ASTA 629: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

Wednesday 18 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 685
  • Manifattura di Meissen, secolo XIX. Tazza da puerpera biansata con coperchio e
    Lot 386

    Manifattura di Meissen, secolo XIX. Tazza da puerpera biansata con coperchio e piatto in porcellana decorata a riserve policrome con scene galanti e a mazzi fioriti su fondo giallo. Profili in oro (lievi difetti)

    Manufacture of Meissen, 19th century. Double-handled porcelain mug, gold profiles (minor defects)

  • Psiche da tavolo in ferro laccato e lumeggiato in oro, sostegni e traverse a ba
    Lot 387

    Psiche da tavolo in ferro laccato e lumeggiato in oro, sostegni e traverse a balaustro. Secolo XIX (h. cm 56x52) (difetti)

    A iron lacquered Psyche, 19th century (h. cm 56x52) (defects)

  • Manifattura di Boemia, secolo XIX. Bicchiere in cristallo inciso con scene di c
    Lot 388

    Manifattura di Boemia, secolo XIX. Bicchiere in cristallo inciso con scene di caccia e paesaggio (h. cm 18.5) (lievi difetti)

    Manufacture of Bohemia, 19th century. Crystal glass engraved with scenes of hunting and landscape (h. 18.5 cm) (minor defects)

  • Cesto portafrutta in argento a corpo liscio. Bordo cesellato e decorato a perli
    Lot 389

    Cesto portafrutta in argento a corpo liscio. Bordo cesellato e decorato a perlinature, stemma inciso nel cavetto. Punzoni di Londra abrasi (L. cm 36) (g 1150) (difetti)

    Silver fruit basket with engraved coat-of-arm. Abraded London hallmarks (L. cm 36) (g 1150) (defects)

  • Manifatture europee, fine secolo XVIII. Parte di servizio da caffè composto da
    Lot 390

    Manifatture europee, fine secolo XVIII. Parte di servizio da caffè composto da dieci tazzine, nove piattini e una teiera in porcellana decorata in policromia a figure popolari in paesaggi e fiori sparsi (difetti)

    European manufactures, late 18th century. Part of coffee service consisting of ten cups, nine saucers and a porcelain teapot decorated in polychrome (defects)

  • Bilancia per orafo entro vetrina in legno con anta a vetro, sormontata da corni
    Lot 391

    Bilancia per orafo entro vetrina in legno con anta a vetro, sormontata da cornice traforata. Accompagnata da vari pesi. Secolo XIX (cm 42,5x50x28,5) (difetti)

    Scale for goldsmith in a wooden showcase with glass door, surmounted by a perforated frame. Accompanied by various weights. 19th century (cm 42,5x50x28,5) (defects)

  • Due cestini in argento decorati a motivo intrecciato con vasca bipartita con tr
    Lot 392

    Due cestini in argento decorati a motivo intrecciato con vasca bipartita con tracce di doratura. Uno con punzoni di Londra, 1802, l'altro con punzoni poco leggibili (cm 9x8x8) (g 390) (difetti)

    Two silver baskets decorated. One with London hallmarks, 1802 (9x8x8 cm) (390 g) (defects)

  • Arte del secolo XIX. Quattro diverse miniature su avorio raffiguranti gentiluom
    Lot 393

    Arte del secolo XIX. Quattro diverse miniature su avorio raffiguranti gentiluomini (dim. max cm 12x9,5) in cornici (difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00677

    Art of the 19th century. Four different miniatures on ivory depicting gentlemen (dim. max cm 12x9.5) in frames (defects)

    This lot is accompanied by documentation CITES IT/CE/2023/MI/00677

  • Manifattura di Deruta, fine secolo XVII. Vassoio tondo in maiolica, baccellato,
    Lot 394

    Manifattura di Deruta, fine secolo XVII. Vassoio tondo in maiolica, baccellato, umbonato e decorato con motivi calligrafici in arancio e azzurro con volatili e foglie. Al centro è dipinto uno stemma nobiliare contornato da foglie tracciate in verde entro medaglione (d. cm 45) (difetti e restauri)

