#75: Antiquariato e Arte e Ceramica Siciliana
Lot 97 Lanterna in ferro con diffusore in vetroH 80 L 30 cm
Lot 98 Lampadario a 8 luci a ninfa, in ottone dorato, con foglie e brindoli, 19° secolo H cm 97x72Candele in vetro lattimoCandele in vetro lattimo
Lot 99 Tavolino in legno con marmo nero screziato bianco al pianoH cm 74, diametro cm 54Quattro gambe a torcion collegati al centro con legacci Quattro gambe a torcion collegati al centro con legacci
Lot 100 Tavolo da gioco,piede a 4 razze, nineteen° secolo H cm 75.5 x (aperto)90 x 83,(chiuso) 83 x 46In legno di palissandroIn legno di palissandro
Lot 101 Tavolino in legno con base di sostegno scolpita con due putti, Tardo 19° secolo H cm 63, diametro 55Piano con stella lastronato con legni vari Piano con stella lastronato con legni vari
Lot 102 Gruppo di N. 4 sedie in legno di mogano, con spalliera intagliata e scolpita, 20° secolo H cm 95x49x46Tapezzeria beige damascataTapezzeria beige damascata
Lot 103 Coppia poltrone Luigi Filippo in legno di moganoH cm 102x60x48, piccolaH cm 96x60x52Presente tarlo vecchio trattato. Con ruote.Presente tarlo vecchio trattato. Con ruote.
Lot 104 Coppia di poltrone in legno, Luigi XVH cm 132 x p 48 x L 65Da restaurareDa restaurare
Lot 105 Piattaia con alzata a giorno, End of secolo XIXH 230 cm, L. cm 126, P. cm 50
Lot 106 Cassettone ebanizzato nero e bulinato, Sicilia, 19° secolo H cm 110 x L cm 135 x P cm 42Marmo al piano
Lot 107 Cassettone in legno di noce massello, nineteen° secolo H cm 111,5 x 102 x 47Piedi a cipolla, quattro cassettiPiedi a cipolla, quattro cassetti
Lot 108 Cassettone con mezze colonne a rocchetto applicate ai lati, nineteen° secolo h 113 x 123 x 48Piedi a mensola, quattro cassetti, marmo bianco al pianoPiedi a mensola, quattro cassetti, marmo bianco al piano
Lot 109 Scrittoio Bureau Plat, Napoleon III, 19° secolo H cm 71x110x68
Cassetto centrale, quattro gambe, bronzi applicati alle cornici e alle gambe. Intarsi sul piano e nelle balze perimetrali.
Lot 110 Comodino a tre cassetti Direttorio, Tardo 18° secolo H cm 76,5x54,5x39Piedi a sciabolaPiedi a sciabola
Lot 111 * Comodino in palissandro con marmo al pianoh cm 82 x 50 x 31Cassetto superiore e sportello inferioreCassetto superiore e sportello inferiore
Lot 112 * Ballerina toeletta con specchiera in palissandro, nineteen° secolo h cm 175 / h console cm 85. L cm 100Marmo al piano grigio bardiglioMarmo al piano grigio bardiglio
Lot 113 Ribaltina intarsiata a motivi floreali, nineteen° secolo H cm 89x71x44Con calatoia e interno con piccoli cassettiCon calatoia e interno con piccoli cassetti
Lot 114 * Mobile settimanile in legno di palissandro con alzatina, Naples, 19° secolo h cm 180 x 125 x 60Marmo al piano intagli applicati al centro dei cassetti e agli angoli Tardorali. Piedi a cipollaMarmo al piano intagli applicati al centro dei cassetti e agli angoli Tardorali. Piedi a cipolla
Lot 115 ARMADIO NELLO STILE DECÒ IN LEGNO DI NOCE, 20° secolo cm 195 x cm 75 x cm 56Impiallaciato, interni in legno di rovera, sportello a un'anta con vetri piombati, timpano in testa, piedi rettangolari.
Impiallaciato, interni in legno di rovera, sportello a un'anta con vetri piombati, timpano in testa, piedi rettangolari. -
Lot 116 ARMADIO NELLO STILE DECÒ IN LEGNO DI NOCE, 20° secolo cm 195 x cm 75 x cm 56Impiallaciato, interni in legno di rovera, sportello a un'anta con vetri piombati, timpano in testa, piedi rettangolari.
Lot 117 Scena idilliaca di donne e bambini, Tardo 19° secolo cm 46x68, in cornice 65x89olio su tela
Lot 118 Paesaggio fluviale con montagne, nineteen° secolo cm 32x39 in cornice cm 42x49,5Olio su tavola
Lot 119 Dipinto con Carillon, Gatti che giocano, Tardo 19° secolo cm 40X30 in cornice cm 55x45olio su tavolaFirmato con monogramma E.S. Carillon funzionante
Lot 120 Mezzobusto di donna, Primi 20° secolo cm 29 x cm 21, in cornice cm 47 x cm 39Olio su cartoncinoBella cornice a vassoio laccata e dorata.