#75: Antiquariato e Arte e Ceramica Siciliana

Friday 27 October 2023 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 381
  • Coppia di pomoli in vetro di Murano e ottone dorato
    Lot 169

    Coppia di pomoli in vetro di Murano e ottone doratocm 20Colore verdeColore verde

    Lot 170

    Coppia di pomoli in vetro di Murano e ottone doratocm 20Colore biancoColore bianco

  • N. 3 statuette in porcellana, mesi Novembre, Dicembre e Maggio
    Lot 171

    N. 3 statuette in porcellana, mesi Novembre, Dicembre e MaggioPiccole mancanzePiccole mancanze

  • E. & A. Müller of Thuringia (1890-1927)  - Donna in porcellana con violino e rose dorate, veste in tulle
    Lot 172

    E. & A. Müller of Thuringia (1890-1927) - Donna in porcellana con violino e rose dorate, veste in tulleH xm 17Minime mancanzeMinime mancanze

  • Capodimonte - Donna in porcellana con cesto di fiori ed uccellini, 20° secolo
    Lot 173

    Capodimonte - Donna in porcellana con cesto di fiori ed uccellini, 20° secolo H cm 20

  • Dresden Porcelain - Donna in porcellana che suona la spinetta, 20° secolo
    Lot 174

    Dresden Porcelain - Donna in porcellana che suona la spinetta, 20° secolo H cm 17

  • Capodimonte - Ragazzo che suona il violino, 20° secolo
    Lot 175

    Capodimonte - Ragazzo che suona il violino, 20° secolo H cm 16

  • Coppia di grandi vasi a cratere in porcellana, Empire style 20° secolo
    Lot 176

    Coppia di grandi vasi a cratere in porcellana, Empire style 20° secolo h cm 35 base 11 x 11Sul fronte dipinti con paesaggi, sul retro stemma imperiale bulinato su porcellana dorata. Ai lati prese con cariatidi. Sulla base monogramma J.P.Sul fronte dipinti con paesaggi, sul retro stemma imperiale bulinato su porcellana dorata. Ai lati prese con cariatidi. Sulla base monogramma J.P.

  • Vaso in porcellana con manici e base in metallo dorato, Empire style, 20° secolo
    Lot 177

    Vaso in porcellana con manici e base in metallo dorato, Empire style, 20° secolo H cm 21, bocca 18 cmDipinto con raffigurazioni di uva.Dipinto con raffigurazioni di uva.

  • Vaso poutiche in porcellana bianca decorata e dipinta, putti in bronzo dorato applicati ai lati, 20° secolo
    Lot 178

    Vaso poutiche in porcellana bianca decorata e dipinta, putti in bronzo dorato applicati ai lati, 20° secolo h cm 40, base 11 x 11 cm

  • Coppia di candelabri in stile barocco a 5 luci
    Lot 179

    Coppia di candelabri in stile barocco a 5 luciH cm 61In metallo dorato con putti laccati nero a sostegno, base quadrata a quattro piedi In metallo dorato con putti laccati nero a sostegno, base quadrata a quattro piedi

  • Coppia di candelabri a 5 luci con putti patinati neri a sostegno, brindoli molati in vetro., 20° secolo
    Lot 180

    Coppia di candelabri a 5 luci con putti patinati neri a sostegno, brindoli molati in vetro., 20° secolo H cm 62In metallo dorato, stile Luigi XV barocchetto.In metallo dorato, stile Luigi XV barocchetto.

  • Gueridon a balaustra stile Luigi XIV, 20° secolo
    Lot 181

    Gueridon a balaustra stile Luigi XIV, 20° secolo h cm 137 base 42 x 42 piano 40 x 40,In legno di rosa, base in mogano, piano con marmo rosso Verona, bronzi a spiga applicati ai quattro angoli, intarsi floreali in legni chiariIn legno di rosa, base in mogano, piano con marmo rosso Verona, bronzi a spiga applicati ai quattro angoli, intarsi floreali in legni chiari

  • Coppia di gueridon in legno di mogano stile Impero, 20° secolo
    Lot 182

    Coppia di gueridon in legno di mogano stile Impero, 20° secolo H cm 130 ,piano 52 x 52 , base 45 x 45Marmo verde alpi al piano e ai lati a forma di lesene, con bronzi applicati ai quattro angoli, a forma di vittorie aTardo, piedi dorati leonini, festoni in bronzo applicatiMarmo verde alpi al piano e ai lati a forma di lesene, con bronzi applicati ai quattro angoli, a forma di vittorie aTardo, piedi dorati leonini, festoni in bronzo applicati

  • Lavandaia
    Lot 183

    Lavandaiah cm 14 x 11, in cornice 20,5 x 16tempera su cartaFirmato in basso a sinistra A. Zanchelli

  • Donna con chitarra e paesaggio sullo sfondo.
    Lot 184

    Donna con chitarra e paesaggio sullo sfondo.44x29,5 , n cornice cm 64x50olio su telaFirmato in basso a destra S. Pasini

  • Salvatore Marchesi (Parma 1852-Parigi  1908)  - Frate Domenicano che legge
    Lot 185

    Salvatore Marchesi (Parma 1852-Parigi 1908) - Frate Domenicano che leggecm 84x68 in cornice cm 97x80Olio su telaFirmato in basso a sinistra S.Marchesi

  • Raffigurante San Luigi Gonzaga in preghiera, Nineteen° secolo
    Lot 186

    Raffigurante San Luigi Gonzaga in preghiera, Nineteen° secolo H cm 25 x 17 / in cornice 32 x 24Olio su lastra di metallo

  • Uccisione di Cesare, nineteen° secolo
    Lot 187

    Uccisione di Cesare, nineteen° secolo cm 47x32 in cornice cm 66x50Olio su tela

  • Martirio di sant'Agata copia da Domenico Tiepolo, 20° secolo
    Lot 188

    Martirio di sant'Agata copia da Domenico Tiepolo, 20° secolo cm 250 x 122Olio su tela

  • Paesaggio fluviale con rovine architettoniche
    Lot 189

    Paesaggio fluviale con rovine architettonichecm 24 x cm 21; in cornice cm 36 x cm 33Olio su telaPittore del XIX secolo .

  • Uomo a cavallo, Tardo 19° secolo
    Lot 190

    Uomo a cavallo, Tardo 19° secolo 10' x 12', cm 23.5 x 31.5, in cornice cm 40 x cm 47Olio su tavolettaTitolo indicato su etichetta sul retro "Bantam and myself at the Ship Inn, Porlock (Somerset)''

  • Charles Coumont (Belgio 1822-Belgio 1889)  - Paesaggio con mandriani romani e buoi, nineteen° secolo
    Lot 191

    Charles Coumont (Belgio 1822-Belgio 1889) - Paesaggio con mandriani romani e buoi, nineteen° secolo h cm 150 x 197Dipinto ad olio su tela

    Datato "Roma 1851".

    Opera sprovvista di cornice.
    Il pittore Charles Coumont soggiorno' a Roma dal 1845 al 1885.

  • Alessio Issupoff (Kirov (Russia) 1889-Roma 1957)  - Scena con cavalli
    Lot 192

    Alessio Issupoff (Kirov (Russia) 1889-Roma 1957) - Scena con cavallicm 34,5x44 in cornice 55x64Olio su tavolaFirmato in basso a sinistra

Lots from 169 to 192 of 381

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000