ASTA 629: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

Wednesday 18 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 685
  • Manifattura di Cozzi, Venezia, secolo XVIII. Gruppo pastorale in porcellana pol
    Lot 290

    Manifattura di Cozzi, Venezia, secolo XVIII. Gruppo pastorale in porcellana policroma (h. cm 17) (difetti, mancanze e piccoli restauri)

    Cozzi manufacture, Venice, 18th century. Polychrome porcelain pastoral group (h. cm 17) (defects, losses and minor restorations)

  • Credenza in noce di forma mossa con quattro ante bombate con riserve intagliate
    Lot 291

    Credenza in noce di forma mossa con quattro ante bombate con riserve intagliate a volute. Piedi mossi, Veneto, secolo XIX (cm 208x101x60) (difetti, restauri e sostituzioni)

    19th-century Venetian walnut sideboard (cm 208x101x60) (defects, restorations, replacements)

  • Scuola dell'Italia meridionale del secolo XVIII

"Notturno con figure e castell
    Lot 292

    Scuola dell'Italia meridionale del secolo XVIII

    "Notturno con figure e castello"
    olio su tela (cm 93x140)
    in cornice antica (difetti)

    Southern Italian School of the 18th century

    "Nocturne scene with figures and castle"
    oil on canvas (93x140 cm.)
    antique frame (defects)

  • Scrittoio da centro lastronato e filettato in legni vari, piano decorato con cr
    Lot 293

    Scrittoio da centro lastronato e filettato in legni vari, piano decorato con croce di Malta ad intarsio, fronte a tre cassetti e tablette sotto piano. Napoli, fine secolo XVIII (cm 101x80x62) (difetti)

    Late 18th-century Neapolitan various woods veenered and inlaid table with three drawers (cm 101x80x62) (defects)

  • Scuola del secolo XVII

"Martirio di San Sebastiano"
olio su tela (cm 64x49,5)
    Lot 294

    Scuola del secolo XVII

    "Martirio di San Sebastiano"
    olio su tela (cm 64x49,5)
    in cornice (difetti e restauri)

    School of the 17th century

    "Martyrdom of St Sebastian"
    oil on canvas (64x49.5 cm.)
    framed (defects and restorations)

  • Vetrina impiallacciata in satinwood e decorata in policromia a motivi floreali
    Lot 295

    Vetrina impiallacciata in satinwood e decorata in policromia a motivi floreali e trofei. Parte superiore ad un'anta con riserva ovale e cimasa sormontata da elementi a vaso su plinto. Sostegno con gambe mosse unite da pianetto. Inghilterra, inizio secolo XX (h cm 220) (difetti)

    Provenienza
    Sotheby's, New York, ottobre 1992, lotto 91

    Early 20th-century English display cabinet veneered in satinwood and decorated with floral motifs (h cm 220) (defects)

    Provenance

    Sotheby's, New York, October 1992, lot 91

  • Scuola emiliana dell'inizio del secolo XVIII

"Cleopatra"
olio su tela (cm 77,5
    Lot 296

    Scuola emiliana dell'inizio del secolo XVIII

    "Cleopatra"
    olio su tela (cm 77,5x66,5)
    in cornice (difetti)

    Early 18th century Emilian School

    "Cleopatra"
    oil on canvas (77.5x66.5 cm.)
    framed (defects)

  • Caminiera in legno intagliato e dorato riccamente decorata a volute, cimasa tra
    Lot 297

    Caminiera in legno intagliato e dorato riccamente decorata a volute, cimasa traforata e piedi a ricciolo. Lombardia, secolo XIX (cm 230x130) (restauri)

    19th-century Lombard carved giltwood mantelpiece (cm 230x130) (restorations)

  • Arte del secolo XVII - XVIII. Angelo reggicero in legno intagliato, dipinto e d
    Lot 298

    Arte del secolo XVII - XVIII. Angelo reggicero in legno intagliato, dipinto e dorato. Su base a rocaille laccata a finti marmi con piedi ferini (h. tot. cm 122) (difetti e restauri)

    Art of the 17th - 18th century. Carved and painted giltwood angel holding a torch. On lacquered rocaille base (h. tot. cm 122) (defects and restorations)

  • Da Bassano, Scuola della fine del secolo XVI - inizio del secolo XVII

"San Gia
    Lot 299

    Da Bassano, Scuola della fine del secolo XVI - inizio del secolo XVII

    "San Giacomo che visita gli appestati"(frammento)
    olio su tela (cm 173x115)
    (difetti)

    From Bassano, school of the late 16th - early 17th century

    "Saint James visiting plague victims"(fragment)
    oil on canvas (173x115 cm.)
    (defects)

  • Arte russa, inizio secolo XX. Icona a pendente, tempera su tavola raffigurante
    Lot 300

    Arte russa, inizio secolo XX. Icona a pendente, tempera su tavola raffigurante Cristo della Deesis, riza in argento punzonata (h. tot cm 10) (difetti)

    Russian art, early 20th century. Pendant icon depicting Christ of Deesis (h. tot cm 10) (defects)

  • Manifattura Casali Callegari, Pesaro, ultimo quarto del secolo XVIII. Tazza da
    Lot 301

    Manifattura Casali Callegari, Pesaro, ultimo quarto del secolo XVIII. Tazza da puerpera biansata con coperchio e piatto. Decoro policromo a mazzetti di fiori e presa a bocciolo a tutto tondo, fasce lumeggiate in oro (cm 16x11; piatto d. cm 21) (sbeccature)

    Casali Callegari manufacture, Pesaro, end of 18th century. Double-handled mug with lid and plate (16x11 cm; plate d. 21 cm) (losses)

  • Caffettiera in argento a corpo ovoidale, sostegno tripode con attaccature a erm
    Lot 302

