ASTA 629: ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lot 290 Manifattura di Cozzi, Venezia, secolo XVIII. Gruppo pastorale in porcellana policroma (h. cm 17) (difetti, mancanze e piccoli restauri)
Cozzi manufacture, Venice, 18th century. Polychrome porcelain pastoral group (h. cm 17) (defects, losses and minor restorations) -
Lot 291 Credenza in noce di forma mossa con quattro ante bombate con riserve intagliate a volute. Piedi mossi, Veneto, secolo XIX (cm 208x101x60) (difetti, restauri e sostituzioni)
19th-century Venetian walnut sideboard (cm 208x101x60) (defects, restorations, replacements)
Lot 292 Scuola dell'Italia meridionale del secolo XVIII
"Notturno con figure e castello"
olio su tela (cm 93x140)
in cornice antica (difetti)
Southern Italian School of the 18th century
"Nocturne scene with figures and castle"
oil on canvas (93x140 cm.)
antique frame (defects) -
Lot 293 Scrittoio da centro lastronato e filettato in legni vari, piano decorato con croce di Malta ad intarsio, fronte a tre cassetti e tablette sotto piano. Napoli, fine secolo XVIII (cm 101x80x62) (difetti)
Late 18th-century Neapolitan various woods veenered and inlaid table with three drawers (cm 101x80x62) (defects) -
Lot 294 Scuola del secolo XVII
"Martirio di San Sebastiano"
olio su tela (cm 64x49,5)
in cornice (difetti e restauri)
School of the 17th century
"Martyrdom of St Sebastian"
oil on canvas (64x49.5 cm.)
framed (defects and restorations) -
Lot 295 Vetrina impiallacciata in satinwood e decorata in policromia a motivi floreali e trofei. Parte superiore ad un'anta con riserva ovale e cimasa sormontata da elementi a vaso su plinto. Sostegno con gambe mosse unite da pianetto. Inghilterra, inizio secolo XX (h cm 220) (difetti)
Provenienza
Sotheby's, New York, ottobre 1992, lotto 91
Early 20th-century English display cabinet veneered in satinwood and decorated with floral motifs (h cm 220) (defects)
Provenance
Sotheby's, New York, October 1992, lot 91 -
Lot 296 Scuola emiliana dell'inizio del secolo XVIII
"Cleopatra"
olio su tela (cm 77,5x66,5)
in cornice (difetti)
Early 18th century Emilian School
"Cleopatra"
oil on canvas (77.5x66.5 cm.)
framed (defects) -
Lot 297 Caminiera in legno intagliato e dorato riccamente decorata a volute, cimasa traforata e piedi a ricciolo. Lombardia, secolo XIX (cm 230x130) (restauri)
19th-century Lombard carved giltwood mantelpiece (cm 230x130) (restorations) -
Lot 298 Arte del secolo XVII - XVIII. Angelo reggicero in legno intagliato, dipinto e dorato. Su base a rocaille laccata a finti marmi con piedi ferini (h. tot. cm 122) (difetti e restauri)
Art of the 17th - 18th century. Carved and painted giltwood angel holding a torch. On lacquered rocaille base (h. tot. cm 122) (defects and restorations) -
Lot 299 Da Bassano, Scuola della fine del secolo XVI - inizio del secolo XVII
"San Giacomo che visita gli appestati"(frammento)
olio su tela (cm 173x115)
(difetti)
From Bassano, school of the late 16th - early 17th century
"Saint James visiting plague victims"(fragment)
oil on canvas (173x115 cm.)
(defects) -
Lot 300 Arte russa, inizio secolo XX. Icona a pendente, tempera su tavola raffigurante Cristo della Deesis, riza in argento punzonata (h. tot cm 10) (difetti)
Russian art, early 20th century. Pendant icon depicting Christ of Deesis (h. tot cm 10) (defects) -
Lot 301 Manifattura Casali Callegari, Pesaro, ultimo quarto del secolo XVIII. Tazza da puerpera biansata con coperchio e piatto. Decoro policromo a mazzetti di fiori e presa a bocciolo a tutto tondo, fasce lumeggiate in oro (cm 16x11; piatto d. cm 21) (sbeccature)
Casali Callegari manufacture, Pesaro, end of 18th century. Double-handled mug with lid and plate (16x11 cm; plate d. 21 cm) (losses) -
Lot 302 Caffettiera in argento a corpo ovoidale, sostegno tripode con attaccature a erma e piedi ferini, versatoio zoomorfo, cimatura a putto con colomba, manico in legno ebanizzato con attaccature a volto muliebre e testa di ariete, bordura incisa a volute fiorite. Napoli, 1835 ca. (h. cm 35) (g lordi 1100) (difetti)
Silver coffee pot. Naples, 1835 ca. (g gross 1100) (h. cm 35) (defects) -
Lot 303 Scuola francese del secolo XVIII
"Ritratto virile con bastone del comando"
olio su tela (cm 127x102,5)
in cornice (difetti)
French School of the 18th century
"Manly portrait with baton"
oil on canvas (127x102.5 cm.)
