Arte Orientale
Lot 144 Coppia di vasi, Cina fine dinastia Qing, a balaustro, in porcellana
policroma, decorati a motivi floreali, alt. cm 60,5 difetti (2)
A pair of baluster vases, late Qing dynasty, small defects
Lot 145 Intaglio, fine dinastia Qing, sec. XIX, in agata raffigurante un bocciolo di fior di loto, lung. cm 5 ca
An agate lotus bud, late Qing dynasty
Lot 146 Specchio, Cina sec. XIX, in metallo argentato e smalti, il retro centrato da
placca in giada traforata, diam cm 13
A Chinese silvered metal mirror with a jade plaque, 19th c.
Lot 147 Due sculture sec. XIX-XX, in avorio, una raffigurante Shoulau, e l'altra raffigurante Guanyin, alt. cm 16,4 alt. cm 16,5, difetti (2)
Two ivory carvings, one depicting Shoulau and the other a Guanyin, 19th/20th c.
Lot 148 Figura Giappone sec. XIX-XX, in avorio bicolore, raffigurante contadino, alt. cm 24, difetti e mancanze
A carved two-color figure of a countryman, Japan, Meiji period, defects -
Lot 149 Porta pennelli Bitong, Cina fine dinastia Qing (1644-1911), in avorio, decorato con figure e scritti tratti da opere di Qiu Ying, e firmato Tian Xu Ge, alt. cm 14,6
A finely decorated ivory brush-pot Bitong, signed Tian Xu Ge, late Qing d. -
Lot 150 Paravento coromandel Cina sec. XIX-XX, in legno laccato, decorato sul fronte con scene di una battaglia, e sul retro con volatili tra rami fioriti, cm 160x195
A Chinese coromandel screen, 19th/20th c. -
Lot 151 Grande vaso Cina inizi sec. XX, rivestito in osso-avorio, riccamente decorato con figure e alberelli, anse a testa di elefante, presa del coperchio a cane di Pho, alt. cm 87, difetti
A Chinese bone-ivory veneered vase, early 20th c. -
Lot 152 Due elementi architettonici Nepal sec. XVIII, in legno intagliato, policromo e parzialmente dorato, raffiguranti la dea Tara, alt. cm ; cm (2)
Two carved wood and polychrome architectural support depicting a female
deity, perhaps the goddess Tara. Nepal, 18th century.
Lot 153 Maitreya, Tibet sec. XVIII, in lega di rame, alt. cm 10, mancanze
A copper alloy Maitreya, Tibet 18th c.
Lot 154 Scultura Cina dinastia Ming (1368- 1644), in legno policromo raffigurante un dignitario, la veste parzialmente dorata a motivo di draghi, alt. cm 34,5, difetti e mancanze
A Ming dynasty polychrome wood carving of a dignitary -
Lot 155 Scultura, Cina sec. XIX, in bronzo, raffigurante due bimbi con zucche, lung.
cm 17
A Chinese bronze sculpture of two boys with a pumpkin, 19th c.
Lot 156 Tre figure Cina sec. XX, in porcellana bianca, una raffigurante un Bodhisattva, una raffigurante un saggio su un delfino, e una un saggio con giara, alt. cm 36; cm 33; cm 31 (3)
Three Chinese white porcelain figures, 20th c. -
Lot 157 Sette piccole sculturine, Cina sec. XX, in corallo bianco raffiguranti personaggi, la più alta, cm 3,8
Seven Chinese white coral carvings, 20th century
Lot 158 Vaso Cina dinastia Qing, periodo Daoguang (1820-1850), in giada verde
spinacio, di forma arcaica a freccia -
Lot 159 Alzata, Cina periodo Daoguang (1820-1850), di forma lobata, decorata al centro da figura di Qilin, e ai bordi da ghirlanda di fiori, diam. cm 19
A Daoguang period stem plate -
Lot 160 Scatolina porta grilli, Cina fine dinastia Qing-periodo repubblicano,
in porcellana policroma, di forma sagomata, e decorata a fiori e farfalle, cm 12,7x4,4x7,6
A porcelain cricket box, late Qing/Republican period
Lot 161 Teiera, Cina sec. XIX, in porcellana, famiglia rosa, finemente decorata a motivi floreali, il manico e il beccuccio a finto bamboo, alt. cm 14,5
A Chinese famille rose porcelain teapot, 19th c.
Lot 162 Scultura Cina sec. XIX, in metallo cloisonnè, raffigurante il Bodhisattva della
consapevolezza Manjusri assisa su un leone, alt cm 80.
A cloisonnè enamel figure of the Manjusri Bodhisattva -
Lot 163 Coppia di vasi Cina fine dinastia Qing (1644 - 1911), tripodi in bronzo, il corpo decorato con motivi geometrici e draghi stilizzati, alt. cm 51,5 (2)
A pair of tripod bronze vases, late Qing d. -
Lot 164 Guanyin, Cina inizi sec. XX, in avorio, reggente fiore di loto, alt. cm 23
A Chinese carved ivory Guanyin, early 20th c.
Lot 165 Cachepot, Cina inizi sec. XX, in porcellana, famiglia rosa, decorato a motivi
di fiori e pesci, insieme con paesaggi, recante marchio Guangxu (1875-1908),
diam. cm 37
A famille rose porcelain cachepot, Guangxu mark
Lot 166 Coppia di ciotoline, Cina fine dinastia Qing, in porcellana famiglia rosa,
finemente decorate a rami di pesco, recano marchio Qianlong, diam cm 9
A pair of late Qing famille rose bowls
Lot 167 Coppia di piatti scaldavivande, Cina sec. XIX, in porcellana Canton, decorati a riserve con figure e fiori, diam cm 25 (2)
A pair of Canton food warmer plates, 19th c.