Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Arte Orientale Monday 16 December 2013 hours 11:00 (UTC +01:00) Information Lots from 97 to 120 of 334 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011121314 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 Seconda Sessione - dal lotto 131 al lotto 332 Filter Cancel Lot 96 Grande potiche con coperchio, Cina sec. XVIII, in porcellana Imari, finemente... Estimate 8,000.00 / 12,000.00 € Lot 97 Dipinto su seta Cina dinastia Qing sec. XIX, raffigurante musicista in un... Estimate 1,600.00 / 2,000.00 € Lot 98 Buddha, Cina sec. XIX, in avorio, reggente una collana, su base in legno,... Estimate 1,200.00 / 1,400.00 € Lot 99 Vaso Cina, sec. XVII, in porcellana bianca Dehua, le anse a testeleonine con... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 € Lot 100 Scatola porta sigilli, Cina, dinastia Qing sec. XIX, in legno laccatoverde,... Estimate 2,400.00 / 3,000.00 € Lot 101 Scultura Cino Tibetana, sec. XVIII, in bronzo dorato con turchesi,... Estimate 10,000.00 / 15,000.00 € Lot 102 Snuff bottle, Cina sec. XVIII-XIX, in osso inciso raffigurante i sette saggi... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 103 Intaglio Cina sec. XIX, in giada, raffigurante due pesche avvolte in tralci... Estimate 1,000.00 / 1,200.00 € Lot 104 Scultura Cina inizi sec. XX, in corallo bianco raffigurante Guanyin,... Estimate 4,500.00 / 5,500.00 € Lot 105 Vaso meiping Cina dinastia Qing, sec. XVIII, in porcellana blanc de Chine,... Estimate 1,600.00 / 2,000.00 € Lot 106 Scultura Cina sec. XIX, in porcellana bianca Dehua, raffigurante Guanyin... Estimate 2,200.00 / 2,600.00 € Lot 107 Coppia di Vasi Cina sec. , XVIII, con coperchio in porcellana famiglia rosa,... Estimate 15,000.00 / 20,000.00 € Lot 108 Ciotola Cina sec. XVII-XVIII, in porcellana bianca e blu, il bordo finemente... Estimate 1,000.00 / 1,200.00 € Lot 109 Coppia di piatti Cina dinastia Qing, periodo Kangxi (1662-1722), in... Estimate 1,000.00 / 1,200.00 € Lot 110 Coppia di potiches, Cina dinastia Ming, (1368-1644), in porcellana bianca e... Estimate 8,000.00 / 12,000.00 € Lot 111 Ciotola Cina, periodo Kangxi (1661- 1722), con decoro a polli, diam cm... Estimate 900.00 / 1,200.00 € Lot 112 Piatto Giappone sec XVIII-XIX, in porcellana Kutani, centrato da un motivo... Estimate 300.00 / 400.00 € Lot 113 Grande piatto, Cina, periodo Kangxi (1661-1722), in porcellana Imari,... Estimate 1,500.00 / 1,800.00 € Lot 114 Ciotola Cina dinastia Qing, periodo Kangxi (1661-1722), in porcellana... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 115 Intaglio Cina, periodo Quainlong (1736-1795), raffigurante cavallo sdraiato... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 € Lot 116 Figura, Cina sec. XVII, raffigurante guanyin in porcellana invetriata, in... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 € Lot 117 Sette piccole sculturine, Cina sec. XX, in corallo rosso, raffigurante... Estimate 1,600.00 / 1,800.00 € Lot 118 Moonflask, Cina sec. XVIII, in porcellana a sottosmalto blu e rosso ferro,... Estimate 15,000.00 / 25,000.00 € Lot 119 Vaso Cina sec. XIX, a balaustro, in porcellana bianca e blu decorato da... Estimate 500.00 / 700.00 € Lots from 97 to 120 of 334 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011121314 >