ANTIQUARIATO, CERAMICHE, BIJOUX E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lot 193 COPPIA DI DIVINITA INDIANE
in piombo argentato
anni '50
cm 3,3
cm 4,3 -
Lot 194 SCULTURA IN LEGNO
raffigurante una volpe
cm 22x19x12
Difetti -
Lot 195 SCULTURA ORIENTALE
raffigurante divinita' balinesi in resina ad imitazione avorio
h cm 17 -
Lot 196 LOTTO DI DUE OBJECTS DE VITRINE
composto da:
- un gruppo in ceramica raffigurante una scena galante, alt. cm 17
- coppia di due agioletti in resina, cm 14x9x4 -
Lot 197 SCULTURA IN PIETRA
raffigurante divinita' Maya
h cm 18
epoca XIX sec.
Lievi difetti -
Lot 198 SCULTURA IN PIETRA
raffigurante un gatto assiso sul modello dell'antico Egitto
epoca indefinita
h cm 16
Difetti, rotture, mancanze -
Lot 199 SCULTURA IN LEGNO
raffigurante un capitano con la pipa
Francia, seconda meta' del XX secolo
h cm 20 -
Lot 200 JEANNE D'ARC
piccola scultura in ottone raffigurante la Pulzella d'Orleans
Francia, prima meta' XX secolo
h cm 4 -
Lot 201 SCULTURA GIAPPONESE
scultura giapponese raffigurante geisha
H21 cm, larghezza 8 cm
Italia, 1980 -
Lot 202 DAMINA IN PORCELLANA
Francia, inizio XX sec.
12x8x4 cm -
Lot 203 SVUOTATASCHE
in ceramica
cm 26x11x4
Italia, meta' XX sec.
Lievi difetti -
Lot 204 FIGURA IN RESINA
raffigurante un uomo Punk style
Italia, anni ,90
h 16 cm -
Lot 205 SCULTURA IN RESINA
raffigurante un giovane della cultura punk
1980 ca
h cm 16 -
Lot 206 MODELLO DI VELIERO
in legno finemente decorato
Inghilterra, prima meta' XX secolo
cm 60x55x28 -
Lot 207 COPPIA DI ZOCCOLE IN PORCELLANA
di Delft
Olanda, seconda meta' XX sec.
13 cm -
Lot 208 GUFETTO PORTAFORTUNA
in resina
h cm 4 -
Lot 209 SVEGLIA IN METALLO
marca Jungans, funzionante
h cm 20
Germania, prima meta' XX sec. -
Lot 210 PESCE IN PORCELLANA
cm 5x3 -
Lot 211 Bolognesi Angela
CIRCE
carboncino anticato su terra creta maiolicata
cm 21,5x34
firma, titolo e data
eseguito nel 2000 -
Lot 212 Cuneaz Giuliana
fotografia applicata su pannello
1980 ca
cm 30x30x2 -
Lot 213 BATIK
stampa su stoffa,cm 90x140 -
Lot 214 Daun
VELIERO IN TEMPESTA
incisione su carta, battuta cm 15x10, su foglio cm 35x25; es. prova d'autore
firma, data e timbro a secco
eseguita nel 1994
Lot 215 BRASILE
stampa su carta, cm 28x32 -
Lot 216 BRASILE
stampa su carta, cm 28x32