ASTA 40 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 170 ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 50x70. Opera firmata in basso a destra R. Crippa. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.D.A. Al retro reca timbro a secco Il Torchio, Milano.
Lot 171 ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 – Bresso 1972) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 50x70. Opera firmata in basso a destra R. Crippa. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 19/50. Al retro reca timbro a secco Il Torchio, Milano.
Lot 172 ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 50x70. Opera firmata in basso a destra R. Crippa. Al retro reca timbro a secco Il Torchio, Milano.
Lot 173 GIÒ POMODORO (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002) "Senza titolo", 1982. Incisione a colori su carta. Cm 38,5x38,5. Opera firmata in basso a destra. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 37/60. Reca timbro Edizioni 2RC in basso a sinistra.
Lot 174 ALBERTO MAGNELLI (Firenze 1888 – Meudon 1971) "Donna seduta". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 63x46; foglio: cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Magnelli. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 46/90.
Lot 175 ALBERTO MAGNELLI (Firenze 1888 – Meudon 1971) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: 58x34,5; foglio: cm 65x45. Opera firmata in basso a destra Magnelli. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 25/50.
Lot 176 ALBERTO MAGNELLI (Firenze 1888 - Meudon 1971 )"Composizione". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 96x66; lastra: cm 81x60. Al retro opera firmata in basso a destra Magnelli. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 16/75.
Lot 177 BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984) "Sole rosa", 1975. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra Saetti '75. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 97/150.
Lot 178 BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984) "Natura morta con tromba e scacchiera", 1972. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 55,5x71. Opera firmata e datata in basso a destra Saetti '72. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 62/150.
Lot 179 BANKSY (Bristol 1974), after. "Balloon girl". Litografia a colori su carta. Cm 38x28,5. Reca firma stampata in lastra in basso a destra Banksy. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 77/150. Reca in basso a destra timbro a secco di M Arts edition. Al retro reca sticker come certificato di autenticità di M Arts Edition. Opera accompagnata da certificato di autenticità di M Arts Edition.
Lot 180 BANKSY (Bristol 1974), after. "Balloon girl". Litografia a colori su carta. Cm 38x28,5. Reca firma stampata in lastra in basso a destra Banksy. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 32/150. Reca in basso a destra timbro a secco di M Arts edition. Al retro reca sticker come certificato di autenticità di M Arts Edition. Opera accompagnata da certificato di autenticità di M Arts Edition.
Lot 181 BANKSY (Bristol 1974) "Balloon girl". Spray su segnale stradale. Diametro: cm 47.
Lot 182 BANKSY (Bristol 1974) "Love is in the air". Spray su segnale stradale. Cm 50x50.
Lot 183 BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland", 2015. Spray su tela. Cm 40x30. Opera firmata a lato Banksy. Al retro reca timbro Dismaland. Al retro reca numeri di tiratura 17/50. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.
Lot 184 BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland", 2015. Spray su cartone. Cm 40x30. Al retro reca timbro Dismaland. Al retro reca numeri di tiratura 8/50. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.
Lot 185 ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - New York 1987) "Two Dollar Bill (Thomas Jefferson)".
Intervento su banconota. Cm 6,5x15,5; entro plexiglass: cm 15x20,5.
Opera firmata a feltro acrilico in nero Andy Warhol. Al retro timbro Andy Warhol.
Numero di serie: J02141141A. Anno: 1976.
Opera accompagnata da certificato di autenticità della Galerie 32, Nizza -
Lot 186 GREGORIO SCILTIAN (Nakhichevan-na-Donu 1900 - Roma 1985) "Senza Titolo". Litografia a colori su carta. Foglio 70x50; lastra 65x45. Opera firmata e datata in basso a sinistra Sciltian 70. Reca numeri di tiratura in basso a destra 22/148.
Lot 187 LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 51x41,5. Opera firmata in basso a sinistra De Vita. Reca numeri di tiratura in basso a destra Prova di stampa.
Lot 188 LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 51x41,5. Opera firmata in basso a sinistra De Vita. Reca numeri di tiratura in basso a destra Prova di stampa.
Lot 189 LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 48x45,5. Opera firmata in basso a sinistra De Vita. Reca numeri di tiratura in basso a destra Prova di stampa.
Lot 190 LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 52x52,5. Opera firmata in basso a sinistra De Vita. Reca numeri di tiratura in basso a destra Prova di stampa.
Lot 191 LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 58x57,5. Opera firmata in basso a sinistra De Vita. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra Prova di stampa.
Lot 192 RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 45x61. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 68/99. (difetti)
Lot 193 PAOLO MANARESI (Bologna 1902 - 1984) "Senza titolo". Incisione su carta. Cm 26,5x35,8. Opera firmata in basso a destra Paolo Manaresi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 5/99.