Asta 425 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Monday 30 October 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 626
  • FINZI ENNIO (n. 1931) - Senza titolo. .
    Lot 299

    FINZI ENNIO (n. 1931) Senza titolo. . 1991. Olio su tela . Cm 73,00 x 73,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso la Galleria d'Arte Dante Vecchiato, Padova, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di provenienza Telemarket, Brescia. Cornice presente

  • FINZI ENNIO (n. 1931) - Struttura luce vibrazione.
    Lot 300

    FINZI ENNIO (n. 1931) Struttura luce vibrazione. 1969. Acrilico su tela. Cm 45,00 x 45,00. Al retro titolo, firma, anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • FINZI ENNIO (n. 1931) - Interferenza luce vibrazione.
    Lot 303

    FINZI ENNIO (n. 1931) Interferenza luce vibrazione. 1976. Acrilico su tela. Cm 45,00 x 34,00. Al retro titolo, anno e firma. Autentica dell'artista su fotografia.
    . Cornice presente

  • FINZI ENNIO (n. 1931) - Senza titolo.
    Lot 304

    FINZI ENNIO (n. 1931) Senza titolo. 2011. Olio su tela . Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) - Cufe.
    Lot 305

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Cufe. Tela estroflessa. Cm 85,50 x 85,50. Al retro titolo e firma. Lievi difetti.

  • CAPPELLO CARMELO (1912 - 1996) - Forma Orizzontale Circolare.
    Lot 306

    CAPPELLO CARMELO (1912 - 1996) Forma Orizzontale Circolare. Acciaio. Cm 34,00 x 34,00 x 4,00. Firma incisa in basso. Diametro: 34 cm. Scultura in acciaio di Carmelo Cappello per Alessi D'Apres. Edizione totale: 1000 esemplari di cui il presente numerato con la sigla AFP 222. Anni '70. Lievi difetti.

  • BIASI ALBERTO (n. 1937) - Senza titolo.
    Lot 307

    BIASI ALBERTO (n. 1937) Senza titolo. Serigrafia. Cm 18,00 x 34,00. XXII/XXX. Tiratura e firma in basso a matita.

  • BIASI ALBERTO (n. 1937) - Progetto per movimenti di forme direzionati... ovvero la tensione verso l'apparente totalità del particolare.
    Lot 308

    BIASI ALBERTO (n. 1937) Progetto per movimenti di forme direzionati... ovvero la tensione verso l'apparente totalità del particolare. Tecnica mista e collage su carta. Cm 56,60 x 76,00. Titolo e firma in basso a matita. Filigrana C.M.Fabriano. Lievi difetti. Cornice presente

  • NANGERONI CARLO (n. 1922) - Ascesi.
    Lot 309

    NANGERONI CARLO (n. 1922) Ascesi. 2011. Tecnica mista su carta. Cm 15,00 x 21,00. Firma e anno in basso a matita. Opera realizzata per accompagnare la poesia Ascesi di Miklos N. Varga. Editore Lo Scoglio di Quarto, Milano. N. 9 della collana Ad Personam. Edizione totale: 30 esemplari numerati da 1 a 30. Dimensione libro aperto: 21x29.8 cm. Al retro cartiglio descrittivo ArteAtelier, Milano. Cornice presente

  • VILLA GIORGIO (1933 - 2011) - Senza titolo.
    Lot 310

    VILLA GIORGIO (1933 - 2011) Senza titolo. Serigrafia. Cm 47,00 x 63,00. Firma in basso a sinistra a matita. Non presenta tiratura. Cornice presente

  • HOFER ANTON  (1888 - 1979) - Senza titolo.
    Lot 311

    HOFER ANTON (1888 - 1979) Senza titolo. Tempera su carta. Cm 25,00 x 31,00. Firme in alto a sinistra.

  • MUSSOLINI ROMANO (1927 - 2008) - Volto.
    Lot 312

    MUSSOLINI ROMANO (1927 - 2008) Volto. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • MUSSOLINI ROMANO (1927 - 2008) - Senza titolo.
    Lot 313

    MUSSOLINI ROMANO (1927 - 2008) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 60,00. Firma in basso al centro.