framed (defects) -
Lot 304 Portacaviale in argento con interno in vermeil in foggia di cesto biansato, presa del coperchio in legno tornito. Punzoni indecifrati (cm 16x15) (g lordi 1300) (difetti)
Silver and vermeil caviar with wooden handle. Undeciphered hallmarks (cm 16x15) (g gross 1300) (defects) -
Lot 305 Gruppo di tre porta profumo in foggia di pappagalli con corpo in vetro rosso, testa e zampe in argento titolo 925 (h. cm 15,5) (difetti)
Group of three perfume holders in the shape of parrots with red glass body, silver head and paws, title 925 (h. 15.5 cm) (defects) -
Lot 306 Scuola emiliana del secolo XVIII
"Sacra Famiglia con San Giovannino"
olio su rame (cm 34x28)
in cornice (difetti)
Emilian School of the 18th century
"Holy Family with Saint John"
oil on copper (34x28 cm.)
framed (defects) -
Lot 307 Caffettiera in argento a corpo liscio con versatoio e attacco dell'ansa a testa ferina. Piedi sagomati cesellati all'attacco a volti femminili terminanti a zampe. Ansa in legno sagomato. Napoli, inizio secolo XIX, argentiere G.B. (h. cm 31) (g lordi 1060) (difetti)
Silver coffee pot with ferine-headed pourer and handle. Naples, early 19th century, silversmith G.B. (h cm 31) (g g gross 1060) (defects) -
Lot 308 Coppia di cassettoni Impero in noce, fronte a due cassetti più uno sottopiano, montanti con lesena rastremata in marmo bianco sormontata da busto a erma e piedi all'attacco in bronzo. Piedi intagliati con foglie lanceolate e dorate, piano in marmo (cm 122x90x61) (difetti e restauri)
Pair of walnut Empire chests of drawers with marble top (cm 122x90x61) (defects and restorations) -
Lot 309 Puntale da mazza processionale in argento sbalzato e cesellato raffigurante la Vergine col Bambino, secolo XVIII. Apparentemente non punzonato (h. cm 42) (g 655) (difetti, mancanze e restauri)
EN
18th-century embossed and chiselled silver processional spike depicting the Virgin and Child. Apparently not punched (h. cm 42) (g 655) (defects, losses and restorations)
Lot 310 Coppia di poltrone in mogano. Schienale traforato centrato da cartella a volute, intarsiato e filettato, sottobraccioli a erme, piedi anteriori ferini. Recanti stampigliatura Jacob Frères Rue Meslée. Secolo XIX (difetti e restauri)
Pair of 19th-century mahogany armchairs. Stamped Jacob Frères Rue Meslée (defects and restorations) -
Lot 311 Coppia di console a goccia di forma mossa, fasce e gambe sagomate, intagliate, dipinte e laccate a volute e fiori in policromia su fondo giallo. Piano laccato a finto marmo. Venezia, secolo XVIII (cm 118x85x55) (difetti e restauri)
A pair of 18th-century Venetian lacquered consoles (cm 118x85x55) (defects) -
Lot 312 Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII
"Allegoria dell'Astronomia"
olio su tela (cm 157x128,5)
in cornice dorata (difetti e restauri)
Northern Italian School of the 17th century
"Allegory of Astronomy"
oil on canvas (157x128.5 cm.)
in gilded frame (defects and restorations) -
Lot 313 Caffettiera in argento a corpo ovoidale e sostegno tripode con attaccature a piedi ferini. Versatoio zoomorfo, cimatura a pigna, manico in legno ebanizzato, bordura a foglie lanceolate, volti muliebri agli attacchi. Napoli, 1820 ca (h. cm 33,5) (g lordi 1080) (difetti)
Silver coffee pot. Naples, 1820 ca (g gross 1080) (h. cm 33,5) (defects)