Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Arte Orientale Monday 16 December 2013 hours 11:00 (UTC +01:00) Information Lots from 145 to 168 of 334 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011121314 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 Seconda Sessione - dal lotto 131 al lotto 332 Filter Cancel Lot 144 Coppia di vasi, Cina fine dinastia Qing, a balaustro, in porcellanapolicroma,... Estimate 2,200.00 / 2,500.00 € Lot 145 Intaglio, fine dinastia Qing, sec. XIX, in agata raffigurante un bocciolo di... Estimate 450.00 / 500.00 € Lot 146 Specchio, Cina sec. XIX, in metallo argentato e smalti, il retro centrato... Estimate 450.00 / 550.00 € Lot 147 Due sculture sec. XIX-XX, in avorio, una raffigurante Shoulau, e l'altra... Estimate 500.00 / 800.00 € Lot 148 Figura Giappone sec. XIX-XX, in avorio bicolore, raffigurante contadino, alt.... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 149 Porta pennelli Bitong, Cina fine dinastia Qing (1644-1911), in avorio,... Estimate 800.00 / 1,200.00 € Lot 150 Paravento coromandel Cina sec. XIX-XX, in legno laccato, decorato sul fronte... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 € Lot 151 Grande vaso Cina inizi sec. XX, rivestito in osso-avorio, riccamente decorato... Estimate 3,000.00 / 3,500.00 € Lot 152 Due elementi architettonici Nepal sec. XVIII, in legno intagliato, policromo... Estimate 1,800.00 / 2,000.00 € Lot 153 Maitreya, Tibet sec. XVIII, in lega di rame, alt. cm 10, mancanze A... Estimate 550.00 / 600.00 € Lot 154 Scultura Cina dinastia Ming (1368- 1644), in legno policromo raffigurante un... Estimate 1,600.00 / 2,000.00 € Lot 155 Scultura, Cina sec. XIX, in bronzo, raffigurante due bimbi con zucche,... Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 156 Tre figure Cina sec. XX, in porcellana bianca, una raffigurante un... Estimate 1,800.00 / 2,000.00 € Lot 157 Sette piccole sculturine, Cina sec. XX, in corallo bianco raffiguranti... Estimate 1,200.00 / 1,400.00 € Lot 158 Vaso Cina dinastia Qing, periodo Daoguang (1820-1850), in giada... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 159 Alzata, Cina periodo Daoguang (1820-1850), di forma lobata, decorata al... Estimate 280.00 / 320.00 € Lot 160 Scatolina porta grilli, Cina fine dinastia Qing-periodo repubblicano,in... Estimate 120.00 / 150.00 € Lot 161 Teiera, Cina sec. XIX, in porcellana, famiglia rosa, finemente decorata a... Estimate 700.00 / 1,000.00 € Lot 162 Scultura Cina sec. XIX, in metallo cloisonnè, raffigurante il Bodhisattva... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 € Lot 163 Coppia di vasi Cina fine dinastia Qing (1644 - 1911), tripodi in bronzo, il... Estimate 2,500.00 / 3,000.00 € Lot 164 Guanyin, Cina inizi sec. XX, in avorio, reggente fiore di loto, alt. cm 23 A... Estimate 450.00 / 500.00 € Lot 165 Cachepot, Cina inizi sec. XX, in porcellana, famiglia rosa, decorato a... Estimate 1,400.00 / 1,600.00 € Lot 166 Coppia di ciotoline, Cina fine dinastia Qing, in porcellana famiglia rosa,... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 167 Coppia di piatti scaldavivande, Cina sec. XIX, in porcellana Canton, decorati... Estimate 450.00 / 500.00 € Lots from 145 to 168 of 334 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011121314 >