Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

Thursday 19 October 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 392
  • Ponziano Loverini (Gandino 1845-1929)  - Bozzetto per pala d'altare (Apparizione della Vergine a un santo domenicano e San Michele Arcangelo)
    Lot 265

    Ponziano Loverini (Gandino 1845-1929) - Bozzetto per pala d'altare (Apparizione della Vergine a un santo domenicano e San Michele Arcangelo)

    cm 46,5 x 33
    olio su cartone telato

    firmato in basso a sinistra: P. Loverini

    al retro iscrizioni per autentica, tra le quali quella dell'allievo Tobia Vescovi

  • Giulio Masseroni (Bergamo 1900-1980)  - Donna con chitarra, 1973
    Lot 266

    Giulio Masseroni (Bergamo 1900-1980) - Donna con chitarra, 1973

    cm 35 x 30
    olio su cartone telato

    firmato in basso a sinistra: G. Masseroni

    al retro, sul supporto, autentica dell'autore con titolo e data 1973

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Ivo Zatterin (attivo a Venezia nel secolo XX)  - Maschere a Venezia
    Lot 267

    Ivo Zatterin (attivo a Venezia nel secolo XX) - Maschere a Venezia

    cm 13 x 18

    olio su tavola

    firmato in basso a destra: I. Zatterin

  • Vincenzo Ghirardelli (Gandino 1894-1967)  - Spinone al lago
    Lot 268

    Vincenzo Ghirardelli (Gandino 1894-1967) - Spinone al lago

    cm 11 x 14,5
    olio su compensato

    firmato in basso a destra: Ghirardelli

    al verso, sul passepartout, titolato

  • Attribuito a Ermenegildo Agazzi (Mapello 1866-Bergamo 1945) - Lorenzo il Magnifico e Raffaello
    Lot 269

    Attribuito a Ermenegildo Agazzi (Mapello 1866-Bergamo 1945) - Lorenzo il Magnifico e Raffaello

    cm 7,5 x 7 ciascuno
    coppia, acquerello e matita su carta, in un'unica cornice

  • Ermenegildo Agazzi (Mapello 1866-Bergamo 1945)  - Studio di figure
    Lot 270

    Ermenegildo Agazzi (Mapello 1866-Bergamo 1945) - Studio di figure

    cm 13,2 x 10,4
    matita su carta sagomata
    firmato in basso a destra: Ermenegildo Agazzi

  • Giovanni Migliara (Alessandria 1785-Milano 1837)  - Banchetto
    Lot 271

    Giovanni Migliara (Alessandria 1785-Milano 1837) - Banchetto

    cm 20 x 26,5
    litografia acquerellata su carta applicata a tela
    siglata in basso a destra: GM

  • Scuola lombarda, secolo XIX - In preghiera
    Lot 272

    Scuola lombarda, secolo XIX - In preghiera

    cm 21,5 x 16
    olio su cartone

  • Scuola lombarda, secolo XIX - Viandante al chiaro di luna
    Lot 273

    Scuola lombarda, secolo XIX - Viandante al chiaro di luna

    cm 19 x 27
    olio su carta applicata a tela

  • Adriano Bogoni (Monteforte D'Alpone 1896-Milano 1970)  - Pesci
    Lot 274

    Adriano Bogoni (Monteforte D'Alpone 1896-Milano 1970) - Pesci

    cm 20 x 30
    olio su masonite
    firmato in basso a destra: A. BOGONI

  • Giuseppe Picardi (attivo tra il XIX e il XX secolo)  - Mattino a San Gottardo, Gandino, 1947
    Lot 275

    Giuseppe Picardi (attivo tra il XIX e il XX secolo) - Mattino a San Gottardo, Gandino, 1947

    cm 20 x 35
    olio su cartone telato

    siglato in basso a destra: PG

    al retro, sul supporto, firmato, titolato e datato

  • Romeo Bonomelli (Bergamo 1871-1943)  - Livigno, 1935
    Lot 276

    Romeo Bonomelli (Bergamo 1871-1943) - Livigno, 1935

    cm 24 x 33
    olio su tavola

    firmato, datato e locato in basso a sinistra: RBonomelli / 16 8 35 XIII / Livigno

    al retro, sul supporto, firmato, locato e datato ed etichette di due esposizioni curate dal centro culturale Il Conventino di Bergamo

  • Giovanni Pezzotta (Albino 1838-Bergamo 1911)  - Ritratto di Giulia Morali
    Lot 277

    Giovanni Pezzotta (Albino 1838-Bergamo 1911) - Ritratto di Giulia Morali

    cm 21 x 17,5
    olio su tela, senza telaio
    al retro, sul cartoncino di chiusura, iscrizione relativa all'effigiata e alla provenienza

