ASTA 629: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

Wednesday 18 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 685
  • Manifatture differenti, secolo XVIII. Lotto composto da dodici bicchieri in vet
    Lot 410

    Manifatture differenti, secolo XVIII. Lotto composto da dodici bicchieri in vetro incolore incisi ad animali ed elementi vegetali, uno con stelo a striature bianche (h. max cm 16,5) (difetti)

    Per confronto si veda:
    L.M. Bickerton, Eighteen Century English Drinking Glasses: an Illustrated Guide, Antique Collectors' Club, Woodbridge, Suffolk, pp. 222-230

    Different manufactures, 18th century. Lot comprising twelve colourless glasses egraved with animals and plant elements (h. max cm 16.5) (defects)

    For comparison see:
    L.M. Bickerton, Eighteenth Century English Drinking Glasses: an Illustrated Guide, Antique Collectors' Club, Woodbridge, Suffolk, pp. 222-230

  • Manifattura francese, secolo XIX. Tabacchiera in biscuit di forma circolare con
    Lot 411

    Manifattura francese, secolo XIX. Tabacchiera in biscuit di forma circolare con coperchio decorato da cinque profili della famiglia reale francese, iscrizione e firma "MOREL FECIT" a rilievo, fascia a foglie intrecciate, bordura in bronzo dorato. (d. cm 8 h. cm 5) (lievi difetti)

    French manufacture, 19th century. Circular biscuit snuff box decorated with five profiles of the French royal family, inscription and signature "MOREL FECIT" in relief (d. cm 8 h. cm 5) (minor defects)

  • Manifattura di Felice Clerici e Pasquale Rubati, Milano, secolo XVIII. Lotto co
    Lot 412

    Manifattura di Felice Clerici e Pasquale Rubati, Milano, secolo XVIII. Lotto composto da due piatti in maiolica decorati in policromia al motivo "alla pagoda" o "al carabiniere" con profili in oro (d. cm 23) (difetti, uno ricomposto)

    Manufacture of Felice Clerici and Pasquale Rubati, Milan, 18th century. Lot comprising of two majolica plates decorated in polychrome, with gold profiles (d. 23 cm) (defects, one recomposed)

  • Ignoto del secolo XVIII

"Ritratto di Matteo Balbo"
pastello su pergamena (cm 3
    Lot 413

    Ignoto del secolo XVIII

    "Ritratto di Matteo Balbo"
    pastello su pergamena (cm 31x24,5)
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Collezione Famiglia Balbo, Torino

    Unknown artist from the 18th century

    "Portrait of Matteo Balbo"
    pastel on parchment (31x24.5 cm.)
    framed (defects)

    Provenance
    Balbo Family Collection, Turin

  • Arte del secolo XIX. Lotto composto da tre tabacchiere in acero pressato con co
    Lot 414

    Arte del secolo XIX. Lotto composto da tre tabacchiere in acero pressato con coperchi scolpiti a profilo maschile, figura a cavallo e Voltaire. Interni in tartaruga (d. max cm 8,5) (difetti)

    Art of the 19th century. Lot consisting of three tobacco boxes, turtle interior (d. max cm 8.5) (defects)

    This lot is accompanied by expertise for the turtle and may be subject to import and export restrictions as a result of CITES regulations in some non-EU countries.

  • Manifattura Dagoty, secolo XIX. Alzata in porcellana traforata e dorata, decora
    Lot 415

    Manifattura Dagoty, secolo XIX. Alzata in porcellana traforata e dorata, decorata nella fascia a motivi geometrici, firmata alla base (d. cm 24,5 ca.; h. cm 21) (difetti)

    Manufacture Dagoty, 19th century. A porcelain centerpiece, signed at the base (d. cm 24,5 approx.; h. cm 21) (defects)

    Lot 416

    Manifattura di Felice Clerici e Pasquale Rubati, Milano, secolo XVIII. Lotto composto da un vassoio ovale in maiolica decorato in policromia al motivo "alla pagoda" o "al carabiniere" unito ad un vassoio polilobato con decoro "allo struzzo" (cm max 31,5x26) (difetti, uno restaurato)

    Manufacture of Felice Clerici and Pasquale Rubati, Milan, 18th century. Lot comprising of an oval tray in majolica decorated in polychrome joined to a majolica tray (max 31.5x26 cm) (defects, one restored)

