ASTA N°14 ARTE ANTICA, MULTIPLI E CONTEMPORANEO
Lot 121 ANDREA RACCAGNI
(Imola 1921 - 2005)
Alienato nella stanza/Autoritratto/Proiezione Serigrafia a colori su carta :Foglio cm 50x70 - Lastra cm cm 54x41,5 Es. XVII/XX
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra Opera in cornice -
Lot 122 ANDREA RACCAGNI
(Imola 1921 - 2005)
Proiezione
Serigrafia a colori su carta: Foglio cm 50x70 - Lastra cm cm 41x57,5 Es. 57/90
Lot 123 ANDREA RACCAGNI
(Imola 1921 - 2005)
La piana del silenzio
Serigrafia a colori su carta: Foglio cm 50x70 - Lastra cm cm 41x51 Es. 49/90
Lot 124 ANDREA RACCAGNI
(Imola 1921 - 2005)
Automa rosso
Serigrafia a colori su carta: Foglio cm 70x50 - Lastra cm cm 55x40,5 Es. 75/90
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra
Opera in cornice -
Lot 125 ANDREA RACCAGNI
(Imola 1921 - 2005)
Figura blu
Serigrafia a colori su carta :Foglio cm 50x70 - Lastra cm cm 37,5x55 Es .XXI/XXIV
Lot 126 LUCIANO DE VITA
(Ancona 1929 – 1992)
Incisione cm 41x33 Es. XI/L
Opera in cornice -
Lot 127 LUCIANO MINGUZZI
(Bologna 1911 – Milano 2004)
Senza titolo, 1977
Incisione in bianco e nero: Foglio cm 70x50 - Lastra cm 18x12 Es. 89/120
Opera in cornice -
Lot 128 GIOVANNI CAPPELLI
(Cesena 1923 – Milano 1994)
Senza titolo, 1977
Litografia cm 50x70 Es. 58/120
Firma e anno in basso a destra, tiratura in basso a sinistra
Difetti: Leggere gore di umidità -
Lot 129 GIOVANNI CAPPELLI
(Cesena 1923 – Milano 1994)
Senza titolo, 1987
Litografia pastellata a mano cm 87x65 Es. 74/120
Firma e anno in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, descrizione al centro
Opera in cornice -
Lot 130 ALBERTO SUGHI
(Cesena 1928 – Bologna 2012)
Volto
Litografia cm 70x50 Es. 76/120
Firma in basso a sinistra, tiratura in basso a destra
Opera in cornice -
Lot 131 ALBERTO SUGHI
(Cesena 1928 – Bologna 2012)
Figure
Acquaforte acquatinta cm 78x108 Es. 82/100
Opera in cornice -
Lot 132 MACEO CASADEI
(Forlì 1899 - 1992)
Gioventù bruciata (Monotipo), 1961
Disegno su carta cm 19x14
Firma, anno e titolo al fronte
Opera in cornice -
Lot 133 MACEO CASADEI
(Forlì 1899 - 1992)
Un antico (Monotipo)
Disegno su carta cm 15x18
Firma e descrizione al fronte
Opera in cornice -
Lot 134 NICOLA SAMORI'
(Forlì 1977)
Il viaggio
Acquaforte acquatinta, foglio cm 35x25 - lastra cm 22x15 Es. Prova di stato
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra e titolo al centro
Opera in cornice -
Lot 135 NICOLA SAMORI'
(Forlì 1977)
Senza titolo, 2002
Acquaforte acquatinta, foglio cm 28x33 - lastra cm 17,5x28 Es. P.d.A.
Opera in cornice -
Lot 136 NICOLA SAMORI'
(Forlì 1977)
Senza titolo, 1999
Acquaforte acquatinta foglio cm 60x38 - lastra cm 42x19,5 Es. P.d.A.
Opera in cornice -
Lot 137 NICOLA SAMORI'
(Forlì 1977)
Il cerchio della pioggia
Acquaforte acquatinta, foglio cm 67x51 - lastra cm 49x28 Es. 7/29
Opera in cornice -
Lot 138 NICOLA SAMORI'
(Forlì 1977)
Di pomeriggio
Acquaforte acquatinta foglio cm 32x39,5 - lastra cm 19x26 Es. P.d.A.
Opera in cornice -
Lot 139 NICOLA SAMORI'
(Forlì 1977)
Acquaforte acquatinta foglio cm 35x50 - lastra con margini intonsi cm 19x25 Es. Prova Unica
Opera in cornice -
Lot 140 GIULIO RUFFINI
(Villanova di Bagnacavallo 1921 - Ravenna 2011)
Falciatore, 1984
Scultura in bronzo a cera persa cm 37x31x18
Firma incisa
Fonderia Venturi Arte, Bologna
Bibliografia: 4 bronzi di Giulio Ruffini, S. Alberto - Casa Guerrini 1984 -
Lot 141 GIULIO RUFFINI
Zappatrice, 1984
Scultura in bronzo a cera persa cm 34x31x18
Firma incisa
Lot 142 GIULIO RUFFINI
Facchino, 1984
Scultura in bronzo a cera persa cm 37x22x14
Firma incisa
Lot 143 GIULIO RUFFINI
Mietitrice, 1984
Scultura in bronzo a cera persa cm 23x30x16
Firma incisa
Lot 144 RENATO GUTTUSO
(Bagheria 1912 – Roma 1987)
Disegni 1938-1972
Elegante cofanetto Edizione Scientifiche Italiane composto da:
- Litografia cm 50x70 Es. 116/175
- Nota su Guttuso di Leonardo Sciascia
- N° 50 stampe di opere del Maestro