ASTA 629: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

Wednesday 18 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 457 to 480 of 685
  • John O'Brisset, secolo XVIII. Tabacchiera in corno di bufalo scolpito con stemm
    Lot 458

    John O'Brisset, secolo XVIII. Tabacchiera in corno di bufalo scolpito con stemma e motto "Sic magna parvis" di Francis Drake (L. cm 10) (lievi difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da perizia per il corno di bufalo e potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni Paesi extra UE.

    John O'Brisset, 18th century. Tobacco box in buffalo horn carved with coat of arms (L. 10 cm) (slight defects)

    This lot is accompanied by expertise for buffalo horn and may be subject to import and export restrictions as a result of CITES regulations in some non-EU countries.

  • Manifattura di Pavia, secolo XVIII. Coppia di piatti polilobati in maiolica dip
    Lot 459

    Manifattura di Pavia, secolo XVIII. Coppia di piatti polilobati in maiolica dipinta in policromia con decoro nel cavetto a paesetto con architettura entro riserva circolare su fondo berrettino e falda profilata in blu (d. cm 31,5) (lievi difetti)

    Manufacture of Pavia, 18th century. Pair of polychrome majolica plates (d. cm 31.5) (minor defects)

  • Scuola del secolo XVII

"Vescovo"
olio su rame (cm 22,5x17)
in cornice antica i
    Lot 460

    Scuola del secolo XVII

    "Vescovo"
    olio su rame (cm 22,5x17)
    in cornice antica in legno ebanizzato (difetti)

    School of the 17th century

    "Bishop"
    oil on copper (22.5x17 cm.)
    in an antique ebonised wooden frame (defects)

  • Manifattura di Meissen, secolo XIX. Tazza con piattino in porcellana decorata c
    Lot 461

    Manifattura di Meissen, secolo XIX. Tazza con piattino in porcellana decorata con profilo maschile a rilievo in biscuit entro corolla e profili in oro (lievi difetti)

    Meissen manufacture, 19th century. Porcelain cup and saucer decorated with a biscuit male profile in relief (minor defects)

  • Arte del secolo XIX. Set da scrittura in bronzo dorato con decoro a palmette co
    Lot 462

    Arte del secolo XIX. Set da scrittura in bronzo dorato con decoro a palmette composto da tre elementi tra cui un sigillo, unito ad una scatola in papier machè con profilo barbuto dipinto sul coperchio in policromia, una scatola in papier machè a finta tartaruga e parte di étui in legno laccato con putti in verde su fondo rosa, ghiera dorata (difetti, rotture e mancanze)

    19th century art. Gilt bronze writing set comprising three elements joined to two papier maché boxes and part of a lacquered wooden étui (defects, breaks and losses)

  • Manifattura Schoelcher, Parigi, prima metà secolo XIX. Gruppo di sei piatti in
    Lot 463

    Manifattura Schoelcher, Parigi, prima metà secolo XIX. Gruppo di sei piatti in porcellana decorata in policromia nel cavetto a rami fioriti diversi, bordura rosa e in oro (d cm 22) (lievi difetti, un piatto restaurato)

    Schoelcher Manufacture, Paris, first half 19th century. Six polychrome porcelain plates (d. 22 cm) (minor defects, one plate restored)

  • Manifatture diverse, secolo XIX. Quattro diversi piatti in porcellana dipinta i
    Lot 464

    Manifatture diverse, secolo XIX. Quattro diversi piatti in porcellana dipinta in policromia nel cavetto a soggetto ornitologico, bordure policrome con profili in oro, uno titolato e firmato "Giovine" (Napoli) in nero sul fondo, uno firmato Halley (Parigi), uno marcato con asterico in oro (Ginori) e uno con bordura blu e stemma araldico (d. max cm 23) (difetti)

    Different manufactures, 19th century. Four different polychrome porcelain plates, one titled and signed "Giovine" (Naples), one signed Halley (Paris), one marked with an asteric (Ginori) and one with a blue border and heraldic coat of arms (d. max cm 23) (defects)

  • Arte del secolo XVIII - XIX. Lotto composto da tre tabacchiere in acero pressat
    Lot 465

    Arte del secolo XVIII - XIX. Lotto composto da tre tabacchiere in acero pressato con interno in tartaruga. Coperchi raffiguranti : esploratore in un paesaggio; la barricata del 26 e 27 luglio 1830; allegoria della battaglia dei tre Imperi, Francia, Russia ed Austria con un grande sole che campeggia sopra di essi a raffigurare il Sole di Austerlitz (1805) (d. max cm 8) (difetti)

    Art of the 18th-19th century. Lot comprising of three tobacco boxes with turtle inside (d. max cm 8) (defects)

    This lot is accompanied by expertise for the turtle and may be subject to import and export restrictions as a result of CITES regulations in some non-EU countries.

