#75: Antiquariato e Arte e Ceramica Siciliana
Lot 145 Marco Sadeler (Belgio 1614-1660) - Paesaggio marino con animali e personaggiIncisione all'acquaforte su carta vergata
Lot 146 Sebastien Cramoisy (Parigi 1584-1669) - Coppia di incisioniH mm 193 x 146 / H mm 138 x 163 Incisione all'acquaforteRaffigurante : les peintures morales du pere Pierre le Moyne della compagnia di gesù
Raffigurante :La grotta di amphitrite
in bella cornice impellicciata in acero occhettato. -
Lot 147 Marco Sadeler (Belgio 1614-1660) - Coppia di incisioni raffiguranti vasi di polidoro di Caravaggio in cornice dipinta a temperaH mm 230 x 154 / in cornice h cm 41,5 x 33Incisione all'acquaforte
Lot 148 Jean Le Pautre (Parigi 1618-Parigi 1682) - Coppia di incisioni raffiguranti festoni con Putti, Fiori, DelfiniH mm 209 x 308 - 209 x 306 / in cornice cm 34 x 44Incisione all'acquaforte acquerellataEditore Chez P. Mariette
Lot 149 incisione raffigurante tempio, 17° secolo H mm 269 x 269 / in cornice cm 48 x 47,5Incisione all'acquaforte e bulino
Lot 150 Jean Le Pautre (Parigi 1618-Parigi 1682) - Coppia di incisioni raffiguranti festoni con Putti,Ninfe e Gorgonie H mm 176 x 276 - in cornice 33,5 x 43 / H mm 182 x 282 - in cornice 33,5 x 43 Incisione all'acquaforte
Lot 151 Jean Bérain (Saint-Mihiel 1640-Parigi 1711) - Scenografia teatrale con festoni, personaggi e parchettiH mm 282 x 416 / in cornice H cm 39,5 x 54,5Incisione all'acquaforte
Lot 152 Gruppo di N. 3 Dipinti su vetro. Proveniente Sibiel, Romania. Raffiguranti San Michele Arcangelo, Adamo ed Eva,Arca di Noè., Metà 20° secolo cm 24x29olio su vetro
Lot 153 Mobile da sagrestia in legno di noce, 17° secolo h cm 155, h base 110 x L cm 180 x P cm 70A tre cassetti, con alzata portante tre sportelli, manigliera in ferro e piedi a mensola.A tre cassetti, con alzata portante tre sportelli, manigliera in ferro e piedi a mensola.
Lot 154 Chiffonier ad Urna, Sicilia, Primi 19° secolo , Empire periodh 172 x l 124 x p 55Rarissimo mobile iartigianato siciliano in piuma di mogano, con cariatidi in osso ai lati dei quattro cassetti della base. Corpo superiore ad arco con battente di chiusura scolpito a coda di pavone.Rarissimo mobile iartigianato siciliano in piuma di mogano, con cariatidi in osso ai lati dei quattro cassetti della base. Corpo superiore ad arco con battente di chiusura scolpito a coda di pavone.
Lot 155 Chiffonier ad urna, Sicilia, Primi 19° secolo , Empire periodh 172 x l 124 x p 55Rarissimo mobile iartigianato siciliano in piuma di mogano, con cariatidi in osso ai lati dei quattro cassetti della base. Corpo superiore ad arco con battente di chiusura scolpito a coda di pavone.
Rarissimo mobile iartigianato siciliano in piuma di mogano, con cariatidi in osso ai lati dei quattro cassetti della base. Corpo superiore ad arco con battente di chiusura scolpito a coda di pavone. -
Lot 156 Chiffoniera intarsiata in legno di palissandro, 1820h cm 200 x l cm 130 x p 60Con intarsi in legni chiari nello stile neo-gotico. Sicilia. Corpo unico. Colonne Tardorali a torchon. 4 cassetti alla base + 2 sportelli superiori. Al''interno 9 piccoli cassettiCon intarsi in legni chiari nello stile neo-gotico. Sicilia. Corpo unico. Colonne Tardorali a torchon. 4 cassetti alla base + 2 sportelli superiori. Al''interno 9 piccoli cassetti
Lot 157 Mobile cabinet a due corpi, Napoleon III, France 19° secolo h 144 cm, L 105, P 49Con applicazione di ceramiche Sevres con raffigurazione di scene di genere, applicazioni di bronzi dorati alle cornici perimetrali ai piedi e agli sportelli superioriCon applicazione di ceramiche Sevres con raffigurazione di scene di genere, applicazioni di bronzi dorati alle cornici perimetrali ai piedi e agli sportelli superiori
Lot 158 Cassettone Luigi XVIDue cassetti in noce, piedi troncopiramidali, cornici in legno di Rosa. Losanga intarsiata al piano e ai lati. Legni di palissandro intercalati su bordi e nelle filettature. RestauriDue cassetti in noce, piedi troncopiramidali, cornici in legno di Rosa. Losanga intarsiata al piano e ai lati. Legni di palissandro intercalati su bordi e nelle filettature. Restauri
Lot 159 Piccolo cassettoncino a due cassetti in noce, 18°/19° secolo Piedi troncopiramidali. Piedi troncopiramidali.
Lot 160 Console Liberty in legno di noce, marmo grigio bardiglio al piano, Primi 20° secolo H 104.5 x 135 x 56Fronte intagliato con viso di giovane donna a rilievo, legacci convergenti al centro.Fronte intagliato con viso di giovane donna a rilievo, legacci convergenti al centro.
Lot 161 Piccolo tavolinetto etagere a 3 ripiani, con intarsi, nineteen° secolo H cm 79 x 43 x 32
Lot 162 Comodino in legno di mogano, Sicilia, 19° secolo Cm 93x48x40Un cassetto, colonne torchon e sportello bassoUn cassetto, colonne torchon e sportello basso
Lot 163 Comodino Luigi XV, Sicilia, 19° secolo h cm 75 x 56 x 35A 3 cassetti sul fronte inserti entro riserve di legno chiaro in legno di Palissandro, piedi a Cabriolet.A 3 cassetti sul fronte inserti entro riserve di legno chiaro in legno di Palissandro, piedi a Cabriolet.
Lot 164 Piccolo cofanetto portapillole in conchiglia.cm 7
Scritta Cyparea Panterina.
Scritta Cyparea Panterina.
Lot 165 Tagliacarte con presa in bronzo raffigurante donnalunghezza cm 20
Lot 166 Calice in vetro Murano con raffigurazione dell'Ultima Cenah cm 23, base cm 11Stelo in vetro lattimo e doratoStelo in vetro lattimo e dorato
Lot 167 Scatola portaventaglio in ottone doratocm 31x5,5
Lot 168 Coppia di pomoli in vetro di Murano e ottone doratocm 20Colore verdeColore verde