ASTA 629: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

Wednesday 18 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 685
  • Coppia di poltrone in mogano con braccioli torniti e attaccatura intagliata a f
    Lot 362

    Coppia di poltrone in mogano con braccioli torniti e attaccatura intagliata a foglia, gambe anteriori a plinto. Secolo XIX. Recanti stampigliatura JACOB. D. R. MESLEE (lievi difetti)

    Provenienza
    Perrin Antiquités, Paris

    Pair 19th-century mahogany armchairs stamped JACOB. D. R. MESLEE (minor defects)

    Provenance

    Perrin Antiquités, Paris

  • Grande vassoio ovale in argento sbalzato a bordo mistilineo. Inizio secolo XX (
    Lot 363

    Grande vassoio ovale in argento sbalzato a bordo mistilineo. Inizio secolo XX (g 1600) (L. cm 58) (difetti)

    A large silver oval tray. Early 20th century (g 1600) (L. cm 58) (defects)

  • Scuola del nord Europa del secolo XVIII

"Ritratto di Johanna von der Osten Sac
    Lot 364

    Scuola del nord Europa del secolo XVIII

    "Ritratto di Johanna von der Osten Sachen"
    pastello su carta (cm 29,5x24,5)
    in cornice dorata del secolo XIX

    18th century northern European school

    "Portrait of Johanna von der Osten Sachen"
    pastel on paper (29.5x24.5 cm.)
    in gilded 19th-century frame

  • Manifattura del secolo XIX.
    Lot 365

    Manifattura del secolo XIX. Da un modello di J.J.Kaendler, figura di cane bolognese in porcellana policroma. (h cm 16) (difetti)

    Manufacture of the 19th century. From a model by J.J.Kaendler, polychrome porcelain Bolognese dog (h cm 16) (defects)

  • Arte del secolo XVIII. Coppia di pannelli devozionali in carta dipinta in polic
    Lot 366

    Arte del secolo XVIII. Coppia di pannelli devozionali in carta dipinta in policromia e dorature lavorata a volute fogliate, fiori e spighe di grano realizzate con la tecnica delle paperoles o papier roulés, con placche in cera di soggetto religioso, le principali raffiguranti rispettivamente papa Innocenzo XII e Clemente XI (cm 38x42) In cornici (difetti e rotture)

    18th-century art. Pair of polychrome paper devotional panels with gildings. Wax plaques of religious subjects, the main ones depicting Pope Innocent XII and Clement XI (cm 38x42) In frames (defects and breaks)

  • Tiffany & co. Coppa in argento Sterling a corpo liscio di forma circolare con b
    Lot 367

    Tiffany & co. Coppa in argento Sterling a corpo liscio di forma circolare con base gradinata (h. cm 11,5; d. cm 23) (g 840) (lievi difetti)

    Tiffany & co. Sterling silver cup (h cm 11,5; d cm 23) (g 840) (minor defects)

  • Medaglione in vetro e porcellana raffigurante una fanciulla con cornice in arge
    Lot 368

    Medaglione in vetro e porcellana raffigurante una fanciulla con cornice in argento sbalzato. Secolo XIX (h tot. cm 9,5) (difetti)

    19-century glass and porcelain medallion depicting a young girl within embossed silver frame (h. tot cm 9,5) (defects)

  • Ignoto del secolo XVIII

"Ritratto di Domenico Balbo"
pastello su pergamena (cm
    Lot 369

    Ignoto del secolo XVIII

    "Ritratto di Domenico Balbo"
    pastello su pergamena (cm 31x24,5)
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Collezione Famiglia Balbo, Torino

    Unknown artist from the 18th century

    "Portrait of Domenico Balbo"
    pastel on parchment (31x24.5 cm.)
    framed (defects)

    Provenance
    Balbo Family Collection, Turin

  • Figura in porcellana policroma raffigurante moro schiavo con drappo, seduto su
    Lot 370

    Figura in porcellana policroma raffigurante moro schiavo con drappo, seduto su base rocciosa, mani e piedi incatenati (h cm 24) (difetti)

    Polychrome porcelain slave figure wearing drape (h cm 24) (defects)

  • Tabacchiera di forma circolare in tartaruga con decoro a piqué, coperchio con m
    Lot 371

    Tabacchiera di forma circolare in tartaruga con decoro a piqué, coperchio con miniatura raffigurante dama entro cornice in oro. Secolo XVIII (d. cm 7,5) (difetti)

    18th-century tortoiseshell snuff box with piqué decoration, miniature depicting a lady in a gold frame on the lid (d cm 7.5) (defects)

  • Arte del secolo XVIII. Profilo di Giovanni Battista Morgagni, microintaglio in
    Lot 372

    Arte del secolo XVIII. Profilo di Giovanni Battista Morgagni, microintaglio in legno circolare (d. cm 6) in cornice (difetti)

    Art of the 18th century. Profile of Giovanni Battista Morgagni, micro woodcarving (d. cm 6) in frame (defects)

  • Portasigarette in argento con coperchio sbalzato a ramages fiorite e libellula,
    Lot 373

    Portasigarette in argento con coperchio sbalzato a ramages fiorite e libellula, monogramma intrecciato con piccoli rubini e diamanti a mezza rosetta, iscrizioni in oro applicate sul fronte e sul retro. Chiusura in pasta vitrea cabochon. Mosca, 1908-1913, argentiere Alexander Piscaryev (cm 11x9) (g 195) (lievi difetti)

    Silver cigarette case with lid, monogram interlaced with small rubies and diamonds, gold inscriptions to the front and back. Cabochon glass paste clasp. Moscow, 1908-1913, silversmith Alexander Piscaryev (11x9 cm) (g 195) (minor defects)

