Asta 47 II: Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 29 November 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 418 of 418
  • Banksy, The Walled Off Hotel. Someone loves you. Drive with care.
    Lot 692

    Banksy, The Walled Off Hotel. Someone loves you. Drive with care. Offset. mm 210x210. Timbro a secco del Walled Off Hotel in basso a destra e timbro a inchiostro rosa al verso. Al verso anche tiratura e codice dell'opera. Opera accompagnata dalla fattura di acquisto. Es. 22/1500. (1)

  • About Ponny , Red Pineapple e Butterfly. 2022.
    Lot 693

    About Ponny , Red Pineapple e Butterfly. 2022. Vernice spray su cartone Amazon. cm 33,5x23,5 cad. Timbro dell'artista su entrambi i cartoni in basso a destra. Titolo, città di provenienza e data al verso a pennarello nero. Entrambe le opere sono accompagnate dal certificato di autenticità e dagli stickers dell'artista. L'artista, nel 2021, ha esposto al Chiostro del Bramante a Roma. (2)

  • Ache77, I resist.
    Lot 694

    Ache77, I resist. Xilografia su velina. mm 393x252. Firma a penna e inchiostro di china rosso in basso a destra. (1)

  • Ache77, 1+1=1
    Lot 695

    Ache77, 1+1=1 Xilografia su velina. mm 386x150. Timbro nero con la firma dell'artista in basso a destra. (1)

  • Blub, Venere.
    Lot 696

    Blub, Venere. Offset. mm 490x490. Firma a pennarello nero in basso a destra e bollino adesivo de #blublartesanuotare al verso. (1)

  • Blub, Gabriel Omar Batistuta.
    Lot 697

    Blub, Gabriel Omar Batistuta. Offset. mm 340x340 (visibili). Firmata in basso a sinistra a pennarello nero. Al verso bollino adesivo de Blub #lartesanuotare. (1)

  • Blub, David. 2023.
    Lot 698

    Blub, David. 2023. Tecnica mista su tela, ovvero offset e olio. cm 60x60. Firma in basso a sinistra e titolo, firma, data e iscritto: "Copia ritoccata a mano" al verso. Ancora al verso, bollino de "Blub #lartesanuotare". Opera accompagnata dal certificato di autenticità con firma dell'artista. (1)

  • LeDiesis, Freddie Mercury.
    Lot 699

    LeDiesis, Freddie Mercury. Offset. mm 690x490 (visibili). Firmata a pennarello nero in basso a sinistra. L'originale di questa opera era tra le vie di Barcellona. (1)

  • Movimento per l'Emancipazione della Poesia, Carneficina e B.A.
    Lot 700

    Movimento per l'Emancipazione della Poesia, Carneficina e B.A. Due fogli stampati con timbro a inchiostro rosso in basso a destra. mm 295x210 cad. Il Movimento per l'Emancipazione della Poesia (MeP) è attivo da più di dieci anni; il primo nucleo di artisti nasce a Firenze, per poi espandersi a Milano, Bologna ed altre città, per poi spingersi anche all'estero. L'attacchinaggio delle poesie sui muri delle città ha l'obiettivo di risvegliare l'interesse per la poesia contemporanea, ma anche di accompagnarci nella nostra quotidianità. Gli artisti hanno scelto di rimanere anonimi, firmandosi solo con delle sigle, per mantenere come protagonista la poesia e non chi la crea. Il movimento si dichiara più sociale che artistico, accogliendo tra le sue file chiunque voglia partecipare, sia come scrittore che come organizzatore. Da un'intervista a The Submarine: "Il fine ultimo è far sì che il movimento smetta di esistere. Quando la poesia sarà tornata a far parte della vita quotidiana delle persone, allora il Mep avrà compiuto la propria missione e non avrà più ragione d'essere."
    (2)

  • Zed1, Senza titolo. 2019.
    Lot 701

    Zed1, Senza titolo. 2019. Offset con interventi manuali. mm 550x660 circa. Firma a pennarello nero in basso a destra e data sotto. La versione sticker è presente, tra le altre, in Via dei Pepi a Firenze. (1)

Lots from 409 to 418 of 418

  • 29 November 2023 hours 10:00 Terza sessione - Stampe moderne, Ex Libris e Michel Fingesten (276 - 418)
  • 29 November 2023 hours 14:00 Quarta sessione: Dipinti, disegni e sculture moderni; Futurismo (419 - 562)
  • 30 November 2023 hours 10:00 Quinta sessione: Arte contemporanea; Pop Art americana, italiana e giapponese (563 - 665)
  • 30 November 2023 hours 14:00 Sesta sessione: Banksy; Street Art fiorentina e toscana (666 - 701)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000