    Caffettiera in argento a corpo ovoidale, sostegno tripode con attaccature a erma e piedi ferini, versatoio zoomorfo, cimatura a putto con colomba, manico in legno ebanizzato con attaccature a volto muliebre e testa di ariete, bordura incisa a volute fiorite. Napoli, 1835 ca. (h. cm 35) (g lordi 1100) (difetti)

    Silver coffee pot. Naples, 1835 ca. (g gross 1100) (h. cm 35) (defects)

  • Scuola francese del secolo XVIII

"Ritratto virile con bastone del comando"
oli
    Lot 303

    Scuola francese del secolo XVIII

    olio su tela (cm 127x102,5)
    in cornice (difetti)

    French School of the 18th century

    "Manly portrait with baton"
    oil on canvas (127x102.5 cm.)
    framed (defects)

  • Portacaviale in argento con interno in vermeil in foggia di cesto biansato, pre
    Lot 304

    Portacaviale in argento con interno in vermeil in foggia di cesto biansato, presa del coperchio in legno tornito. Punzoni indecifrati (cm 16x15) (g lordi 1300) (difetti)

    Silver and vermeil caviar with wooden handle. Undeciphered hallmarks (cm 16x15) (g gross 1300) (defects)

  • Gruppo di tre porta profumo in foggia di pappagalli con corpo in vetro rosso, t
    Lot 305

    Gruppo di tre porta profumo in foggia di pappagalli con corpo in vetro rosso, testa e zampe in argento titolo 925 (h. cm 15,5) (difetti)

    Group of three perfume holders in the shape of parrots with red glass body, silver head and paws, title 925 (h. 15.5 cm) (defects)

  • Scuola emiliana del secolo XVIII

"Sacra Famiglia con San Giovannino"
olio su r
    Lot 306

    Scuola emiliana del secolo XVIII

    olio su rame (cm 34x28)
    in cornice (difetti)

    Emilian School of the 18th century

    "Holy Family with Saint John"
    oil on copper (34x28 cm.)
    framed (defects)

  • Caffettiera in argento a corpo liscio con versatoio e attacco dell'ansa a testa
    Lot 307

    Caffettiera in argento a corpo liscio con versatoio e attacco dell'ansa a testa ferina. Piedi sagomati cesellati all'attacco a volti femminili terminanti a zampe. Ansa in legno sagomato. Napoli, inizio secolo XIX, argentiere G.B. (h. cm 31) (g lordi 1060) (difetti)

    Silver coffee pot with ferine-headed pourer and handle. Naples, early 19th century, silversmith G.B. (h cm 31) (g g gross 1060) (defects)

  • Coppia di cassettoni Impero in noce, fronte a due cassetti più uno sottopiano,
    Lot 308

    Coppia di cassettoni Impero in noce, fronte a due cassetti più uno sottopiano, montanti con lesena rastremata in marmo bianco sormontata da busto a erma e piedi all'attacco in bronzo. Piedi intagliati con foglie lanceolate e dorate, piano in marmo (cm 122x90x61) (difetti e restauri)

    Pair of walnut Empire chests of drawers with marble top (cm 122x90x61) (defects and restorations)

  • Puntale da mazza processionale in argento sbalzato e cesellato raffigurante la
    Lot 309

    Puntale da mazza processionale in argento sbalzato e cesellato raffigurante la Vergine col Bambino, secolo XVIII. Apparentemente non punzonato (h. cm 42) (g 655) (difetti, mancanze e restauri)

    EN

    18th-century embossed and chiselled silver processional spike depicting the Virgin and Child. Apparently not punched (h. cm 42) (g 655) (defects, losses and restorations)

  • Coppia di poltrone in mogano. Schienale traforato centrato da cartella a volute
    Lot 310

    Coppia di poltrone in mogano. Schienale traforato centrato da cartella a volute, intarsiato e filettato, sottobraccioli a erme, piedi anteriori ferini. Recanti stampigliatura Jacob Frères Rue Meslée. Secolo XIX (difetti e restauri)

    Pair of 19th-century mahogany armchairs. Stamped Jacob Frères Rue Meslée (defects and restorations)

  • Coppia di console a goccia di forma mossa, fasce e gambe sagomate, intagliate,
    Lot 311

    Coppia di console a goccia di forma mossa, fasce e gambe sagomate, intagliate, dipinte e laccate a volute e fiori in policromia su fondo giallo. Piano laccato a finto marmo. Venezia, secolo XVIII (cm 118x85x55) (difetti e restauri)

    A pair of 18th-century Venetian lacquered consoles (cm 118x85x55) (defects)

  • Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII

"Allegoria dell'Astronomia"
    Lot 312

    Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII

    "Allegoria dell'Astronomia"
    olio su tela (cm 157x128,5)
    in cornice dorata (difetti e restauri)

    Northern Italian School of the 17th century

    "Allegory of Astronomy"
    oil on canvas (157x128.5 cm.)
    in gilded frame (defects and restorations)

  • Caffettiera in argento a corpo ovoidale e sostegno tripode con attaccature a pi
    Lot 313

    Caffettiera in argento a corpo ovoidale e sostegno tripode con attaccature a piedi ferini. Versatoio zoomorfo, cimatura a pigna, manico in legno ebanizzato, bordura a foglie lanceolate, volti muliebri agli attacchi. Napoli, 1820 ca (h. cm 33,5) (g lordi 1080) (difetti)

    Silver coffee pot. Naples, 1820 ca (g gross 1080) (h. cm 33,5) (defects)

Lots from 289 to 312 of 685

  • 18 October 2023 hours 15:00 I SESSIONE: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 110 (1 - 110)

13, 14, 15 ottobre 2023 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000