ASTA 629: ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lot 314 Coppetta biansata in argento a corpo liscio, figura di santa incisa nel cavetto. Trapani, secolo XVIII. Argentiere non identificato (d. cm 10) (g 100) (difetti ad un'ansa; restauri)
Silver double-handled cup. Trapani, 18th century. Unidentified silversmith (d. cm 10) (g 100) (defects and restorations) -
Lot 315 Scuola del secolo XVIII
"Composizione con volatili, lepri, funghi e figura"
olio su tela (cm 91x131)
in cornice (difetti)
School of the 18th century
"Composition with birds, hares, mushrooms and figure"
oil on canvas (91x131 cm.)
framed (defects) -
Lot 316 Manifattura di Vienna, secolo XVIII-XIX. Parte di servizio da tavola in porcellana composto da trentasei diversi piatti, una zuppiera biansata con coperchio e sette piatti da portata di diversa forma, decoro in policromia a mazzetti di fiori sparsi, bordo sagomato (d. max cm 35) (difetti e restauri)
Vienna Manufactory, 18th-19th century.
Part of a polychrome porcelain table service comprising thirty-six different dishes, a double-handled tureen and seven serving dishes of different shapes (d. max cm 35) (defects and restorations) -
Lot 317 Scatola di forma ottagonale con coperchio in agata montata in oro 18k 750/1000 (cm 14,4x4,3x9,3) (lievi difetti)
Box with agate cover mounted in 18k 750/1000 gold (cm 14,4x4,3x9,3) (minor defects) -
Lot 318 Scuola lombarda dell'inizio del secolo XVII
"Doppio ritratto con stemma araldico"
olio su tela (cm 42x54,5)
in cornice (difetti e restauri)
Lombard school of the early 17th century
"Double portrait"
oil on canvas (42x54.5 cm.)
framed (defects and restorations) -
Lot 319 Lotto composto da un porta profumo e una bottiglia in foggia di gufo con corpi in vetro liscio, teste in argento e occhi in pasta vitrea. Londra, 1896 e 1898 (h. max cm 10) (mancanze)
Lot comprising a perfume holder and an owl shaped bottle with glass body, silver heads and glass eyes. London hallmarks, 1896 and 1898 (h. max cm 10) (losses) -
Lot 320 Joos De Momper (Anversa 1564 - 1635)
(attr.)
"Marina con figure"
olio su tavola (cm 48x94)
in cornice (difetti)
(attr.)
"Marine landscape with figures"
oil on panel (48x94 cm.)
framed (defects) -
Lot 321 Coppa nuziale in argento raffigurante dama con abito cesellato a volute fogliate. Punzoni di importazione inglesi, secolo XIX (h. cm 21) (g 250) (lievi difetti)
Silver wedding cup. English import hallmarks, 19th century (h. cm 21) (g 250) (minor defects) -
Lot 322 Antonio Travi (Genova 1608 - 1665)
(attr.) "Paesaggio con ruderi e figure"
olio su tela (cm 158x120)
(difetti)
"Landscape with ruins and figures"
oil on canvas (158x120 cm.)
(defects) -
Lot 323 Cioccolatiera tripode di forma globulare in argento, manico in legno ebanizzato, presa del coperchio a trottola. Regno di Sardegna (?) (h. cm 25) (g lordi 830) (difetti)
A silver chocolate pot, ebonized wooden handle. Kingdom of Sardinia (h. cm 25) (g gross 830) (defects) -
Lot 324 Coppa triansata in argento decorato a motivo Liberty a cuori stilizzati e motivi geometrici, interno in vermeil, anse in legno ebanizzato. Titolo 925, iscritto Sterling Silver con numerale 78. Argentiere O A G (h. cm 20,5) (g lordi 1200) (difetti)
Silver cup decorated with a Liberty motif, ebonized wooden handles. Title 925. Silversmith O A G (h. cm 20,5) (g gross 1200) (defects) -
Lot 325 Scuola del secolo XVII, "Visitazione", tempera grassa su tela (cm 250x180), in cornice (difetti)
School of the 17th century, "Visitation", oily tempera on canvas (250x180 cm.)
