#75: Antiquariato e Arte e Ceramica Siciliana

Friday 27 October 2023 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 381
  • Lanterna in ferro con diffusore in vetro
    Lot 97

    Lanterna in ferro con diffusore in vetroH 80 L 30 cm

  • Lampadario a 8 luci a ninfa, in ottone dorato, con foglie e brindoli, 19° secolo
    Lot 98

    Lampadario a 8 luci a ninfa, in ottone dorato, con foglie e brindoli, 19° secolo H cm 97x72Candele in vetro lattimoCandele in vetro lattimo

  • Tavolino in legno con marmo nero screziato bianco al piano
    Lot 99

    Tavolino in legno con marmo nero screziato bianco al pianoH cm 74, diametro cm 54Quattro gambe a torcion collegati al centro con legacci Quattro gambe a torcion collegati al centro con legacci

  • Tavolo da gioco,piede a 4 razze, nineteen° secolo
    Lot 100

    Tavolo da gioco,piede a 4 razze, nineteen° secolo H cm 75.5 x (aperto)90 x 83,(chiuso) 83 x 46In legno di palissandroIn legno di palissandro

  • Tavolino in legno con base di sostegno scolpita con due putti, Tardo 19° secolo
    Lot 101

    Tavolino in legno con base di sostegno scolpita con due putti, Tardo 19° secolo H cm 63, diametro 55Piano con stella lastronato con legni vari Piano con stella lastronato con legni vari

  • Gruppo di N. 4 sedie in legno di mogano, con spalliera intagliata e scolpita, 20° secolo
    Lot 102

    Gruppo di N. 4 sedie in legno di mogano, con spalliera intagliata e scolpita, 20° secolo H cm 95x49x46Tapezzeria beige damascataTapezzeria beige damascata

  • Coppia poltrone Luigi Filippo in legno di mogano
    Lot 103

    Coppia poltrone Luigi Filippo in legno di moganoH cm 102x60x48, piccolaH cm 96x60x52Presente tarlo vecchio trattato. Con ruote.Presente tarlo vecchio trattato. Con ruote.

  • Coppia di poltrone in legno, Luigi XV
    Lot 104

    Coppia di poltrone in legno, Luigi XVH cm 132 x p 48 x L 65Da restaurareDa restaurare

  • Piattaia con alzata a giorno, End of secolo  XIX
    Lot 105

    Piattaia con alzata a giorno, End of secolo XIXH 230 cm, L. cm 126, P. cm 50

  • Cassettone ebanizzato nero e bulinato, Sicilia, 19° secolo
    Lot 106

    Cassettone ebanizzato nero e bulinato, Sicilia, 19° secolo H cm 110 x L cm 135 x P cm 42Marmo al piano

  • Cassettone in legno di noce massello, nineteen° secolo
    Lot 107

    Cassettone in legno di noce massello, nineteen° secolo H cm 111,5 x 102 x 47Piedi a cipolla, quattro cassettiPiedi a cipolla, quattro cassetti

  • Cassettone con mezze colonne a rocchetto applicate ai lati, nineteen° secolo
    Lot 108

    Cassettone con mezze colonne a rocchetto applicate ai lati, nineteen° secolo h 113 x 123 x 48Piedi a mensola,  quattro cassetti, marmo bianco al pianoPiedi a mensola,  quattro cassetti, marmo bianco al piano

  • Scrittoio Bureau Plat, Napoleon III, 19° secolo
    Lot 109

    Scrittoio Bureau Plat, Napoleon III, 19° secolo H cm 71x110x68
    Cassetto centrale, quattro gambe, bronzi applicati alle cornici e alle gambe. Intarsi sul piano e nelle balze perimetrali.

  • Comodino a tre cassetti Direttorio, Tardo 18° secolo
    Lot 110

    Comodino a tre cassetti Direttorio, Tardo 18° secolo H cm 76,5x54,5x39Piedi a sciabolaPiedi a sciabola

  • * Comodino in palissandro con marmo al piano
    Lot 111

    * Comodino in palissandro con marmo al pianoh cm 82 x 50 x 31Cassetto superiore e sportello inferioreCassetto superiore e sportello inferiore

  • * Ballerina toeletta con specchiera in palissandro, nineteen° secolo
    Lot 112

    * Ballerina toeletta con specchiera in palissandro, nineteen° secolo h cm 175 / h console cm 85. L cm 100Marmo al piano grigio bardiglioMarmo al piano grigio bardiglio

  • Ribaltina intarsiata a motivi floreali, nineteen° secolo
    Lot 113

    Ribaltina intarsiata a motivi floreali, nineteen° secolo H cm 89x71x44Con calatoia e interno con piccoli cassettiCon calatoia e interno con piccoli cassetti

  • * Mobile settimanile in legno di palissandro con alzatina, Naples, 19° secolo
    Lot 114

    * Mobile settimanile in legno di palissandro con alzatina, Naples, 19° secolo h cm 180 x 125 x 60Marmo al piano intagli applicati al centro dei cassetti e agli angoli Tardorali. Piedi a cipollaMarmo al piano intagli applicati al centro dei cassetti e agli angoli Tardorali. Piedi a cipolla

  • ARMADIO NELLO STILE DECÒ IN LEGNO DI NOCE, 20° secolo
    Lot 115

    ARMADIO NELLO STILE DECÒ IN LEGNO DI NOCE, 20° secolo cm 195 x cm 75 x cm 56Impiallaciato, interni in legno di rovera, sportello a un'anta con vetri piombati, timpano in testa, piedi rettangolari.
    Impiallaciato, interni in legno di rovera, sportello a un'anta con vetri piombati, timpano in testa, piedi rettangolari.

    Lot 116

  • Scena idilliaca di donne e bambini, Tardo 19° secolo
    Lot 117

    Scena idilliaca di donne e bambini, Tardo 19° secolo cm 46x68, in cornice 65x89olio su tela

  • Paesaggio fluviale con montagne, nineteen° secolo
    Lot 118

    Paesaggio fluviale con montagne, nineteen° secolo cm 32x39 in cornice cm 42x49,5Olio su tavola

  • Dipinto con Carillon, Gatti che giocano, Tardo 19° secolo
    Lot 119

    Dipinto con Carillon, Gatti che giocano, Tardo 19° secolo cm 40X30 in cornice cm 55x45olio su tavolaFirmato con monogramma E.S. Carillon funzionante

  • Mezzobusto di donna, Primi 20° secolo
    Lot 120

    Mezzobusto di donna, Primi 20° secolo cm 29 x cm 21, in cornice cm 47 x cm 39Olio su cartoncinoBella cornice a vassoio laccata e dorata.

Lots from 97 to 120 of 381

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000