Arte Orientale

Arte Orientale

Monday 16 December 2013 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 334
    Lot 168

    Veste, Cina sec. XIX, in seta ricamata riadattata al gusto giapponese, finemente lavorat a motivi di draghi e gru, internamente reca iscrizione con datazione al mese di novembre dell'anno 1836, periodo Daoguang, e riferimenti alla famiglia di Cheng Hang Sheng

    A Dauguang inscribed robe, retailored

    Lot 169

    Intaglio India sec. XIX-XX, in avorio raffigurante elefantini in fila, su base in
    legno, lung. cm

    An Indian ivory carving depicting elephants, 19th/20th c.

    Lot 170

    Buddha, India sec. XIX-XX, finemente intagliato e disteso su guscio a barca, lung. cm 16

    An Indian ivory sleeping Buddha, 19th/20th c.

    Lot 171

    Guanyin, Giappone periodo Meiji (1868- 1912), in avorio, su base a fior di loto e con drago ai piedi, alt. cm 22

    A carved ivory Guanyin, Japan, Meiji period

    Lot 172

    Hanuman, Nepal Sec. XVIII-XIX, in bronzo, su base in legno alt. cm 14,8

    A bronze figure of Hanuman, Nepal 18th/19th c.

    Lot 173

    Figura in bronzo India, secolo XVII, raffigurante Durga Mahishasura, la divinità  nell'atto di battere il demone-bufalo e poggiante su basamento affiancato da leoni rampanti alt. cm 17,2

    A bronze figure of Durga Mahishasura, India, 17th c.

    Lot 174

    Scultura, Giappone inizi sec. XX, in legno e avorio, rafigurante cavallo con cavaliere reggente un bastone, mancanza

    A Japanese wood and ivory sculpture, early 20th c.

    Lot 175

    Scultura Cina sec. XIX, in legno policromo, raffigurante guerriero con
    braccio alzato, alt. cm 52,5

    A Chinese wood carving of a warrior, 19th c.

    Lot 176

    Incensiere Cina, dinastia Qing (1644-1911), decorato a rilievo con scritte
    arcaiche, reca marchio Xuande, alt. cm 12

    A bronze censer, Qing dinasty, Xuande mark

    Lot 177

    braccio alzato, alt. cm 52,5

    Lot 178

    Pannello Cina fine dinastia Qing, sec. XIX, in lacca rossa, raffigurante figura di divinità  celeste tra nuvole e albero di pesco, cm 15,5x22, piccola mancanza

    A Chinese red lacquered panel depicting a goddess, 19th c.

    Lot 179

    Coppia di scatole Cina sec. XVIII-XIX, in lacca, a doppia faccia, di forma circolare leggermente bombata, ciascuna finemente intagliata con motivi analoghi, la parte superiore decorata con figure in un giardino, con palazzo retrostante, la parte inferiore decorata con cavallette e farfalle in mezzo a dei motivi floreali, diam cm 17,3, lievi danni ad una delle due scatole

    Two Chinese red lacquered round boxes, 19th c.

    Lot 180

    Piccolo incensiere tripode, Cina, sec. XIX, in bronzo ageminato in argento, piedi e teste di elefante, coperchio traforato, e sormontato da figura di lefante accuciato, alt. cm 13

    A small Chinese tripod bronze censer with silver inlay, 19th c.

    Provenienza
    Collezione Gisondi-Fiacchi, Roma

    Corredato di attestato di libera circolazione
    Provided with export licence

    Lot 181

    Jia, Cina sec. XVIII, in bronzo di gusto arcaico, alt. cm 19

    A bronze Jia vessel, 18th c.

    Lot 182

    Cane di Pho Cina sec. XVIII, in porcellana blanc de Chine, poggiante su base a plinto, alt. cm 27,5 A Chinese blanc de Chine, pho dog, 18th c.

    Lot 183

    Vasetto lava pennelli Cina sec. XVIII, in porcellana celadon craquelè, diam cm 7,5

    A fine crackled celadon porcelain brush washer, China 18th c

  • Vasetto lava pennelli Cina sec XVIII, in porcellana blanc de Chine
    Lot 184

    Vasetto lava pennelli Cina sec XVIII, in porcellana blanc de Chine

    Lot 185

    Coppia di fi gure di galli Cina, fi ne dinastia Qing, in porcellana bianca e rossa, alt. cm 16

    A pair of white porcelain chickens, late Qing d.

    Lot 186

    Incensiere tripode Cina sec. XVIII, in ceramica longquan celadon, diam cm 25

    A Chinese Longquan celadon censer, 18th c.

    Lot 187

    Cinque tazzine Cina dinastia Qing, sec. XVIII, in porcellana
    celadon, diam. cm 6,8

    Five Chinese celadon cups, 18th c.

    Lot 188

    Qilin, Cina, sec. XIX, in giada verde celadon, in posizione accucciata, con base in legno, lung. cm 20

    A Chinese celadon jade Qilin, 19th c.

    Lot 189

    Coppia di tazze Giappone, periodo Meiji (1868-1912), in porcellana Imari, recano marchio cinese Kangxi, alt. cm 7,3

    A pair of Japanese Imari cups, Meiji period

    Lot 190

    Piatto Cina, dinastia Qing, sec. XVIII, in porcellana Imari cinese, decorato a motivi floreali, diam cm 22,5

    A Chinese Imari porcelain plate, 18th c.

    Lot 191

    Piccola potiche con coperchio, Giappone sec, XIX, in porcellana Imari, alt. cm 16,5

    A small Japanese Imari potiche with cover, 19th c.

Lots from 169 to 192 of 334

Arte Orientale

  • 16 December 2013 hours 11:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)
  • 16 December 2013 hours 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 131 al lotto 332 (131 - 332)