framed (defects)
Lot 326 Coppa nuziale in argento raffigurante regina con abito cesellato a mascheroni, frutti e volute, cifrata RFT e SG. Punzoni Austro-ungarici ? secolo XIX (h. cm 23) (g 240) (lievi difetti)
Silver wedding cup. Coded RFT and SG. Austro-Hungarian hallmarks ? 19th century (h. cm 23) (g 240) (minor defects) -
Lot 327 Teiera in argento dorato e niello riccamente decorata a volute fogliate con vedute della cattedrale di Cristo Salvatore e della Piazza Rossa di Mosca entro riserve circolari e perlinature. Manico squadrato sormontato da sfera, presa del coperchio a trottola e ghiere in avorio. Mosca, 1887. Argentiere Vasily Semenov. Reca "MADE FOR TIFFANY & CO" inciso alla base in epoca successiva (h. cm 14) (g 460) (difetti)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00737
Gilt silver teapot richly decorated with views of the Cathedral of Christ the Saviour and Moscow's Red Square. Moscow, 1887. Silversmith Vasily Semenov. "MADE FOR TIFFANY & CO" engraved on the base in later period (h. cm 14) (g 460) (defects)
This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2023/MI/00737 -
Lot 328 Tavolo Impero da centro con piano circolare impiallacciato in radica di noce, sostegno tripode con piedi ferini e raccordo centrale cimato da pigna. Inizio secolo XIX (d. cm 112; h. cm 77) (difetti)
Early 19th-century Empire centre table with circular top veneered in walnut burl (d. cm 112; h. cm 77) (defects) -
Lot 329 Caraffa in argento inciso e decorato a volute fogliate con datazione 1905 e 1930 entro stemma. Titolo 925. Marcata Tiffany & Co sotto la base (h. cm 18) (g 1000) (lievi difetti)
An engraved silver jug dated 1905 and 1930. Title 925. Marked Tiffany under the base (h. cm 18) (g 1000) (minor defects) -
Lot 330 Coppia di poltrone in legno intagliato e laccato, seduta e schienale rivestiti in tessuto policromo. Secolo XVIII (difetti)
Pair of 18th-century carved and lacquered wooden armchairs, seat and back covered in polychrome fabric (defects) -
Lot 331 Centrotavola in argento a coppa baccellata e biansata a foglie, piedi a delfino. Titolo 800. Milano, argentiere Calderoni (cm 59x20x38) (g 3480) (difetti)
Silver centerpiece with dolphin-shaped feet. Title 800. Milan, silversmith Calderoni (cm 59x20x38) (g 3480) (defects) -
Lot 332 Lotto composto da due vaporizzatori in foggia di elefanti con corpo in vetro e testa in argento, occhi in pasta vitrea. Stati Uniti d'America, inizio secolo XX (h. cm 12,5) (difetti)
Lot comprising two elephant-shaped perfume sprayers with glass body and silver head, glass paste eyes. USA, early 20th century (h. cm 12,5) (defects) -
Lot 333 Lotto composto da due piatti da portata in argento a bordo mosso sbalzato a volute fogliate, recanti stemma nobiliare nella falda. Genova, inizio secolo XIX. Argentiere non identificato (L. max cm 44) (g 3300) (difetti)
Lot comprising two silver serving plates. Genoa, beginning of the 19th century. Unidentified silversmith (L. max cm 44) (g 3300) (defects) -
Lot 334 Servizio da tè e caffè in argento, composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera con coperchio. Corpi decorati da baccellature, sbalzi e incisioni a volute e fiori stilizzati, prese a rametto fiorito e basi traforate con piedi a palmetta, Londra, 1855; uniti a una base circolare con piedini contenente fornelletto in argento, Londra, 1841; coperchio della zuccheriera di epoca posteriore (h max cm 20) (g 3360) (difetti)
Silver tea and coffee service comprising coffee pot, teapot, milk jug and sugar bowl with lid. London, 1855; joined to a circular base containing a silver stove, London, 1841; sugar bowl lid of later date (h max. cm 20) (g 3360) (defects) -
Lot 335 Lotto composto da sei saliere in foggia di cani con corpo in vetro e teste in argento, titolo 800. Punzoni di Milano, argentieri differenti (h. max cm 8 ca.) (lievi difetti)
Lot comprising six dog-shaped salt cellars with glass body and silver heads, title 800. Milan hallmarks, different silversmiths (h. max cm 8) (minor defects) -
Lot 336 Credenza in noce con fronte a due ante pannellate centrate da losanga bugnata e due cassetti sottopiano, lesene intagliate a volute, piedi ferini (cm 159x112x59) (difetti e restauri)
Walnut sideboard with two panelled doors and two drawers, ferine feet (cm 159x112x59) (defects) -
Lot 337 Margherita Caffi (Cremona 1647 - Milano 1710)
(attr.)
"Composizione con fiori e frutta"
olio su tela (cm 91x124)
In cornice intagliata e dorata (difetti e restauri)
(attr.)
"Still life with flowers and fruit"
oil on canvas (91x124 cm.)
Carved and gilded frame (defects and restorations)