  • LANDI BRUNO (n. 1941) - Battaglia.
    Lot 314

    LANDI BRUNO (n. 1941) Battaglia. Olio su tela . Cm 100,00 x 50,00. . Cornice presente

  • LANDI BRUNO (n. 1941) - Sacro Cuore di Montmartre.
    Lot 315

    LANDI BRUNO (n. 1941) Sacro Cuore di Montmartre. 2000. Olio su tela . Cm 60,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia come da documentazione allegata riportante relativo numero d'inventario con timbro Meeting Art. Pubblicazione: Catalogo Generale delle opere di Bruno Landi, primo volume, p. 244, (arch. n. 0349). Lievi difetti. Cornice presente

  • LANDI BRUNO (n. 1941) - Battaglia. .
    Lot 316

    LANDI BRUNO (n. 1941) Battaglia. . 1976. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra e al retro. Certificato di provenienza Mercato dell'Arte Contemporanea, Medart, Roma. Cornice presente

  • LANDI BRUNO (n. 1941) - Senza titolo.
    Lot 317

    LANDI BRUNO (n. 1941) Senza titolo. 1976. Tecnica mista su cartoncino. Cm 37,00 x 61,50. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, anno e dichiarazione di autenticità dell'artista. Lievi difetti. Cornice presente

  • LANDI BRUNO (n. 1941) - Donna.
    Lot 318

    LANDI BRUNO (n. 1941) Donna. 1978. Olio su cartoncino. Cm 34,00 x 55,50. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • LILANGA GEORGE (1940 - 2005) - Hakuna Shida Mwanangiu Mimi Nimekusamehe.
.
    Lot 319

    LILANGA GEORGE (1940 - 2005) Hakuna Shida Mwanangiu Mimi Nimekusamehe.
    . Acrilico su faesite. Cm 60,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Titolo al retro. Certificato di provenienza a cura di African Contemporary Art Gallery, Cascais Portugal. Provenienza: Collezione privata, Como. Lievi difetti.

  • LILANGA GEORGE (1940 - 2005) - Mashi Ndano Ya Ulimi.
.
    Lot 320

    LILANGA GEORGE (1940 - 2005) Mashi Ndano Ya Ulimi.

  • LILANGA GEORGE (1940 - 2005) - Hakika Hili Jino Sasa.
.
    Lot 321

    LILANGA GEORGE (1940 - 2005) Hakika Hili Jino Sasa.

  • LILANGA GEORGE (1940 - 2005) - Muulize Tala Tibu Huenda Ata Kwambia.
.
    Lot 322

    LILANGA GEORGE (1940 - 2005) Muulize Tala Tibu Huenda Ata Kwambia.

  • LILANGA GEORGE (1940 - 2005) - Baba Yetu Anatupenda. Katununulia TV Tuagalie Vipindi Vya Ukimwi.
    Lot 323

    LILANGA GEORGE (1940 - 2005) Baba Yetu Anatupenda. Katununulia TV Tuagalie Vipindi Vya Ukimwi. Acrilico su faesite. Cm 60,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Titolo al retro. Certificato di provenienza a cura di African Contemporary Art Gallery, Cascais Portugal. Provenienza: Collezione privata, Como. Lievi difetti.

  • LILANGA GEORGE (1940 - 2005) - Mbona Leo Unafulba Sana?
.
    Lot 324

    LILANGA GEORGE (1940 - 2005) Mbona Leo Unafulba Sana?
    . Acrilico su faesite. Cm 61,60 x 61,10. Firma in basso a destra. Al retro titolo. Certificato di provenienza a cura di African Contemporary Art Gallery, Cascais Portugal. Provenienza: Collezione privata, Como. Lievi difetti.

Lots from 289 to 312 of 626

1) LUNEDÌ 30 OTTOBRE 2023 dal lotto 1 a 109 (incluso). Dalle ore 10:00

2) LUNEDÌ 30 OTTOBRE 2023 dal lotto 110 a 218 (incluso). Dalle ore 14:00

3) LUNEDÌ 30 OTTOBRE 2023 dal lotto 219 a 327 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MARTEDÌ 31 OTTOBRE 2023 dal lotto 328 a 436 (incluso). Dalle ore 10:00

5) MARTEDÌ 31 OTTOBRE 2023 dal lotto 437 a 545 (incluso). Dalle ore 14:00

6) MARTEDÌ 31 OTTOBRE 2023 dal lotto 546 a 650 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 30 October 2023 hours 10:00 1-109 (1 - 109)
  • 30 October 2023 hours 14:00 110-218 (110 - 218)
  • 30 October 2023 hours 18:00 219-327 (219 - 327)
  • 31 October 2023 hours 10:00 328-436 (328 - 436)
  • 31 October 2023 hours 14:00 437-545 (437 - 545)
  • 31 October 2023 hours 18:00 546-650 (546 - 650)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000