Arte Orientale
Lot 168 Veste, Cina sec. XIX, in seta ricamata riadattata al gusto giapponese, finemente lavorat a motivi di draghi e gru, internamente reca iscrizione con datazione al mese di novembre dell'anno 1836, periodo Daoguang, e riferimenti alla famiglia di Cheng Hang Sheng
A Dauguang inscribed robe, retailored
Lot 169 Intaglio India sec. XIX-XX, in avorio raffigurante elefantini in fila, su base in
legno, lung. cm
An Indian ivory carving depicting elephants, 19th/20th c. -
Lot 170 Buddha, India sec. XIX-XX, finemente intagliato e disteso su guscio a barca, lung. cm 16
An Indian ivory sleeping Buddha, 19th/20th c.
Lot 171 Guanyin, Giappone periodo Meiji (1868- 1912), in avorio, su base a fior di loto e con drago ai piedi, alt. cm 22
A carved ivory Guanyin, Japan, Meiji period
Lot 172 Hanuman, Nepal Sec. XVIII-XIX, in bronzo, su base in legno alt. cm 14,8
A bronze figure of Hanuman, Nepal 18th/19th c.
Lot 173 Figura in bronzo India, secolo XVII, raffigurante Durga Mahishasura, la divinità nell'atto di battere il demone-bufalo e poggiante su basamento affiancato da leoni rampanti alt. cm 17,2
A bronze figure of Durga Mahishasura, India, 17th c. -
Lot 174 Scultura, Giappone inizi sec. XX, in legno e avorio, rafigurante cavallo con cavaliere reggente un bastone, mancanza
A Japanese wood and ivory sculpture, early 20th c.
Lot 175 Scultura Cina sec. XIX, in legno policromo, raffigurante guerriero con
braccio alzato, alt. cm 52,5
A Chinese wood carving of a warrior, 19th c.
Lot 176 Incensiere Cina, dinastia Qing (1644-1911), decorato a rilievo con scritte
arcaiche, reca marchio Xuande, alt. cm 12
A bronze censer, Qing dinasty, Xuande mark
Lot 177 Scultura Cina sec. XIX, in legno policromo, raffigurante guerriero con
braccio alzato, alt. cm 52,5
A Chinese wood carving of a warrior, 19th c. -
Lot 178 Pannello Cina fine dinastia Qing, sec. XIX, in lacca rossa, raffigurante figura di divinità celeste tra nuvole e albero di pesco, cm 15,5x22, piccola mancanza
A Chinese red lacquered panel depicting a goddess, 19th c. -
Lot 179 Coppia di scatole Cina sec. XVIII-XIX, in lacca, a doppia faccia, di forma circolare leggermente bombata, ciascuna finemente intagliata con motivi analoghi, la parte superiore decorata con figure in un giardino, con palazzo retrostante, la parte inferiore decorata con cavallette e farfalle in mezzo a dei motivi floreali, diam cm 17,3, lievi danni ad una delle due scatole
Two Chinese red lacquered round boxes, 19th c.
Lot 180 Piccolo incensiere tripode, Cina, sec. XIX, in bronzo ageminato in argento, piedi e teste di elefante, coperchio traforato, e sormontato da figura di lefante accuciato, alt. cm 13
A small Chinese tripod bronze censer with silver inlay, 19th c.
Provenienza
Collezione Gisondi-Fiacchi, Roma
Corredato di attestato di libera circolazione
Provided with export licence -
Lot 181 Jia, Cina sec. XVIII, in bronzo di gusto arcaico, alt. cm 19
A bronze Jia vessel, 18th c.
Lot 182 Cane di Pho Cina sec. XVIII, in porcellana blanc de Chine, poggiante su base a plinto, alt. cm 27,5 A Chinese blanc de Chine, pho dog, 18th c.
Lot 183 Vasetto lava pennelli Cina sec. XVIII, in porcellana celadon craquelè, diam cm 7,5
A fine crackled celadon porcelain brush washer, China 18th c -
Lot 184 Vasetto lava pennelli Cina sec XVIII, in porcellana blanc de Chine
Lot 185 Coppia di fi gure di galli Cina, fi ne dinastia Qing, in porcellana bianca e rossa, alt. cm 16
A pair of white porcelain chickens, late Qing d.
Lot 186 Incensiere tripode Cina sec. XVIII, in ceramica longquan celadon, diam cm 25
A Chinese Longquan celadon censer, 18th c. -
Lot 187 Cinque tazzine Cina dinastia Qing, sec. XVIII, in porcellana
celadon, diam. cm 6,8
Five Chinese celadon cups, 18th c.
Lot 188 Qilin, Cina, sec. XIX, in giada verde celadon, in posizione accucciata, con base in legno, lung. cm 20
A Chinese celadon jade Qilin, 19th c.
Lot 189 Coppia di tazze Giappone, periodo Meiji (1868-1912), in porcellana Imari, recano marchio cinese Kangxi, alt. cm 7,3
A pair of Japanese Imari cups, Meiji period -
Lot 190 Piatto Cina, dinastia Qing, sec. XVIII, in porcellana Imari cinese, decorato a motivi floreali, diam cm 22,5
A Chinese Imari porcelain plate, 18th c. -
Lot 191 Piccola potiche con coperchio, Giappone sec, XIX, in porcellana Imari, alt. cm 16,5
A small Japanese Imari potiche with cover, 19th c.