    L'ornato 'calligrafico' è derivato dalle porcellane cinesi bianche e blu e consiste in cani, volatili, conigli che si inseguono fra foglie e cespi fioriti, a volte con gruppi di edifici sullo sfondo. Il motivo, in Italia, è presente soprattutto nella ceramica ligure ma si diffonde anche a Deruta dalla metà del Seicento. A Deruta è comune la versione policroma dell'ornato in arancio e azzurro

    Manufacture of Deruta, late 17th century. A majolica tray decorated with calligraphic motifs in orange and blue with birds and leaves. At the center is painted a coat of arms (d. 45 cm) (defects, restauration)

    The ornate 'calligraphic' is derived from blue and white Chinese porcelain and consists of dogs, birds, rabbits chasing each other between leaves and flowering tufts, sometimes with groups of buildings in the background. The motif, in Italy, is mainly present in Ligurian ceramics but it has also spread to Deruta since the mid-seventeenth century. The polychrome version of the ornate in orange and blue is common in Deruta

  • Giappone, periodo Edo, secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche in avorio
    Lot 395

    Giappone, periodo Edo, secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche in avorio di cui due decorate con tecnica shibayama, con pagine in carta e tessuto dipinte in policromia con paesaggi e figure (difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00722

    19th-century Edo Period, Japan. Lot comprising three fans with ivory ribs, painted in polychrome (defects)

    This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2023/MI/00722

  • Servizio di posate in argento a profili perlinati composto da ventiquattro forc
    Lot 396

    Servizio di posate in argento a profili perlinati composto da ventiquattro forchette, dodici cucchiai, dodici coltelli, dodici forchette e coltelli da pesce, dodici cucchiai da dessert, dodici cucchiaini da caffè, undici cucchiaini da tè, dodici cucchiai da gelato, dodici forchettine da dolce, un mestolo, nove posate a servire.Titolo 800, argentiere Broggi, Milano (g netti 6350) (difetti)

    Silver cutlery set comprising of twenty-four forks, twelve spoons, twelve knives, twelve forks and fish knives, twelve dessert spoons, twelve coffee spoons, eleven teaspoons, twelve ice cream spoons, twelve dessert forks, a ladle, nine cutlery to serve. Title 800, silversmith Broggi, Milano (g net 6350) (defects)

  • Manifattura di Rouen, secolo XVIII. Zuppiera circolare biansata con coperchio i
    Lot 397

    Manifattura di Rouen, secolo XVIII. Zuppiera circolare biansata con coperchio in maiolica dipinta in policromia a chinoiserie, motivi floreali e insetti sparsi, presa a foggia di serpe (cm 27x17x24) (lievi restauri e sbeccature, coperchio non pertinente)

    Manufacture of Rouen, 18th century. A majolica double-handled tureen (cm 27x17x24) (restorations and defects)

  • Ignoto del secolo XVIII

"Ritratto di Luigi Balbo"
pastello su pergamena (cm 31
    Lot 398

    Ignoto del secolo XVIII

    "Ritratto di Luigi Balbo"
    pastello su pergamena (cm 31x24,5)
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Collezione Famiglia Balbo, Torino

    Unknown artist from the 18th century

    "Portrait of Luigi Balbo"
    pastel on parchment (31x24.5 cm.)
    framed (defects)

    Provenance
    Balbo Family Collection, Turin

  • Bottiglia in vetro soffiato in foggia di leone, tappo e ghiera in argento sterl
    Lot 399

    Bottiglia in vetro soffiato in foggia di leone, tappo e ghiera in argento sterling (cm 18x22,5 ca.) (difetti)

    Glass bottle in the shape of a lion, cap and ring in sterling silver (cm 18x22.5 approx.) (defects)

  • Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di vasi in porcellana, corpo ovoidale
    Lot 400

    Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di vasi in porcellana, corpo ovoidale con anse ad erma alata, fronte decorato in policromia con scene di battaglia contro i turchi entro riserva, bordure in oro (h. cm 36) (difetti)

    French manufacture, 19th century. Pair of polychrome porcelain vases decorated with battle scenes (h. cm 36) (defects)

  • Arte russa, secolo XIX "Madonna di Kazan" icona su tavola con riza in argento i
    Lot 401

    Arte russa, secolo XIX "Madonna di Kazan" icona su tavola con riza in argento inciso e sbalzato (cm 18x14) Punzoni in uso dal 1896 al 1908 (difetti)