  • Manifattura della fine del secolo XVI. Ciotola in maiolica con cavetto decorato
    Lot 466

    Manifattura della fine del secolo XVI. Ciotola in maiolica con cavetto decorato in policromia a paesaggio con figure allegoriche e cane (d. cm 13; h. cm 5) (ricomposta)

    End of the 16th century manufacture. Polychrome majolica bowl (d. cm 13; h. cm 5) (reassembled)

  • Manifattura francese, secolo XIX. Tazza con piattino in porcellana decorata in
    Lot 467

    Manifattura francese, secolo XIX. Tazza con piattino in porcellana decorata in policromia a volute e volatili su fondo oro e rosa (d. max cm 14) (lievi difetti)

    French manufacture, 19th century. Polychrome porcelain cup and saucer (d. max cm 14) (minor defects)

  • Candeliere in bronzo brunito e dorato a colonna tripode scanalata poggiante su
    Lot 468

    Candeliere in bronzo brunito e dorato a colonna tripode scanalata poggiante su base sagomata sorretta da mostri marini. Sostegno rettangolare decorato da cane e cavallo recante vessillo inciso TB a tutto tondo, su piedi ferini. Secolo XIX (h. cm 32) (difetti e restauri)

    19th-century bronze column candlestick resting a shaped base, engraved TB (h. 32 cm) (defects and restorations)

  • Manifattura di Pavia, secolo XVIII. Piatto in maiolica dipinta in policromia co
    Lot 469

    Manifattura di Pavia, secolo XVIII. Piatto in maiolica dipinta in policromia con paesaggio e architetture entro riserva circolare su fondo manganese spugnato (d. cm 36,5) (sbeccature)

    Provenienza:
    Antichità A. Orsi, Bagutta 14 Milano, etichetta cartacea al retro

    Manufacture of Pavia, 18th century. Majolica plate painted in polychrome with landscape and architecture (d. 36.5 cm) (defects)

    Provenance:
    Antichità A. Orsi, Bagutta 14 Milano, paper label under the base

  • Scuola veneta del secolo XVIII

"Paesaggio fluviale con pescatori e armenti"
te
    Lot 470

    Scuola veneta del secolo XVIII

    tempera su carta (cm 13,5x18)
    iscritto al verso "G.B. Fecit 1797"
    in cornice (difetti)

    Venetian school of the 18th century

    "River landscape with fishermen and herdsmen"
    tempera on paper (13.5x18 cm.)
    inscribed on the verso 'G.B. Fecit 1797'.
    framed (defects)

  • Manifattura di Berlino, secolo XIX. Teiera globulare in porcellana bianca con a
    Lot 471

    Manifattura di Berlino, secolo XIX. Teiera globulare in porcellana bianca con ansa e versatoio a serpe, sostegno con tre grifoni in biscuit (h cm 27) (difetti, coperchio non coevo)

    Berlin manufactory, 19th century. White porcelain teapot with snake-shaped handle and pourer (h. cm 27) (defects, non coeval lid)

  • Manifattura di Lodi, secolo XVIII. Ciotola a profilo polilobato in maiolica dec
    Lot 472

    Manifattura di Lodi, secolo XVIII. Ciotola a profilo polilobato in maiolica decorato in policromia a mazzetto e fiori sparsi, marca chiodo (d. cm 26) (lievi difetti)

    Manufacture of Lodi, 18th century. A majolica bowl (d. cm 26) (minor defects)

  • Centrotavola in argento a coppa sbalzata a rocaille e volute fiorite, fronte co
    Lot 473

    Centrotavola in argento a coppa sbalzata a rocaille e volute fiorite, fronte con dedica incisa. Titolo 925. Londra, 1903 (d. cm 24; h. cm 15,5) (g 760) (lievi difetti)

