Asta 425 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 299 FINZI ENNIO (n. 1931) Senza titolo. . 1991. Olio su tela . Cm 73,00 x 73,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso la Galleria d'Arte Dante Vecchiato, Padova, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di provenienza Telemarket, Brescia. Cornice presente
Lot 300 FINZI ENNIO (n. 1931) Struttura luce vibrazione. 1969. Acrilico su tela. Cm 45,00 x 45,00. Al retro titolo, firma, anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 303 FINZI ENNIO (n. 1931) Interferenza luce vibrazione. 1976. Acrilico su tela. Cm 45,00 x 34,00. Al retro titolo, anno e firma. Autentica dell'artista su fotografia.
. Cornice presente -
Lot 304 FINZI ENNIO (n. 1931) Senza titolo. 2011. Olio su tela . Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 305 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Cufe. Tela estroflessa. Cm 85,50 x 85,50. Al retro titolo e firma. Lievi difetti.
Lot 306 CAPPELLO CARMELO (1912 - 1996) Forma Orizzontale Circolare. Acciaio. Cm 34,00 x 34,00 x 4,00. Firma incisa in basso. Diametro: 34 cm. Scultura in acciaio di Carmelo Cappello per Alessi D'Apres. Edizione totale: 1000 esemplari di cui il presente numerato con la sigla AFP 222. Anni '70. Lievi difetti.
Lot 307 BIASI ALBERTO (n. 1937) Senza titolo. Serigrafia. Cm 18,00 x 34,00. XXII/XXX. Tiratura e firma in basso a matita.
Lot 308 BIASI ALBERTO (n. 1937) Progetto per movimenti di forme direzionati... ovvero la tensione verso l'apparente totalità del particolare. Tecnica mista e collage su carta. Cm 56,60 x 76,00. Titolo e firma in basso a matita. Filigrana C.M.Fabriano. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 309 NANGERONI CARLO (n. 1922) Ascesi. 2011. Tecnica mista su carta. Cm 15,00 x 21,00. Firma e anno in basso a matita. Opera realizzata per accompagnare la poesia Ascesi di Miklos N. Varga. Editore Lo Scoglio di Quarto, Milano. N. 9 della collana Ad Personam. Edizione totale: 30 esemplari numerati da 1 a 30. Dimensione libro aperto: 21x29.8 cm. Al retro cartiglio descrittivo ArteAtelier, Milano. Cornice presente
Lot 310 VILLA GIORGIO (1933 - 2011) Senza titolo. Serigrafia. Cm 47,00 x 63,00. Firma in basso a sinistra a matita. Non presenta tiratura. Cornice presente
Lot 311 HOFER ANTON (1888 - 1979) Senza titolo. Tempera su carta. Cm 25,00 x 31,00. Firme in alto a sinistra.
Lot 312 MUSSOLINI ROMANO (1927 - 2008) Volto. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lot 313 MUSSOLINI ROMANO (1927 - 2008) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 60,00. Firma in basso al centro.
Lot 314 LANDI BRUNO (n. 1941) Battaglia. Olio su tela . Cm 100,00 x 50,00. . Cornice presente
Lot 315 LANDI BRUNO (n. 1941) Sacro Cuore di Montmartre. 2000. Olio su tela . Cm 60,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia come da documentazione allegata riportante relativo numero d'inventario con timbro Meeting Art. Pubblicazione: Catalogo Generale delle opere di Bruno Landi, primo volume, p. 244, (arch. n. 0349). Lievi difetti. Cornice presente
Lot 316 LANDI BRUNO (n. 1941) Battaglia. . 1976. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra e al retro. Certificato di provenienza Mercato dell'Arte Contemporanea, Medart, Roma. Cornice presente
Lot 317 LANDI BRUNO (n. 1941) Senza titolo. 1976. Tecnica mista su cartoncino. Cm 37,00 x 61,50. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, anno e dichiarazione di autenticità dell'artista. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 318 LANDI BRUNO (n. 1941) Donna. 1978. Olio su cartoncino. Cm 34,00 x 55,50. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lot 319 LILANGA GEORGE (1940 - 2005) Hakuna Shida Mwanangiu Mimi Nimekusamehe.
. Acrilico su faesite. Cm 60,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Titolo al retro. Certificato di provenienza a cura di African Contemporary Art Gallery, Cascais Portugal. Provenienza: Collezione privata, Como. Lievi difetti. -
Lot 320 LILANGA GEORGE (1940 - 2005) Mashi Ndano Ya Ulimi.
Lot 321 LILANGA GEORGE (1940 - 2005) Hakika Hili Jino Sasa.
Lot 322 LILANGA GEORGE (1940 - 2005) Muulize Tala Tibu Huenda Ata Kwambia.
Lot 323 LILANGA GEORGE (1940 - 2005) Baba Yetu Anatupenda. Katununulia TV Tuagalie Vipindi Vya Ukimwi. Acrilico su faesite. Cm 60,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Titolo al retro. Certificato di provenienza a cura di African Contemporary Art Gallery, Cascais Portugal. Provenienza: Collezione privata, Como. Lievi difetti.
Lot 324 LILANGA GEORGE (1940 - 2005) Mbona Leo Unafulba Sana?
. Acrilico su faesite. Cm 61,60 x 61,10. Firma in basso a destra. Al retro titolo. Certificato di provenienza a cura di African Contemporary Art Gallery, Cascais Portugal. Provenienza: Collezione privata, Como. Lievi difetti.