ASTA 629: ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lot 338 Tavolo da centro di forma sagomata lastronato in radica di noce, piano centrato da cartella ottagonale intarsiata a motivo geometrico in bois de rose, bois de violette, ulivo e radica di noce, ai lati due cornici intarsiate con profili in legno ebanizzato raffiguranti una scena garibaldina firmata "Antoniazzi Gaetano di Cremona fece l'anno 186(?)" e l'altra scena di combattimento, intervallate da elementi filettati ed intarsiati in legno chiaro, bordura con decorazione a girali puntinati in metallo. Sostegno sfaccettato, gambe mosse intarsiate in avoriolina e legni chiari a volute stilizzate. Lombardia, secolo XIX (cm 120x77x75) (difetti)
Provenienza
Pubblicato online in:
Gli Antoniazzi. Rapporti tra liuteria ed ebanisteria a Cremona
di Andrea Bardelli (*) scheda del 9.2.2006 già pubblicata nella sezione Mobili firmati e un articolo del 3.7.2008, intitolato originariamente Rapporti tra liuteria ed ebanisteria a Cremona (Antoniazzi), pubblicato nella sezione Artefici del legno in Antiqua.mi.
19th-century Lombard veneered and inlaid centre table signed "Antoniazzi Gaetano di Cremona fece l'anno 186(? )" (120x77x75 cm) (defects)
Provenance
Private collection, Milan
Published online in:
The Antoniazzi. Relations between violin-making and cabinet-making in Cremona
by Andrea Bardelli (*) file dated 9.2.2006 already published in the section Signed furniture and an article dated 3.7.2008, originally titled Rapporti tra liuteria ed ebanisteria a Cremona (Antoniazzi), published in the section Artefici del legno in Antiqua.mi. -
Lot 339 Seguace di Antonio Zanchi (Este 1631- Venezia 1722)
"Isacco benedice Giacobbe"
olio su tela (cm 130x99)
in cornice barocca intagliata e dorata (difetti)
Follower of Antonio Zanchi (Este 1631- Venice 1722)
"Isaac blesses Jacob"
oil on canvas (130x99 cm.)
in a carved and gilded Baroque frame (defects) -
Lot 340 Scuola spagnola del secolo XVII
"Il sacrificio di Isacco"
olio su tela (cm 98x110)
in cornice (difetti)
Spanish School of the 17th century
"Isaac's sacrifice"
oil on canvas (98x110 cm.)
framed (defects) -
Lot 341 Manifattura napoletana, inizio secolo XIX. Piccolo calamaio in tartaruga con base sagomata su quattro piedi a ricciolo, decorazione a volute fogliacee fiorite, coppia di contenitori per l'inchiostro con coperchio, campanello, porta penne e porta sabbia. Unito a una penna d'oca non pertinente (cm 15,5x7x11) (lievi difetti)
Neapolitan manufacture, early 19th century. Small tortoiseshell inkwell joined to a not pertinent quill (cm 15,5x7x11) (minor defects)
This lot is accompanied by expertise for the tortoiseshell and may be subject to Import/Export restrictions due to CITES regulations in some extra UE countries -
Lot 342 Seguace di Frans Francken II
"Concerto all'aperto"
olio su tavola (cm 58x95)
in cornice (difetti)
Follower of Frans Francken II
"Concert in a landscape"
oil on panel (58x95 cm.)
framed (defects) -
Lot 343 Violino di Paolo Antonio Testore, Milano, metà XVIII secolo.
Fondo in due pezzi di acero con marezzatura leggera, ascendente dalla giunta, tavola e testa non originali di autore italiano della fine del XIX secolo, vernice non originale di colore rosso bruno, etichetta «Paolo Antonio Testore figlio / di Carlo Giuseppe Testore / in Contrada Larga di Mila- / no al Segno dell’Acquila 1737», in discrete condizioni (lunghezza del fondo mm 358). Con una custodia sagomata
Violin by Paolo Antonio Testore, Milan, half of the 18th century.
Two-piece back with maple light curl -
Lot 344 Violino dell’Italia settentrionale, metà secolo XX
Fondo in un sol pezzo con marezzatura leggera discendente verso destra, vernice di colore rosso bruno, etichetta «RAUL POLITI / FIGLIO DI ENRICO / Fece Roma – anno 1953», in buone condizioni (lunghezza del fondo mm 358). Con custodia rettangolare ed un arco da violino -
Lot 345 Mandolino di Luigi Emberger, Roma 1921
Fondo bombato di venti doghe, tavola in abete, manico e paletta in mogano, etichetta «N. 130 Anno 1921 / INSIGNITO / CON / LE PIÚ ALTE ONORIFICENZE / LUIGI EMBERGER / MARCA / DEPOSITATA / ROMA VIA BELSJANA / N° 7», timbrato sulla paletta «L. EMBERGHER / ROMA», interamente originale, in ottime condizioni (lunghezza della corda vibrante mm 334). Con custodia Gewa nuova -
Lot 346 Scultore romano del secolo XVIII. Gesù Bambino dormiente con i simboli della Passione, terracotta su base in legno dorato (cm 25x9) (difetti)
18th-century Roman Sculptor. Sleeping Holy Child with symbols of the Passion, terracotta on giltwood base (cm 25x9) (defects) -
Lot 347 Servizio da tè e caffè in argento composto da teiera, caffettiera e lattiera in stile Impero, corpi ovoidali su tripode con piedi ferini e attaccature a palmetta, prese a pigna e versatoi zoomorfi, manici in avorio. Alessandria, secolo XX. Argentiere Cesa (h. max cm 28) (g lordi 1800) (difetti)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00872
Silver tea and coffee set comprising teapot, coffee pot and milk jug, ivory handles. Alessandria, 20th century. Silversmith Cesa (h. max cm 28) (g gross 1800) (defects)
This lot is accompanied by documentation CITES IT/EC/2023/MI/00872 -
Lot 348 Impugnatura da bastone in diaspro con montatura in argento traforato e decorato con smalti policromi a volti muliebri alternati a valva di conchiglia (h. cm 8) (difetti)
Silver mounted jasper cane decorated with polycrome enamels (h. cm 8) (defects) -
Lot 349 Artista dell'inizio del secolo XIX
Bozzetto per pagina di ventaglio raffigurante "scena mitologica in tre momenti"
olio su seta (L, cm 55)
in cornice (difetti)
Early 19th century artist
"Sketch for fan page depicting a mythological scene in three moments"
oil on silk (L. 55 cm.)