    Silver centrepiece with engraved dedication. Title 925. London, 1903 (d. cm 24; h. cm 15.5) (g 760) (minor defects)

  • Manifattura Rampini, Pavia, secolo XVIII. Piatto in maiolica dipinta in policro
    Lot 474

    Manifattura Rampini, Pavia, secolo XVIII. Piatto in maiolica dipinta in policromia a paesetto con architetture nel cavetto e falda con rilievo a volute fiorite in monocromo (d. cm 35,5) (restauri)

    Manufacture Rampini, Pavia, 18th century. Majolica plate painted in polychrome (d. 35.5 cm) (restorations)

  • Scuola del nord Europa dell'inizio del secolo XVIII

"San Francesco in preghier
    Lot 475

    Scuola del nord Europa dell'inizio del secolo XVIII

    "San Francesco in preghiera"
    olio su rame (cm 23x17,5)
    in cornice antica in legno dipinto e dorato (difetti)

    Northern European School of the early 18th century

    "St Francis at prayer"
    oil on copper (23x17.5 cm.)
    in antique painted and gilded wooden frame (defects)

  • Manifattura di Jacques Boselly (Giacomo Boselli 1744-1808) Savona, secolo XVIII
    Lot 476

    Manifattura di Jacques Boselly (Giacomo Boselli 1744-1808) Savona, secolo XVIII. Ciotola a profilo polilobato in maiolica decorata in policromia a motivo floreale, firmato al retro (d. cm 24) (lievi difetti)

    Manufacture of Jacques Boselly (Giacomo Boselli 1744-1808) Savona, 18th century. A majolica bowl, signed on the back (d. cm 24) (minor defects)

  • Coppia di poltrone sagomate in legno intagliato, seduta e schienale in pelle bo
    Lot 477

    Coppia di poltrone sagomate in legno intagliato, seduta e schienale in pelle borchiata, gambe riunite da traverse. Secolo XVII (difetti)

    Pair of 17-century shaped wooden armchairs with legs joined by crosspieces (defects)

  • Manifattura di Ginori, a Doccia, secolo XVIII. "Diana e amorino" gruppo in porc
    Lot 478

    Manifattura di Ginori, a Doccia, secolo XVIII. "Diana e amorino" gruppo in porcellana bianca (h. cm 22) (difetti e lievi mancanze)

    Ginori Manufacture, Doccia, 18th century.
    Diana and Cupid. White porcelain group (h. cm 22) (defects and minor losses)

  • Manifattura di Nove, Bassano, secolo XVIII. Zuppiera biansata con coperchio in
    Lot 479

    Manifattura di Pesaro o Monte Milone (Pollenza). Lotto composto da una caffettiera ed una zuccheriera con coperchio in maiolica dipinta in policromia decorati con motivo "alla rosa" e fiori sparsi (h. max cm 27) (caffettiera con coperchio adattato; difetti e probabili restauri)

    Manufacture of Pesaro or Monte Milone (Pollenza). Lot comprising a polychrome painted majolica coffee pot and sugar bowl (h. max cm 27) (coffee pot with adapted lid; defects and restorations)

  • Arte del secolo XIX. Lotto composto da due tabacchiere ed un porta sali in legn
    Lot 480

    Arte del secolo XIX. Lotto composto da due tabacchiere ed un porta sali in legno intagliato e traforato ad elementi vegetali, religiosi e scena storica (L. max cm 9) (difetti)

    Art of the 19th century. Lot comprising of two tobacco box and a door salts in wood (L. max cm 9) (defects)

  • Manifattura Farina, Faenza, inizio secolo XX. Vaso biansato con coperchio in ma
    Lot 481

    Manifattura Farina, Faenza, inizio secolo XX. Vaso biansato con coperchio in maiolica decorata con amorini nei toni del blu entro riserva e motivi a grottesca in policromia, anse a figure alate. Marcato con F entro stella a sei punte (h. cm 76) (difetti)

    Farina Manufacture, Faenza, early 20th century. Polychrome two-handled maiolica vase. Marked with F within a six-pointed star (h. cm 76) (defects)

Lots from 457 to 480 of 685

  • 18 October 2023 hours 15:00 I SESSIONE: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 110 (1 - 110)

13, 14, 15 ottobre 2023 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000