firma e data
Lot 403 Mario DallAglio (Castelguglielmo 1927 - Bozen/Bolzano 2016) Scultura modulare;Bronzo, perspex, H 29 cm
Firma -
Lot 404 Mario Dall’Aglio Composizione modulare;Acrilico su tela, 50 x 40 cm, in cornice
Sul retro indicazione
Fig. in monografia Dall‘Aglio -
Lot 405 Hansgeorg Hölzl (Meran 1932 - 2018) Senza titolo;Tecnica mista su tavola, 70 x 100 cm
Sul retro indicazione -
Lot 406 Kien (Josef Kienlechner) (Dessau 1903 - Bracciano 1985) Donna, 1958;Tecnica mista su carta, 68 x 49 cm, in cornice
Firma e data
Bibl.: Catalogo "Kien - peinture pure", Brunico 2021, fig. p. 70 -
Lot 407 Harold Reitterer (Wien/Vienna 1902 -Eben am Achensee 1987) Senza titolo, 1963;Tecnica mista su carta, 49 x 34 cm, in cornice
Monogramma e data -
Lot 408 Max Weiler (Absam, Hall in Tirol 1910 - Wien/Vienna 2001) Senza titolo, 1962;Litografia, 61 x 43 cm (foglio), in cornice
Firma autografa e data -
Lot 409 Max Weiler Come un paesaggio, 1966;Acquaforte, 29,5 x 19,5 cm (lastra), 38 x 28 cm
(foglio), leggere macchie all’esterno dell‘Immagine
Firma autografa, data e titolo -
Lot 410 Max Weiler Bordo del colore, 1984;Radierung, 26 x 32 cm (Platte) 52,5 x 59,2 cm (Blatt), gerahmt
Handsigniert, datiert, betitelt u. nummeriert (9/30), Widmung -
Lot 411 Max Weiler Bel nero, 1982;Litografia, 51,5 x 38,5 cm (dimensione foglio), in cornice
Firma autografa, data, titolo e numerazione (94/100) -
Lot 412 Max Weiler Natura, 1981;Litografia a colori, 85,5 x 61 cm (foglio), in cornice
Firma autografa, data, E. d. K., dedica -
Lot 413 Max Weiler (Absam, Hall in Tirol 1910 - Wien/Vienna 2001) Fiori di montagna, 1988;Litografia a colori, 57,5 x 82,5 cm (foglio), in cornice
Lot 414 Max Weiler Notturno, 1991;Acquaforte, 12,8 x 12,8 cm (lastra), 26,5 x 23,5 cm (foglio),
in cornice; firma autografa, data e titolo, E. d. K., dedica -
Lot 415 Max Weiler Pianta, 1997;Acquaforte, 30,5 x 24,5 cm (lastra) 52,5 x 36,2 cm
(foglio); firma autografa, data e titolo, E. A. -
Lot 416 Max Weiler Natura, 1962/1993;Stampa offset, 68,5 x 48,5 cm (foglio), in
cornice
Firma autografa, data e numerazione (39/75 -
Lot 417 Max Weiler Valle serale, 1998;Litografia a colori, 35,5 x 35,5 cm (entro il passepartout),
in cornice
Firma autografa, data e titolo, prova di stampa -
Lot 418 Max Weiler Cielo primaverile, 1998;Litografia a colori, 35,5 x 35,5 cm (entro il passepartout), in cornice
Firma autografa, data e titolo, prova di stampa, dedica