  • Vincenzo Ghirardelli (Gandino 1894-1967)  - Valle bergamasca
    Lot 278

    Vincenzo Ghirardelli (Gandino 1894-1967) - Valle bergamasca

    cm 20 x 25
    olio su compensato

    firmato in basso a destra: V. Ghirardelli

    al retro, sulla cornice, firmato

  • Ciro Canzanella (Napoli 1948)  - Mercato a Napoli
    Lot 279

    Ciro Canzanella (Napoli 1948) - Mercato a Napoli

    cm 24 x 30
    olio su tavola

    firmato in basso a destra: Ciro Canzanella

    al retro, sul supporto, iscrizione dell'artista: Per autentica / Ciro Canzanella

  • Pietro Servalli (Gandino 1833-Bergamo 1973)  - Natura morta
    Lot 280

    Pietro Servalli (Gandino 1833-Bergamo 1973) - Natura morta

    cm 36 x 40,5
    olio su tela

    firmato in basso a sinistra: Pietro Servalli

    al retro, sul supporto, firmato; sempre al retro, etichetta della Galleria della Torre, Bergamo

  • Angiolo Alebardi (Lovere 1883-Bergamo 1969)  - Valle bergamasca
    Lot 281

    Angiolo Alebardi (Lovere 1883-Bergamo 1969) - Valle bergamasca

    cm 30 x 50
    olio su compensato
    firmato in basso a destra: Alebardi

  • Ezio Pastorio (Cremona 1911-Milano 2006)  - Riviera ligure
    Lot 282

    Ezio Pastorio (Cremona 1911-Milano 2006) - Riviera ligure

    cm 30 x 40
    olio su cartone telato

    firmato in basso a destra: E. Pastorio

    al retro, sul supporto, autentica del pittore

  • Sandro Pinetti (Ponte Nossa 1904-Bergamo 1987)  - Il viandante
    Lot 283

    Sandro Pinetti (Ponte Nossa 1904-Bergamo 1987) - Il viandante

    cm 32 x 19
    olio su compensato

    firmato in basso a destra: S. Pinetti

  • Rinaldo Agazzi (Mapello 1857-Bergamo 1939)  - Tramonto
    Lot 284

    Rinaldo Agazzi (Mapello 1857-Bergamo 1939) - Tramonto

    cm 16,5 x 24
    pastelli colorati su cartone
    al retro, sul cartone, firmato: Rinaldo Agazzi

  • Riva (attivo nel secolo XIX-XX)  - Popolane
    Lot 285

    Riva (attivo nel secolo XIX-XX) - Popolane

    cm 20 x 13 ciascuno
    coppia, olio su tavola
    firmati in basso a sinistra: Riva

  • Felice Muletti (attivo tra il secolo XIX e il secolo XX)  - Giogo dello Stelvio; Strada del Sempione; Ospizio di Valdobbia
    Lot 286

    Felice Muletti (attivo tra il secolo XIX e il secolo XX) - Giogo dello Stelvio; Strada del Sempione; Ospizio di Valdobbia

    cm 32 x 41 ciascuno (cartoncino incluso)

    tre acquerelli su carta incollata a cartoncino

    due titolati in basso a sinistra

    sul cartoncino di supporto tutti titolati e due firmati in basso a sinistra

  • Ambrogio Vismara (Seregno 1900-Milano 1994)  - Pecetto di Macugnaga
    Lot 287

    Ambrogio Vismara (Seregno 1900-Milano 1994) - Pecetto di Macugnaga

    cm 24,5 x 29,5
    olio su compensato

    firmato in basso a destra: AVismara

    al retro, sul supporto, titolato

  • Ignazio Manzoni (Milano 1797-Clusone 1884)  - L'esattore delle tasse
    Lot 288

    Ignazio Manzoni (Milano 1797-Clusone 1884) - L'esattore delle tasse

    mm 225 x 225
    tempera su carta, senza cornice
    firmato in basso a destra: Manzoni

Lots from 265 to 288 of 392

Giovedì 19 ottobre 2023, ore 15:30 (lotti 1 - 160)

Importanti dipinti e sculture del XIX e XX secolo

Dipinti, disegni e sculture del XIX e XX secolo

Venerdì 20 ottobre 2023, ore 10:00 (lotti 161 - 392)

INDIRIZZO

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Per maggiori informazioni:

ottocento@finarte.it

02 3363801

  • 19 October 2023 hours 15:30 Importanti dipinti e sculture del XIX e XX secolo (1 - 160)
  • 20 October 2023 hours 10:00 Dipinti, disegni e sculture del XIX e XX secolo (161 - 392)

14, 15, 16, 17 ottobre

dalle 10:00 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

(come raggiungerci)

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000