ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

Tuesday 26 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 752
  • OGGETTISTICA
    Lot 0582

    Magò in porcellana policroma con testina e mani movibili
    h.cm.12

  • OGGETTISTICA
    Lot 0583

    Gruppo di cinque vasi in terraglia fornaci meridionali sec.XVII/XVIII
    h.da cm.18 a 22

  • OGGETTISTICA
    Lot 0584

    Grande piatto in ceramica decorazione bianca e blu sec.XIX
    diam.cm.36

  • OGGETTISTICA
    Lot 0585

    Coppia di mezzi capitelli in gesso dorato e metallo brunito sec.XIX
    cm. 50x32 h. 40 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lot 0586

    Satiro scultura in bronzo da modello classico
    h.cm.75

  • OGGETTISTICA
    Lot 0587

    Coppia di poltrone Carlo X in mogano Genova sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lot 0588

    Tre vasi in ceramica ed una papera

  • OGGETTISTICA
    Lot 0589

    Antico ventaglio dentro teca sec.XIX
    cm.45x24

  • STAMPA
    Lot 0590

    'Pittori' quattordici stampe acquarellate contrassegnate dai numeri 221 98 85 19 321 87 219 81 308 323 250 212 59 130 cornici in legno intagliato e dorato sec.XX
    cm. 18x28

  • DIPINTO
    Lot 0591

    Scuola italiana sec.XVIII 'Paesaggio con cavaliere e viandanti' olio
    cm. 75x95

  • MOBILE
    Lot 0592

    Console Luigi XIV a goccia due gambe raccordate da traversa intagliata piano in marmo Italia del Nord sec.XVIII
    cm. 98x42 h. 77

  • DIPINTO
    Lot 0593

    'Scena galante' olio cornice in legno intagliato e dorato inizi sec.XX
    cm. 112x80

  • TAPPETO
    Lot 0594

    Tappeto persiano moderno decorato nei toni del blu su fondo chiaro con rosone centrale
    cm. 210x350

  • OGGETTISTICA
    Lot 0595

    'Paesaggi con figure' cinque tempere ricostruite da antichi ventagli sec.XVIII
    cm. 29x h. 21

  • MOBILE
    Lot 0596

    Letto matrimoniale in stile Luigi XVI in legno intagliato e dorato sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lot 0597

    Van Dick e Rubens due statuine in biscuit
    h.cm.27

  • OGGETTISTICA
    Lot 0598

    Firenze vittoriosa su Pisa terracotta da modello del Gianbologna inizi sec.XX
    h.cm.54

  • OGGETTISTICA
    Lot 0599

    Grande tappeto a decoro floreale con rosone centrale
    cm. 296x476

  • OGGETTISTICA
    Lot 0600

    14 Gruppo in porcellana raffigurante la prova dell'abito Napoli marca N coronata (1806-1834)
    cm.38x26xh.28 difetti e mancanze

  • OGGETTISTICA
    Lot 0600bis

    Il corteggiamento gruppo in porcellana policroma di Meissen (Marcolini)
    cm.18x14xh.22 piccole mancanze

  • OGGETTISTICA
    Lot 0601

    Collezione di quattordici modelli per medaglie in stucco sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lot 0602

    Grande cachepot in biscuit f.to Mangani sec.XX
    diam.cm.63xh.60

  • DIPINTO
    Lot 0603

    'Il transito di un santo' bozzetto per lunetta ad olio sec.XVIII
    cm. 60x39

  • DIPINTO
    Lot 0604

    Scuola italiana sec.XVII 'Figura di santa' olio su tavola cornice antica in legno intagliato e dorato
    cm. 20x16

Lots from 193 to 216 of 752

  • 26 September 2023 hours 10:00 Asta di Antiquariato e Arte Orientale (0390 - 1141)

Giovedì 21 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Venerdì 22 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 23 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 24 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Payment and Shipping

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Buyer's Premium

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500