Arte Orientale

Arte Orientale

Monday 16 December 2013 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 334
    Lot 144

    Coppia di vasi, Cina fine dinastia Qing, a balaustro, in porcellana
    policroma, decorati a motivi floreali, alt. cm 60,5 difetti (2)

    A pair of baluster vases, late Qing dynasty, small defects

    Lot 145

    Intaglio, fine dinastia Qing, sec. XIX, in agata raffigurante un bocciolo di fior di loto, lung. cm 5 ca

    An agate lotus bud, late Qing dynasty

    Lot 146

    Specchio, Cina sec. XIX, in metallo argentato e smalti, il retro centrato da
    placca in giada traforata, diam cm 13

    A Chinese silvered metal mirror with a jade plaque, 19th c.

    Lot 147

    Due sculture sec. XIX-XX, in avorio, una raffigurante Shoulau, e l'altra raffigurante Guanyin, alt. cm 16,4 alt. cm 16,5, difetti (2)

    Two ivory carvings, one depicting Shoulau and the other a Guanyin, 19th/20th c.

    Lot 148

    Figura Giappone sec. XIX-XX, in avorio bicolore, raffigurante contadino, alt. cm 24, difetti e mancanze

    A carved two-color figure of a countryman, Japan, Meiji period, defects

    Lot 149

    Porta pennelli Bitong, Cina fine dinastia Qing (1644-1911), in avorio, decorato con figure e scritti tratti da opere di Qiu Ying, e firmato Tian Xu Ge, alt. cm 14,6

    A finely decorated ivory brush-pot Bitong, signed Tian Xu Ge, late Qing d.

    Lot 150

    Paravento coromandel Cina sec. XIX-XX, in legno laccato, decorato sul fronte con scene di una battaglia, e sul retro con volatili tra rami fioriti, cm 160x195

    A Chinese coromandel screen, 19th/20th c.

    Lot 151

    Grande vaso Cina inizi sec. XX, rivestito in osso-avorio, riccamente decorato con figure e alberelli, anse a testa di elefante, presa del coperchio a cane di Pho, alt. cm 87, difetti

    A Chinese bone-ivory veneered vase, early 20th c.

    Lot 152

    Due elementi architettonici Nepal sec. XVIII, in legno intagliato, policromo e parzialmente dorato, raffiguranti la dea Tara, alt. cm ; cm (2)

    Two carved wood and polychrome architectural support depicting a female
    deity, perhaps the goddess Tara. Nepal, 18th century.

    Lot 153

    Maitreya, Tibet sec. XVIII, in lega di rame, alt. cm 10, mancanze

    A copper alloy Maitreya, Tibet 18th c.

    Lot 154

    Scultura Cina dinastia Ming (1368- 1644), in legno policromo raffigurante un dignitario, la veste parzialmente dorata a motivo di draghi, alt. cm 34,5, difetti e mancanze

    A Ming dynasty polychrome wood carving of a dignitary

    Lot 155

    Scultura, Cina sec. XIX, in bronzo, raffigurante due bimbi con zucche, lung.
    cm 17

    A Chinese bronze sculpture of two boys with a pumpkin, 19th c.

    Lot 156

    Tre figure Cina sec. XX, in porcellana bianca, una raffigurante un Bodhisattva, una raffigurante un saggio su un delfino, e una un saggio con giara, alt. cm 36; cm 33; cm 31 (3)

    Three Chinese white porcelain figures, 20th c.

    Lot 157

    Sette piccole sculturine, Cina sec. XX, in corallo bianco raffiguranti personaggi, la più alta, cm 3,8

    Seven Chinese white coral carvings, 20th century

    Lot 158

    Vaso Cina dinastia Qing, periodo Daoguang (1820-1850), in giada verde
    spinacio, di forma arcaica a freccia

    Lot 159

    Alzata, Cina periodo Daoguang (1820-1850), di forma lobata, decorata al centro da figura di Qilin, e ai bordi da ghirlanda di fiori, diam. cm 19

    A Daoguang period stem plate

    Lot 160

    Scatolina porta grilli, Cina fine dinastia Qing-periodo repubblicano,
    in porcellana policroma, di forma sagomata, e decorata a fiori e farfalle, cm 12,7x4,4x7,6

    A porcelain cricket box, late Qing/Republican period

    Lot 161

    Teiera, Cina sec. XIX, in porcellana, famiglia rosa, finemente decorata a motivi floreali, il manico e il beccuccio a finto bamboo, alt. cm 14,5

    A Chinese famille rose porcelain teapot, 19th c.

    Lot 162

    Scultura Cina sec. XIX, in metallo cloisonnè, raffigurante il Bodhisattva della
    consapevolezza Manjusri assisa su un leone, alt cm 80.

    A cloisonnè enamel figure of the Manjusri Bodhisattva

    Lot 163

    Coppia di vasi Cina fine dinastia Qing (1644 - 1911), tripodi in bronzo, il corpo decorato con motivi geometrici e draghi stilizzati, alt. cm 51,5 (2)

    A pair of tripod bronze vases, late Qing d.

    Lot 164

    Guanyin, Cina inizi sec. XX, in avorio, reggente fiore di loto, alt. cm 23

    A Chinese carved ivory Guanyin, early 20th c.

    Lot 165

    Cachepot, Cina inizi sec. XX, in porcellana, famiglia rosa, decorato a motivi
    di fiori e pesci, insieme con paesaggi, recante marchio Guangxu (1875-1908),
    diam. cm 37

    A famille rose porcelain cachepot, Guangxu mark

    Lot 166

    Coppia di ciotoline, Cina fine dinastia Qing, in porcellana famiglia rosa,
    finemente decorate a rami di pesco, recano marchio Qianlong, diam cm 9

    A pair of late Qing famille rose bowls

    Lot 167

    Coppia di piatti scaldavivande, Cina sec. XIX, in porcellana Canton, decorati a riserve con figure e fiori, diam cm 25 (2)

    A pair of Canton food warmer plates, 19th c.

Lots from 145 to 168 of 334

Arte Orientale

  • 16 December 2013 hours 11:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)
  • 16 December 2013 hours 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 131 al lotto 332 (131 - 332)