framed (defects) -
Lot 350 Grande scrittoio da centro in mogano con piano centrato da riserva in pelle impressa in oro. Tre cassetti nella fascia su ambo i lati, gambe a "x" riunite da traversa tornita. Inghilterra, secolo XIX (cm 283x76x120) (difetti)
Large 19th-century English mahogany centre desk with three drawers on either side (cm 283x76x120) (defects) -
Lot 351 Manifattura inglese, inizio secolo XX. Lotto composto da nove dondoli giocattolo in metallo verniciato raffiguranti soggetti diversi tra cui un curioso pesce pescatore, giocatori di calcio ed un coniglio cacciatore, con basi (h. cm 55 ca.) (difetti)
English manufacture, early 20th century. Lot comprising nine painted metal rocking toys depicting different subjects including a fisherman fish, football players and a hunter rabbit, with bases (h. ca. cm 55) (defects) -
Lot 352 Manifattura tedesca, secolo XIX. San Pietro, figura in porcellana policromia con profili in oro, marcato alla base (h. cm 48) (difetti e restauri)
19th-century German manufacture. St. Peter, polychrome porcelain figure, marked at the base (h. cm 48) (defects and restorations) -
Lot 353 Portasigari in argento niellato a volute fogliate e scorcio della Piazza Rossa, interno in vermeil. Mosca, 1870 (g 170) (difetti)
Silver and vermeil cigar box. Moscow, 1870 (g 170) (defects) -
Lot 354 Manifattura di Meissen, secolo XVIII. Da un modello di J.J.Kaendler, figura di legnaiolo in porcellana policroma (h cm 13,5) (lievi difetti e probabile restauro)
Meissen Manufacture, 18th century. From a model by J.J.Kaendler, figure of a woodworker in polychrome porcelain (h cm 13.5) (minor defects and probable restoration) -
Lot 355 Scuola della fine del secolo XVII
"Volto di Cristo"
olio su rame (cm 22x17)
in cornice (difetti)
School of the late 17th century
"Christ"
oil on copper (22x17 cm.)
framed (defects) -
Lot 356 Oliera in argento a doppio canestro con pilastrini e bordure traforate, decori a teste d'ariete e raccordi a festoni, sostegno a colonna cimato da vaso biansato, doppia ampolla in vetro molato con tappo in argento. Francia, 1798-1809 (h cm 23) (g 480) (difetti e mancanze)
Silver cruet, two glass ampoules with silver stopper
. France, 1798-1809 (h.cm 23) (g 480) (defects and losses) -
Lot 357 Vaso in cristallo molato con montatura e anse in bronzo dorato a foglie cimate da figura di cane. Secolo XIX (h. cm 16) (lievi difetti)
19th-century bevelled crystal vase with gilt bronze mounts (h. cm 16) (minor defects) -
Lot 358 Tavolino a vela in mogano con piano polilobato e sette riserve circolari, sostegno a colonna su gambe antropomorfe a scarpetta. Isola di Mann, inizio secolo XIX (cm 81,5x72x60) (difetti)
Provenienza
Sotheby's, New York, ottobre 1992, lotto 347
Early 19th-century Isle of Mann mahogany table (81.5x72x60 cm) (defects)
Provenance
Sotheby's, New York, October 1992, lot 347 -
Lot 359 Manifattura di Faenza, secolo XVIII. Alzata in maiolica decorata con stemma araldico in policromia al centro, bordura in blu (d. cm 29, h. cm 5) (difetti e lievi restauri)
Faenza manufacture, 18th century. A polychrome majolica centerpiece decorated with coat of arms (d. 29 cm, h. 5 cm) (defects and minor restorations) -
Lot 360 Cornice in bronzo decorata con applicazioni a volute, teste di cherubini e losanghe in argento e argento dorato. Reca punzoni in cirillico e dedica al retro in lingua serba (cm 38x31.5) (difetti)
Bronze frame with silver and gilt silver mounts. Cyrillic hallmarks, Serbian dedication on the back (cm 38x31.5) (defects) -
Lot 361 Manifattura di Meissen, secolo XVIII. Da un modello di J.J.Kaendler, figura di cerva in porcellana policroma (L. cm 15) (difetti e restauri)
Meissen Manufacture, 18th century. From a model by J.J.Kaendler, polychrome porcelain doe figure (L. cm 15) (defects and restorations)