Arte Orientale

Arte Orientale

Monday 16 December 2013 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 334
    Lot 120

    Tre Coppe da Libagione Cina sec. XVIII, in porcellana blanc de Chine, decorate con fiori in rilievo , cm 6x8x7 Three blanc de Chine libagion cups, China 18th c.

    Lot 121

    Pagoda Cina, periodo Kangxi (1661-1722), in porcellana blanc de Chine a forma di imbarcazione con fronte a testa di drago e sormontata da tempietto, cm 14x21x8

    A Kangxi blanc de Chine pagoda

    Lot 122

    Coppa, Cina dinastia Qing, sec. XVIII, in ceramica celadon con invetriatura craquelé, alt. cm 14

    A Chinese celadon stem cup, 18th c

    Lot 123

    Ciotola Cina, dinastia Yuan (1271-1368), a smalto azzurro, diam. cm 19,4

    A Yuan d. bowl

    Lot 124

    Piccola capra, Cina dinastia Han (206- 220), in terracotta, in posizione accucciata, alt. cm 10

    A Han earthenware goat

    Lot 125

    Piccolo caprone Cina dinastia Han (206- 220), in terraglia grigia, probabilmente porta unguenti, alt. cm 9,4

    A figure of a goat, Han dynasty

    Lot 126

    Guerriero Cina periodo dei tre regni(221-581), in posizione eretta, con copricapo, alt. cm 22, restauro

    A Three kingdoms period warrior

    Lot 127

    Piccolo vaso a freccia, Cina sec. XVII, in bronzo, decorato a rilievo con motivo ruyi e nuvole stilizzate, alt. cm 16

    A Chinese bronze arrow vase, 17th c.

    Lot 128

    Incensiere, Cina fine dinastia Qing, in avorio scolpito, finemente decorato a
    motivi arcaici e simboli di buon auspicio, tracce di doratura, marcato alla base, su base in legno cm 14x10x11

    A Chinese carved ivory censer, late Qing dynasty

    Lot 129

    Rara coppa biansata con piattino Cina , periodo Tang, (618-907), in argento, il piattino di forma sagomata fi nemente inciso con scena animata in un bosco, il profi lo decorato da motivo a nuvole stilizzate, il centro leggermente rialzato e a motivo fogliaceo reggente la coppa incisa a motivo di fenici, diam. cm 15

    A rare Tang period incised Silver cup with plate

    Lot 130

    Stipo, Cina, dinastia Qing, sec. XIX, in legno zitan e legno duro, possibilmente tielimu, la base con profili sagomati, lo stipo con un tiretto alla base sormontato da due antine e due ulteriori cassetti degradanti, il tutto decorato con figure di draghi, su sfondo di nuvole, le maniglie dei cassetti in ottone a guisa di pesci e quelle delle antine a guisa di incensieri cm 53x74x31

    A carved zitan and hardwood, possibly tielmu, cabinet on stand, late Qing dynasty, finely carved with dragons figures on clouds background, the front with drawers and two doors, the handles fashioned as fishes and baskets,

    Per esempi simili:
    Bonhams Hong Kong, lotto 323 asta 27 maggio 2012
    Sotheby's Hong Kong, lotto 3305 asta 8 aprile 2011

    Corredato di attestato di libera circolazione
    Provided with export license

    Lot 131

    Coppia di scrolls, Cina inizi sec. XX, in velluto, raffiguranti scene animate, cm 124x53

    A pair of velvet scrolls, early 20th c.

    Lot 132

    Okimono, Giappone sec. XIX, in avorio, finemente scolpito, raffigurante un'oca e una gru appoggiate ad una staccionata, alt. cm 15,4

    A fine Japanese carved ivory Okimono, 19th c.

    Lot 133

    Okimono, Giappone sec. XIX, in avorio finemente scolpito, raffigurante tre saggi, uno reggente versatoio, uno reggente calice, l'altro reggente un bastone, alt. cm 7,5

    A Japanese carved ivory Okimono, 19th c.

    Lot 134

    Okimono, Giappone sec. XIX, in avorio finemente scolpito, raffigurante figura di cavallo circondata da moltitudine di bambini laboriosi, alt. cm 7,5, piccola mancanza

    Lot 135

    Vaso Cina, dinastia Ming (1368-1644), in bronzo, decorato a motivi arcaici e sormontato da figure di caproni a tutto tondo, alt. cm 40,5 gravi danni

    A Ming bronze vase, damaged

    Lot 136

    Scultura Cina sec. XVIII-XIX, in bronzo, raffigurante Buddha, assiso in dhyanasana, su base a doppio fior di loto, la mano destra in varadamudra, il volto dall'espressione serena, alt. cm 23

    A Chinese bronze figure of the seated Buddha. 18th/19th c.

    Provenienza
    Collezione Gisondi Fiacchi, Roma

    Provided with export license

    Lot 137

    Due piccoli Buddha , sec. XIX, in ottone alt. cm 7

    Two small brass Buddhas, 19th c.

    Lot 138

    Coltello rituale tibetano sec. XVIII, in bronzo e ferro, inciso con figure di draghi, cm 16x16

    A Tibetan ritual knife, 18th c.

    Lot 139

    Vasetto con coperchio, Cina, periodo repubblicano, in porcellana decorato con figure alt. cm 12,5, usure

    A small Chinese Republican vase with lid

    Lot 140

    Tazzina Cina inizi sec. XX, in porcellana bianca con iscrizioni dorate, alt. cm 5,4, piccola sbeccatura

    A Chinese white porcelain cup, early 20th c.

    Lot 141

    Piatto Cina dinastia Qing ,periodo Kangxi (1661-1722), in porcellana imari,
    centrato da motivo di cesto fiorito e con ramages floreali sul cavetto, reca marchio della losanga al recto, diam. cm 28, piccolo difetto

    A Kangxi Imari plate, Lozenge mark, minor chip

    Lot 142

    Coppia di vasi, Cina sec. XIX, di forma esagonale, in porcellana famiglia rosa, anse a cani di Pho, decoro floreale, restauri (2)

    A pair of Chinese rose famille vases, 19th c.

    Provenienza
    Antichità Schubert, Milano

    Lot 143

    Quattro ciotoline, China sec. XIX, in porcellana, una decorate con pesci, una con figure femminili, e due con fiori e pesche, la più grande diam cm 16,4, difetti

    Four Chinese enameled porcelain bowls, 19th c.

Lots from 121 to 144 of 334

Arte Orientale

  • 16 December 2013 hours 11:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)
  • 16 December 2013 hours 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 131 al lotto 332 (131 - 332)