#75: Antiquariato e Arte e Ceramica Siciliana
Lot 121 Edmond Halley, Primi 20° secolo in bella cornice di legno dorato cm 26x24stampa offset anticata
Lot 122 Giovane uomo con libro, Italian painter of the 19° secolo olio su tela - h cm 60x48; in cornice cm 76x64
Lot 123 Emile Luigi Vernier (Francia 1829-1887) - Giovane donna, nineteen° secolo H cm 70x50 In cornice cm 85x65Dipinto ad olio su telaFormato ovale, firmato "Vernier" in basso a destra
Lot 124 Mezzobusto di donna, Primi 20° secolo cm 20 x cm 15; in cornice cm 27 x cm 23Olio su cartone telatoCornice laccata e dorata
Lot 125 Attilio Zanchelli (Benevento 1866-Genova) - Capanna con coppia di asinicm 28x40, in cornice cm 40x51olio su telaFirmato in basso a destra
Lot 126 Mucche, 19° secolo painterCm 25 x 30 , in cornice cm 37 x 42Olio su cartoncino
Lot 127 Domenico Battaglia (1842-1904) - Ragazzo a cavallo che beve38x23,5 in cornice 66,5x52olio su telaFirmato in basso a destra, D.Battaglia. Cadute di colore, da restaurare
Lot 128 Prospetto centrale visto dalla Loggia di Villa Contarini - Camerini a Piazzola sul Brenta (Padova) , nineteen° secolo 62,5x86, in cornice Villa contarini, edificata sull'antico castello dei Denti nell'anno 1000 Villa contarini, edificata sull'antico castello dei Denti nell'anno 1000
Lot 129 Prospetto di Villa Contarini - Camerini a Piazzola sul Brenta (Padova), nineteen° secolo cm 50x73, in cornice cm 62,5x86olio su telaVilla contarini, edificata sull'antico castello dei Denti nell'anno 1000
Lot 130 Composizione di fiori in cesto e in vaso, 19° secolo painterh cm 81 x 101; in cornice h cm 101x121Olio su tela
Lot 131 Donna con un bracciale, Primi 20° secolo h Cm 40 x 30 in cornice h cm 50 x 40Olio su cartone
Lot 132 Volto di giovane donna, Primi 20° secolo H cm 35 x 22 in cornice h cm 45 x 31Olio su cartone
Lot 133 Uomini in abito rosso in un interno, nineteen° secolo 41x61 cm, in cornice 56x75 cm Dipinto a olio
Lot 134 Attilio Zanchelli (Benevento 1866-Genova) - Paesaggio lacustre con albericm 27,5x39, in cornice cm 45x53acquerello su cartoncinoFirmato in basso
Lot 135 Coppia di specchiere in ceramica policroma con decorazioni floreali e grottesche alla base, Venice, 18° secolo H cm 61x32
con porta candele a due luci
con porta candele a due luci
Lot 136 Specchiera con struttura in legno rivestita con lamina in argento sbalzato, 20° secolo 110x83 cmIn stile Luigi FilippoIn stile Luigi Filippo
Lot 137 Specchiera in vetro di Murano ottagonale, Primi 20° secolo Cm 78x63,5In vetro molato e bulinato con decorazioni floreali e di uccelliIn vetro molato e bulinato con decorazioni floreali e di uccelli
Lot 138 Grande specchiera rettangolare, 17°/18° secolo h cm 95 x 156Cornice antica scolpita a spiga di grano. Specchio non coevo.Cornice antica scolpita a spiga di grano. Specchio non coevo.
Lot 139 Specchiera a vassoio in legno dorato, nineteen° secolo H cm 89x 75Con applicazioni floreali a pastiglia,specchio coevoCon applicazioni floreali a pastiglia,specchio coevo
Lot 140 Cornice in legno dorato, nineteen° secolo esterno cm 140 x cm 115, interno cm 122 x cm 97Bulinata con integratura a foglie lanceoTardoBulinata con integratura a foglie lanceoTardo
Lot 141 Balzar Giovanni Battista (Roma 1777-1831) - Avanzi dell'anfiteatro Flavio detto Colosseo nel 1822In cornice cm 37 x 47Incisione all'acquaforte acquerellata
Lot 142 N.3 Incisioni acquerelTardo su carta vergata Le Mèrite des femmes H mm 217 x 285 / in cornice cm 33,5 x 42
Le Baiser a la capucine H mm 235 x 187 / in cornice cm 42 x 33,5
La prière du matin H mm 222 x 300 / in cornice 33,5 x 42 Le Mèrite des femmes H mm 217 x 285 / in cornice cm 33,5 x 42
La prière du matin H mm 222 x 300 / in cornice 33,5 x 42 -
Lot 143 Marco Sadeler (Belgio 1614-1660) - Paesaggio fluviale con albero e personaggi In cornice di legno dipinta a temperaH mm 151 x 223 / in cornice 27,5 x 37Incisione all'acquaforte su carta vergata
Lot 144 Marco Sadeler (Belgio 1614-1660) - Paesaggio fantastico con alberi e personaggi sul mare in cornice di legno dipinta a temperaH mm 231 x 180 / in cornice cm 37,5 x 31Incisione all'acquaforte