  • Bicchiere in vermeil decorato con monete in argento di epoche differenti, princ
    Lot 417

    Bicchiere in vermeil decorato con monete in argento di epoche differenti, principalmente del secolo XVII, incorniciate in volute fogliate. Germania, seconda metà del secolo XVIII (g 150) (h. cm 9) (lievi difetti)

    Vermeil glass decorated with silver coins of different eras. Germany, second half of the 18th century (g 150) (h. cm 9) (minor defects)

  • Louis Benjamin Marie Devouges "Ritratto di gentiluomo con lettera"
olio su tela
    Lot 418

    Louis Benjamin Marie Devouges (Parigi 1770 - 1842)

    "Ritratto di gentiluomo con lettera"
    olio su tela (cm 64,5x54)
    firmato e datato 1818 a destra
    in cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)

    "Portrait of a gentleman with letter"
    oil on canvas (64.5x54 cm.)
    signed and dated 1818 on the right
    in giltwood and pastiglia frame (defects)

  • Manifattura del secolo XVIII. Grande piatto in maiolica decorato in monocromo b
    Lot 419

    Manifattura del secolo XVIII. Grande piatto in maiolica decorato in monocromo blu con cervi entro paesaggio nel cavetto, falda con girali fiorite. Marca "G 4" al retro (d. cm 45) (felature)

    Manufacture of 18th century. Large majolica plate decorated in monochrome blue (d. cm 45) (defects)

  • Versatoio in cristallo molato ad un'ansa con collo e coperchio in argento decor
    Lot 420

    Versatoio in cristallo molato ad un'ansa con collo e coperchio in argento decorato a volute e figure, beccuccio a mascherone. Londra, 1895 (h cm 24) (lievi difetti)

    Bevelled crystal pourer with silver neck and lid, London, 1895 (h. cm 24) (minor defects)

  • Manifattura inglese, secolo XVIII. Lotto composto da dodici bicchieri in vetro
    Lot 421

    Manifattura inglese, secolo XVIII. Lotto composto da dodici bicchieri in vetro incolore, alcuni incisi a fiori e insetti, alcuni con steli a striature bianche (h. max cm 15) (lievi difetti)

    Per confronto si veda:

  • Manifattura del secolo XVIII. Gruppo in porcellana bianca raffigurante putti su
    Lot 422

    Manifattura del secolo XVIII. Gruppo in porcellana bianca raffigurante putti suonatori su zolla (h. cm 25) (difetti e mancanze)

    18th-century manufacture. White porcelain group depicting putti playing instruments (h. cm 25) (defects and losses)

  • Feluca da Ufficiale della Royal Navy e spalline da alta uniforme, in scatola da
    Lot 423

    Feluca da Ufficiale della Royal Navy e spalline da alta uniforme, in scatola da trasporto originale. Secondo quarto del secolo XX (lievi difetti, in generale in buono stato di conservazione)

    La feluca è appartenuta a J.R.E. Langworthy. Nel volume 3 della British Military Lists della National Library of Scotland (Navy List, Quarterly, 1945, aprile) risulta essere Tenente comandante e Ufficiale di ormeggio alla data del 15 aprile 1936. Lo ritroviamo poi come segretario del dipartimento di Emergency Bed Service Committee del King Edward's Hospital Fund for London nel Report for the year ended 31st march 1962

    Royal Navy Officer’s hat and shoulder straps from high uniform, in original transport box. Second quarter of the 20th century (minor defects, generally in good condition)

    The lot belonged to J.R.E. Langworthy. In Vol. 3 of the British Military Lists of the National Library of Scotland (Navy List, Quarterly, 1945, April) he appears to be Lieutenant Commander and Mooring Officer on 15 April 1936. We find him then as secretary of the Emergency Bed Service Committee of the King Edward’s Hospital Fund for London in the Report for the year ended 31st March 1962

  • Scuola emiliana del secolo XVIII"Madonna con Bambino, San Giuseppe e Gesù Cri
    Lot 424

    Scuola emiliana del secolo XVIII,

    "Madonna con Bambino, San Giuseppe e Gesù Cristo in gloria tra i santi Vicenzo Ferrer, Sant'Antonio da Padova e Sant'Antonio abate", olio su tela (cm 66x45,5)

    iscritto al retro "Francesco Vellani/Modenese"

    in cornice in legno intagliato e dorato (difetti)

