Vetri e Arti decorative
Lot 121 Manlio Trucco per la Casa dell'Arte
Biscottiera
Alvisola Capo (Savona), XX secolo
Realizzata in ceramica a pois rossi su sfondo scuro, presa a foggia di ciliegie
Diametro cm 24
Reca marchio sulla base -
Lot 122 Federigo Fabbrini
Ciotola in ceramica
Arezzo, XX secolo
Realizzata a foggia di volatile sui toni del marrone e del beige
Cm 4x20,5x20,5
Reca firma sul retro -
Lot 123 Otto Maraini per Lenci
Foglia in ceramica
Italia, Anni Cinquanta
realizzata in ceramica nei toni del verde chiaro
Cm 23x30
Reca marchio sul retro
Alcuni difetti -
Lot 124 Cantagalli
Vassoio in maiolica
Firenze, fine del XIX e inizio del XX secolo
Realizzato in maiolica nei toni dell'azzurro chiaro con raffigurazioni paesaggistiche e a motivi floreali sul tono del blu
Cm 28,5x35
Reca marchio sul retro -
Lot 125 Calice in vetro
Realizzato ad effetto iridescente, corpo globulare che poggia su un lungo stelo e piattello circolare
Altezza cm 29
Firma incisa a punta sul retro -
Lot 126 Lamperti
Lampadario Ellepi
Milano, XX secolo
Realizzato come un disco rotondo in vetro satinato e metallo
Altezza cm 80
Diametro cm 60
Funzionamento da verificare -
Lot 127 Fratelli Reguitti
Sedia pieghevole da bambino
Italia, Anni Sessanta
Realizzata in legno di faggio
Cm 64x35x38
Alcuni difetti
Reca marchio sul retro -
Lot 128 Due piantane in vetro
XX secolo
Realizzate in vetro nei toni del verde, diffusori a foggia di lanterna
Altezza cm 140 e 143
Funzionamento da verificare
Alcuni difetti