#75: Antiquariato e Arte e Ceramica Siciliana
Lot 193 Mensole liberty da muro in metallo dorato , 20° secolo h cm 55 x 128 x 26
Lavorato a mano con ghirlande intervalTardo da fiori, marmo al piano.
Lot 194 Tavolino da lavoro esagonale, nineteen° secolo Intarsio di gioco di dama al piano, piede a tre razze intagliato a a foglioIntarsio di gioco di dama al piano, piede a tre razze intagliato a a foglio
Lot 195 Scrittoio inglese, Primi 20° secolo h cm 81 x 160 x 57Pelle al piano, quattro gambe.Pelle al piano, quattro gambe.
Lot 196 Tavolo basso a fioriera in legno dorato, nineteen° secolo
Lot 197 Mobile cantarano in legno di noce., 17°/18° secolo H cm 96x138x48A tre cassetti con bronzi dorati applicati ai cassetti come maniglierie, piedi a mensola, piano con ribaltina.A tre cassetti con bronzi dorati applicati ai cassetti come maniglierie, piedi a mensola, piano con ribaltina.
Lot 198 Console in legno di acero con marmo bianco al piano, Luigi Philippe, 19° secolo cm 99x145x58Con intagli applicatiCon intagli applicati
Lot 199 Etagere, mobile in legno nero ebanizzato, Napoleon IIIh cm 113X124X43Con intarsi in rame dorato e bronzi applicati allo sportello e alle cornici, colonne nere con capitelli dorati ai lati. Marmo al pianoCon intarsi in rame dorato e bronzi applicati allo sportello e alle cornici, colonne nere con capitelli dorati ai lati. Marmo al piano
Lot 200 * Grande lampadario in vetro di Murano, 12 luci, 20° secolo h cm 110 x l 165
Lot 201 Lampadario Liberty, luce centrale più 4 Tardorali a tulip, Primi 20° secolo Canule di vetro a giro Canule di vetro a giro
Lot 202 Lampadario Liberty a 5 luci , Luce centrale in vetro con frangia a giro, luci in vetro a tulip, Primi 20° secolo
Lot 203 Lampadario a tre luci con stelo e bracci in vetro a torchion, Primi 20° secolo H cm 110 x 72Brindoli a rosetta, diffusore a campanulaBrindoli a rosetta, diffusore a campanula
Lot 204 Elegante lampadario in cristallo Baccarat, nineteen° secolo h cm 80x90Bracci a torcion in cristallo trasparente, piattini in vetro colorato e brindoli a rosette, a 12 luci.Bracci a torcion in cristallo trasparente, piattini in vetro colorato e brindoli a rosette, a 12 luci.
Lot 205 Madonna della mela con bambino, Sicilia, Tardo 18° secolo cm 58 x cm 42Vetro dipinto
Pittura popolare su vetro ad opera dei "Pingisanti".
Lot 206 S.Giuseppe con Bambino, 17° secolo paintercm 100 x 73, in cornice cm 116 x 88Olio su tela.Opera ricavata dalla pulitura du due dipinti sovrapposti. Si può fare il paragone con le tele di Ercole de Maria detto anche Ercolino di Guido o Ercolino di Bologna di Palazzo Arcivescovile di Milano e di Houston pubblicate da Pepper.
Lot 207 Madonna con Bambino e San Giovannino. Copia da Raffaello, 18° secolo cm 66x51 in cornice cm 87x69Da restaurare. Presenti buchi e cadute di colore.Da restaurare. Presenti buchi e cadute di colore.
Lot 208 Gesù con Giuda e Pietro arrestato nell'orto di Getsemani, 18° secolo Cm (h) 22 x 17.5, in cornice cm 38 x 33Olio su rame
Lot 209 Madonna, 17° secolo cm 37,5x30,5 - spessore cm 1 - in cornice cm 48x42olio su tavola di abeteCarlo Dolci, cerchia.
Lot 210 Cristo crocifisso con Maria Maddalena e la Madonna, 16° secolo cm 41x29 - spessore mm 12 - in cornice cm 53x41,5Tempera su tavola di noceDipinto di area emiliana, ambito carraccesco. In cornece dorata.
Lot 211 Madonna con Gesu' Bambino, San Giovannino e San Giuseppe, da Raffaello, Sicilia, 17° secolo cm 46x36 - in cornice cm 53x42,5Olio su tela.Pittore della fine del XVII secolo . Opera ritelata. Presenti cadute di colore.
Lot 212 Alessandro Paolo Vasta (Roma 1726-Acireale 1793) - Madonna con Bambino, Santo e puttini, Tardo 18° secolo cm 88x63 in cornice 102x76
Lot 213 Madonna con Gesu' bambino in braccio (rintelata), 17° secolo H cm 44x36 - in cornice H cm 64x56Olio su telaOpera con raffigurazioni di pieno Naturalismo. Cadute di colore, cornice non coeva del XIX secolo
Lot 214 Paesaggio Fluviale con personaggi, 17° secolo cm 72x100, in cornice cm 83x110olio su tela
Lot 215 Giuseppe Zais (cerchia di) (Forno di Canale 22/03/1709-Treviso 29/12/1781) - Paesaggi fluviale con alberi frondosi, barche con pescatori, case e torri in lontananza, 18° secolo cm 42 x 72Olio su telaIl dipinto è espressione e testimonianza di un periodo ben determinato, in cui l’uomo è necessitato di incontrare la natura e di contemplarla in tutti i suoi aspetti. La scena detta una simbologia cosmica che lega e mette in comunicazione il paesaggio in tutti i propri aspetti naturali e le attività dell’uomo che vive, partecipa di una armonia globale.
Lo stile e la qualità dell’opera consentono di accostare e identificare un pittore della cerchia di Giuseppe Zais. -
Lot 216 Antonio Bellucci (attribuito_a) (Pieve di Soligo 1654-Pieve di Soligo 1726) - Susanna e i Vecchioni, 17° secolo cm 120X194Dipinto ad olio su telaPittore Veneto del XVII secolo (Antonio Bellucci, Pieve di Soligo, 1654 – Pieve di Soligo, 1726) Susanna e i Vecchioni 120x194 Olio su tela