    19th-century Russian art "Our Lady of Kazan" icon on board, engraved silver riza (cm 18x14) hallmarks in use from 1896 to 1908 (defects)

  • Oliera in argento con base rettangolare su piedi mossi, sostegno centrale con p
    Lot 402

    Oliera in argento con base rettangolare su piedi mossi, sostegno centrale con presa ad anello, decori a fiori, mascheroni e valve di conchiglia. Milano, secolo XIX (g 560) Due ampolle in vetro con tappo (h. cm 33) (lievi difetti)

    Silver cruet on a rectangular base, Milan, 19th century (g 560) with two glass ampoules with cap (h. cm 33) (minor defects)

  • Artista del secolo XIX

"Ritratto di infante"
olio su tela (cm 32x24,5)
in corn
    Lot 403

    Artista del secolo XIX

    "Ritratto di infante"
    olio su tela (cm 32x24,5)
    in cornice del secolo XIX in legno intagliato e dorato (difetti)

    19th century artist

    "Portrait of an Infant"
    oil on canvas (32x24.5 cm.)
    in 19th century gilded wooden frame (defects)

  • Manifatture diverse, secolo XIX. Lotto composto da due tazze in foggia di cigno
    Lot 404

    Manifatture diverse, secolo XIX. Lotto composto da due tazze in foggia di cigno con piattini, di cui una viennese, ed una zuccheriera con figura alata in biscuit e porcellana profilata in oro (difetti)

    Different 19th-century manufactures. Lot comprising two porcelain and biscuit swan-shaped cups with saucers and a sugar bowl (defects)

  • Arte del secolo XIX. Due diverse miniature su avorio raffiguranti gentildonne (
    Lot 405

    Arte del secolo XIX. Due diverse miniature su avorio raffiguranti gentildonne (dim. max cm 8x6,5) in cornici (difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00700

    Art of the 19th century. Two different miniatures on ivory depicting gentlewomen (dim. max cm 8x6.5) in frames (defects)

    This lot is accompanied by CITES IT/EC/2023/MI/00700 documentation

  • Ignoto del secolo XVIII

"Ritratto di Giovanni Maria Fissore"
pastello su perga
    Lot 406

    Ignoto del secolo XVIII

    in cornice (difetti)

    Provenienza

    "Portrait of Giovanni Maria Fissore"
    framed (defects)

    Provenance

  • Manifattura di Meissen, fine del secolo XVIII. Lotto composto da quattro tazze
    Lot 407

    Manifattura di Meissen, fine del secolo XVIII. Lotto composto da quattro tazze con piattini in porcellana decorata in monocromo a mazzo floreale e fiori sparsi (difetti)

    Manufacture of Meissen, late 18th century. Lot comprising of four cups with porcelain saucers (defects)

  • William Naish (1766 - 1800) (attr.) "Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale su
    Lot 408

    William Naish (1766 - 1800) (attr.) "Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale su avorio (cm 7,5x6) in cornice, antico cartiglio al retro; unita a una miniatura ovale su avorio raffigurante gentiluomo di stessa epoca (cm 8x6,5) in cornice in oro a bassa caratura (difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00709

    William Naish (1766 - 1800) (attr.)
    Gentleman’s portrait
    Miniature on oval ivory (cm 7,5x6) framed, antique cartouche on the back; combined with an oval miniature on ivory depicting a gentleman of the same era (cm 8x6,5) in low carat gold frame (defects)

    This lot is accompanied by documentation CITES IT/EC/2023/MI/00709

  • Manifattura di Ginori a Doccia, secolo XIX. Tazza con piatto in porcellana prof
    Lot 409

    Manifattura di Ginori a Doccia, secolo XIX. Tazza con piatto in porcellana profilata in oro e decorata in policromia con veduta dell'Arciospedale di Santa Maria Nuova (Firenze) entro riserva, marca e iscrizione in oro sul fondo (h. cm 8,5) (difetti)

    Ginori manufacture, Doccia, 19th century. Polychrome porcelain cup and saucer decorated with a view of the Arciospedale di Santa Maria Nuova (Florence) gold mark and inscription on the bottom (h. cm 8.5) (defects)

Lots from 385 to 408 of 685

  • 18 October 2023 hours 15:00 I SESSIONE: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 110 (1 - 110)

13, 14, 15 ottobre 2023 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000