  • Arte del secolo XVIII. Lotto composto da cinque fregi in legno intagliato e dor
    Lot 374

    Arte del secolo XVIII. Lotto composto da cinque fregi in legno intagliato e dorato raffiguranti figure di schiavi, armature, faretre, elmi, armi e simboli marziali oltre a volute e motivi floreali. Misure diverse (mancanze, difetti e rotture)

    Art of the 18th century. Lot comprising five carved giltwood friezes depicting slaves, armour, quivers, helmets, weapons and martial symbols as well as scrolls and floral motifs. Various sizes (defects, losses and breaks)

  • Ignoto del secolo XVIII

"Ritratto di Marianna Balbo"
pastello su pergamena (cm
    Lot 375

    Ignoto del secolo XVIII

    "Ritratto di Marianna Balbo"
    in cornice (difetti)

    Provenienza

    "Portrait of Marianna Balbo"
    framed (defects)

    Provenance

  • Tiffany & co. Due cestini in argento Sterling con bordo decorato in rilievo a v
    Lot 376

    Tiffany & co. Due cestini in argento Sterling con bordo decorato in rilievo a volute e motivi floreali, in parte traforato (d. max cm 26) (g 900) (lievi difetti)

    Tiffany & co. Two sterling silver baskets with relief border decorated with scrolls and floral motifs (d max cm 26) (g 900) (minor defects)

  • Piccolo secchiello con manico basculante in argento e niello decorato a volute
    Lot 377

    Piccolo secchiello con manico basculante in argento e niello decorato a volute fogliate con vedute della cattedrale di San Basilio e della Piazza Rossa di Mosca entro riserve, bordura perlinata. Mosca, 1891(d. cm 10 ca.; h. cm 10) (g 170) (difetti)

    Small silver bucket decorated with views of St. Basil's Cathedral and Moscow Red Square. Moscow, 1891 (g 170) (d. cm 10 ca.; h. cm 10) (defects)

  • Bonfigli Antonio "Ritratto di gentiluomo" miniatura su avorio (cm 6x7) firmata a
    Lot 378

    Bonfigli Antonio (Macerata 1806 - 1865)

    "Ritratto di gentiluomo" miniatura su avorio (cm 6x7) firmata a destra. In astuccio foderato in pelle (difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00669

    Antonio Bonfigli (Macerata 1806 - 1865) "Portrait of a gentleman" miniature on ivory (cm 6x7) signed on the right. In a leather case (defects)

  • Arte del secolo XIX. Lotto composto da due ventagli di cui uno con stecche in a
    Lot 379

    Arte del secolo XIX. Lotto composto da due ventagli di cui uno con stecche in avorio, ed uno con stecche in madreperla. Pagine dipinte a tecniche miste su carta raffiguranti il gioco della mosca cieca e una scena bucolica. Entro teche in legno (difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00679

    Art of the 19th century. Lot comprising two fans, one with ivory ribs, the other with nacre ribs. In wooden cases (defects)

    This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2023/MI/00679

  • Antica testa virile raffigurante Caracalla in marmo scolpito. Base di epoca pos
    Lot 380

    Antica testa virile raffigurante Caracalla in marmo scolpito. Base di epoca posteriore (h. tot. cm 12) (difetti)

    Antique carved marble Caracalla head. Base from a later period (h tot. cm 12) (defects)

  • Scolapasta in argento a corpo liscio poggiante su tre piedi mossi. Titolo 800.
    Lot 381

    Scolapasta in argento a corpo liscio poggiante su tre piedi mossi. Titolo 800. Alessandria, argentiere Ricci e Cesa (d. cm 22,5) (g 760) (difetti)

    Silver colander. Title 800, Alexandria, silversmith Ricci e Cesa (d. cm 22,5) (g 760) (defects)

  • Arte del secolo XIX. Lanterna in foggia di tabernacolo in granito centrato da p
    Lot 382

    Arte del secolo XIX. Lanterna in foggia di tabernacolo in granito centrato da placca in porcellana raffigurante Madonna della Seggiola da Raffaello, parte superiore in metallo dorato e traforato decorata da vetri policromi (cm 17x19) (difetti)

    19th-century art. Granite lantern centred by a porcelain plaque depicting Madonna of the Chair by Raphael, gilt metal and polychrome glass upper part (17x19 cm) (defects)

  • Gucci. Gruppo di dodici segnaposto in argento a guisa di timoni. Titolo 800 (h
    Lot 383

    Gucci. Gruppo di dodici segnaposto in argento a guisa di timoni. Titolo 800 (h cm 4,5) (g tot. 270) (lievi difetti) Entro due scatole originali

    Gucci. Twelve rudder-shaped silver placeholder. 800 (h cm 4.5) (g tot. 270) (minor defects) In two original boxes

  • Ignoto del secolo XVIII

"Ritratto di Andrea Balbo"
pastello su pergamena (cm 3
    Lot 384

    Ignoto del secolo XVIII

    "Ritratto di Andrea Balbo"
    in cornice (difetti)

    Provenienza

    "Portrait of Andrea Balbo"
    framed (defects)

    Provenance

  • Uno shaker e un cestello portaghiaccio in argento decorato a finto tronco. Tito
    Lot 385

    Uno shaker e un cestello portaghiaccio in argento decorato a finto tronco. Titolo 800, Milano, argentiere Carlo Robbiani (g 850) (lievi difetti)

    Silver shaker and ice bucket. Title 800, Milan, silversmith Carlo Robbiani (g 850) (minor defects)

Lots from 361 to 384 of 685

  • 18 October 2023 hours 15:00 I SESSIONE: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 110 (1 - 110)

13, 14, 15 ottobre 2023 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000