ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lot 0582 Magò in porcellana policroma con testina e mani movibili
h.cm.12 -
Lot 0583 Gruppo di cinque vasi in terraglia fornaci meridionali sec.XVII/XVIII
h.da cm.18 a 22 -
Lot 0584 Grande piatto in ceramica decorazione bianca e blu sec.XIX
diam.cm.36 -
Lot 0585 Coppia di mezzi capitelli in gesso dorato e metallo brunito sec.XIX
cm. 50x32 h. 40 difetti -
Lot 0586 Satiro scultura in bronzo da modello classico
h.cm.75 -
Lot 0587 Coppia di poltrone Carlo X in mogano Genova sec.XIX
Lot 0588 Tre vasi in ceramica ed una papera
Lot 0589 Antico ventaglio dentro teca sec.XIX
cm.45x24 -
Lot 0590 'Pittori' quattordici stampe acquarellate contrassegnate dai numeri 221 98 85 19 321 87 219 81 308 323 250 212 59 130 cornici in legno intagliato e dorato sec.XX
cm. 18x28 -
Lot 0591 Scuola italiana sec.XVIII 'Paesaggio con cavaliere e viandanti' olio
cm. 75x95 -
Lot 0592 Console Luigi XIV a goccia due gambe raccordate da traversa intagliata piano in marmo Italia del Nord sec.XVIII
cm. 98x42 h. 77 -
Lot 0593 'Scena galante' olio cornice in legno intagliato e dorato inizi sec.XX
cm. 112x80 -
Lot 0594 Tappeto persiano moderno decorato nei toni del blu su fondo chiaro con rosone centrale
cm. 210x350 -
Lot 0595 'Paesaggi con figure' cinque tempere ricostruite da antichi ventagli sec.XVIII
cm. 29x h. 21 -
Lot 0596 Letto matrimoniale in stile Luigi XVI in legno intagliato e dorato sec.XIX
Lot 0597 Van Dick e Rubens due statuine in biscuit
h.cm.27 -
Lot 0598 Firenze vittoriosa su Pisa terracotta da modello del Gianbologna inizi sec.XX
h.cm.54 -
Lot 0599 Grande tappeto a decoro floreale con rosone centrale
cm. 296x476 -
Lot 0600 14 Gruppo in porcellana raffigurante la prova dell'abito Napoli marca N coronata (1806-1834)
cm.38x26xh.28 difetti e mancanze -
Lot 0600bis Il corteggiamento gruppo in porcellana policroma di Meissen (Marcolini)
cm.18x14xh.22 piccole mancanze -
Lot 0601 Collezione di quattordici modelli per medaglie in stucco sec.XIX
Lot 0602 Grande cachepot in biscuit f.to Mangani sec.XX
diam.cm.63xh.60 -
Lot 0603 'Il transito di un santo' bozzetto per lunetta ad olio sec.XVIII
cm. 60x39 -
Lot 0604 Scuola italiana sec.XVII 'Figura di santa' olio su tavola cornice antica in legno intagliato e dorato
cm. 20x16