    18th century Emilian School

    "Madonna and Child, St. Joseph and Jesus Christ in Glory between St. Vincent Ferrer, St. Anthony of Padua and St. Anthony Abbot"

    oil on canvas (66x45.5 cm.)

    inscribed on the back 'Francesco Vellani/Modenese'

    in a carved and gilded wooden frame (defects)

  • Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, secolo XVIII. Lotto composto da un port
    Lot 425

    Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, secolo XVIII. Lotto composto da un porta ampolle polilobato ed un piattino in maiolica dipinta in policromia con decoro floreale (cm max 24x19) (difetti)

    Manufacture of Pasquale Rubati, Milan, 18th century. Lot comprising of an ampoule holder and a polychrome painted majolica saucer with floral decoration (max 24x19 cm) (defects)

  • Coppia di bugie in argento a profilo mistilineo con presa sagomata e traforata
    Lot 426

    Coppia di bugie in argento a profilo mistilineo con presa sagomata e traforata su tre piedini. Venezia, secolo XIX (L cm 17)(g 370)(difetti)

  • Tappeto Shirwan, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con tre medaglioni romboidal
    Lot 427

    Tappeto Shirwan, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con tre medaglioni romboidali su campo blu notte, cosparso da motivi floreali ed animali stilizzati, bordura principale a granchio su fondo azzurro (cm 173x104) (difetti)

    Shirwan carpet, Caucasus, early 20th century (cm 173x104) (defects)

  • Manifattura di Nymphenburg, secolo XVIII. Lotto composto da sei diversi piatti
    Lot 428

    Manifattura di Nymphenburg, secolo XVIII. Lotto composto da sei diversi piatti con decoro floreale in policromia e profili in oro. Unito a un piatto a canestro con stesso decoro (d. max cm 24) (difetti)

    Nymphenburg Manufacture, 18th century. Lot consisting of six different polychrome plates; joined to a basket-shaped plate with the same decoration (d. max cm 24) (defects)

  • Calamaio in vetro e argento con vassoio sagomato e iscritto "presented to the r
    Lot 429

    Calamaio in vetro e argento con vassoio sagomato e iscritto "presented to the rev.d James Hamilton M.A. by the Members of The Clerical Book Club, 7th dec.r 1858". Londra, 1857. Argentieri Charles Thomas & George Fox (calamaio h. cm 9; piatto d. cm 20) (g netti 340) (difetti)

    Glass and silver inkwell. London, 1857. Silversmiths Charles Thomas & George Fox (inkwell h. cm 9; plate d. cm 20) (g net 340) (defects)

  • Maestro lombardo del secolo XVIII

"Ritratto di notabile"
olio su tela (cm 117x
    Lot 430

    Maestro lombardo del secolo XVIII

    "Ritratto di notabile"
    olio su tela (cm 117x95)
    (difetti)

    Lombard master of the 18th century

    "Portrait of a Notable"
    oil on canvas (117x95 cm.)
    (defects)

  • Manifattura del secolo XIX. Piatto in maiolica istoriata decorata in policromia
    Lot 431

    Manifattura del secolo XIX. Piatto in maiolica istoriata decorata in policromia con San Giorgio e il drago entro paesaggio (d cm 28,5) (difetti)

  • Arte del secolo XIX. Due tabacchiere in legno intagliato raffiguranti Napoleone
    Lot 432

    Arte del secolo XIX. Due tabacchiere in legno intagliato raffiguranti Napoleone di profilo e scena napoleonica (L. max cm 8) (difetti)

    Art of the 19th century. Lot composed of two wooden tobacco boxes depicting Napoleon in profile and Napoleonic scene (L. max cm 8) (defects)

  • Tappeto Shirwan, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con quattro medaglioni a cart
    Lot 433

    Tappeto Shirwan, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con quattro medaglioni a cartiglio con fondo alternato giallo e rosso su campo blu cosparso di motivi floreali ed animali stilizzati (cm 176x115) (difetti)

    Shirwan carpet, Caucasus, late 19th century (cm 176x115) (defects)

Lots from 409 to 432 of 685

  • 18 October 2023 hours 15:00 I SESSIONE: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 110 (1 - 110)

13, 14, 15 ottobre 2023 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000