Arte Orientale
Lot 72 Placchetta, Cina, fine dinastia Qing, in giada celadon, un lato decorato con figure di musicisti, l’altro a motivi floreali, cm 5,1x3,8
A celadon jade plaque, late Qing dynasty -
Lot 73 Coppia di piatti e coppia di teiere, Cina sec. XIX, in smalto di Canton, decorati con oggetti arcaici e ramages fioriti, piatti diam cm 24; teiere alt. cm 16,5 (4)
A pair of Canton enamels plates and a pair of tea pots, 19th century -
Lot 74 Gruppo, Cina sec. XIX, in giada celadon, raffigurante due pescatori, alt. cm 10,1
A celadon jade group depicting two fisherman, 19th century -
Lot 75 Vaso, Cina dinastia Qing (1644-1911), in porcellana nera, reca marchio Qianlong, alt. cm 22
A Chinese black glaze vase, Qing dynasty, Qianlong mark
Lot 76 Grande scatola da viaggio, Cina, dinastia Ming-Qing, sec. XVII, in legno e bamboo, di forma rettangolare, profilata in metallo, su base sagomata, cm 62,4x22,5x46,2
A large wood and bamboo travel box, Ming-Qing dynasty 17th c
Lot 77 Cachepot, Cina inizi sec. XX, in porcellana, a fondo dorato e riccamente decorato con figure, animali ed oggetti, l’interno con figura di drago, reca marchio di buon auspicio “Fuâ€
Lot 78 Vasetto, Cina fine dinastia Qing, in giada celadon, finemente intagliato
a forma di fenice, alt. cm 15,1
A celadon jade vase, late Qing dynasty
Lot 79 Coppia di alzatine, Cina fine dinastia Qing (1644-1911), in porcellana a fondo arancione-ruggine, decorate con simboli di buon auspicio dorati e profilo a smalto blu, alt. cm 10, diam. cm 18,2 (2)
A pair of late Qing stem plates
Provenienza
Lot 80 Coppia di vasi Cina sec. XIX, a bottiglia, in porcellana gialla, incisi a motivi floreali, recanti marchio Kangxi, alt. cm 34 (2), danni e restauri
A pair of yellow porcelain bottle vases, 19th c., Kangxi mark
Lot 81 Scultura, Thailandia, sec. XIX, in ferro laccato nero e parzialmente
dorato raffigurante il Buddha stante, la posizione delle mani in Abhaya Mudra, il gesto che allontana la paura, la figura poggiante su una base riccamente lavorata a motivo di fiore di loto, alt. cm 140
A standing iron lacquered Buddha, Thailand 19th century
Lot 82 Vaso sangue di bue, Cina sec. XVIII, periodo Qianlong, con coperchio, alt. cm 32
A sang de beuf vase with cover, Qianlong period
Lot 83 Due vasi sangue di bue con coperchio, Cina sec. XIX, un coperchio in legno alt. cm 33, cm 21(2)
Two Chinese sang de beuf vases with covers, 19th c.
Lot 84 Due sculture, Cina sec. XVII, in avorio, raffiguranti saggi, montate su basi in legno, alt. cm 20 difetti (2)
Two Chinese ivory carvings, 17th c.
Lot 85 Bodhisattva, Cina fine dinastia Qing, in avorio su base in legno, alt. cm 14,5
A carved ivory Bodhisattva, late Qing dynasty
Lot 86 Scultura, Cina sec. XIX, in giada verde, raffigurante due Guanyin, una reggente
vaso e l'
altra scettro Ruyi, montata su base in metallo e legno alt. cm 41
A Chinese green jade carving, 19th c.
Lot 87 Ventaglio Cina sec. XIX, la pagina dipinta con scene di vita di palazzo e
volti in porcellana, le stecche in tartaruga dorata e laccata, montato in
bacheca da tavolo difetti
A Chinese fan 19th c. -
Lot 88 Coppia di piatti Cina, periodo Kangxi (1661-1722), in porcellana
a fondo blu, decorati a riserve con oggetti arcaici e motivi floreali diam cm 27,5 (2)
A pair of blue ground Kangxi plates -
Lot 89 Vaso porta pennelli Bitong, Cina dinastia Qing, sec. XIX, in avorio scolpito, lavorato in rilievo a motivo di arbusti fioriti, alt. cm 24
A fine Chinese carved ivory Bitong, 19th c.
Lot 90 Coppia di piatti Cina, sec. XVII, in smalto cloisonné, decorato a motivo di fiore di loto e dagli otto simboli buddisti, il tutto su fondo turchese, diam cm 19 (2)
A pair of cloisonné enamel dishes, China 17th c.
Lot 91 Vaso, Cina periodo repubblicano, in porcellana mille fiori, tre riserve a fondo bianco con figure di bimbi, reca marchio Qianlong, alt. cm 41,5
A Chinese Republican thousand flowers vase
Lot 92 Coppa da libagione, Cina, periodo repubblicano, in argento lavorata a motivi fogliacei e floreali, alt. cm 32, gr. 725
A Chinese silver libation cup, Republican period
Lot 93 Rara coppia di candelieri Cina secolo XVIII, in smalto cloisonné
modellati nella forma di una piccola tartaruga sormontata da un volatile, ogni volatile con le ali aperte e dal piumaggio finemente definito, la testa reggente il porta candela,una perla nel becco, poggianti su tartaruga, il tutto su piattino circolare con piedi a motivo Ruyi e decorato a motivi fogliacei, alt. cm 27
A rare pair of cloisonné enamel 'bird and tortoise' candlesticks, china 18th c.
Per una coppia simile, asta Bonhams, Londra 5 novembre 2009, lotto 42
cfr: Cloisonné, Chinese enamels from the Yuan, Ming and Qing dynasties,
Beatrice Quette editor, Terese Tse Bartholomew e altri,Yale University Press, 2011, pag. 125.
Provenienza
Collezione Bulgari
Collezione conte Corrado Agusta
Collezione privata milanese
Lot 94 Piatto, Cina sec. XIX, in smalto di Canton, finemente decorato con figure, fiori e farfalle, diam. cm 26,5
A fine Canton enamel plate, 19th century
Lot 95 Ciotola Cina sec. XVIII-XIX, in giada celadon modellata nella forma di fiore di loto, cm 12,8x4,5x10,2
A Chinese celadon jade bowl, 18th-19th century
Provenienza
Speelman, Londra