ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lot 0677 Cinque vasi di forme ed epoche diverse in ceramica (difetti)
Lot 0678 Coppia di grandi idrie in maiolica decorate in policromia con paesaggi e figure prese a forma di draghi Italia Meridionale sec.XIX
Lot 0679 Servizio di piatti in ceramica decorata a fiori in blu su fondo bianco composto da: 18 piani 9 fondi 18 piccoli 9 formaggio coppa e piatto da portata
Lot 0680 Cassapanca Luigi XIV in noce intagliato con al centro motivo floreale inizi sec.XVIII
cm. 96x55 h. 58 difetti e restauri -
Lot 0681 'Paesaggio animato con mulino' gouache sec.XIX
cm. 32x23 -
Lot 0682 Vaso a decoro di antilopi marcato alla base G.Chini
h.cm.20 difetti -
Lot 0683 Ragazza al vento gruppo in ceramica f.to Cacciapuoti
h.cm.26 senza base -
Lot 0684 Coppia di bustini in avorio raffiguranti bambino con cappello e bimba sorridente basi in legno f.ti G.Borrelli inizi sec.XX
h.cm.9 e cm.8
Opera accompagnata da certificato Cites -
Lot 0685 Scultura Liberty in bronzo dorato braccia e testa in avorio intagliato f.ta F.Gori base in marmo Francia inizi sec.XX h.cm.32
Lot 0686 Coppia di minitaure su avorio raffiguranti giovani donne cornici in bronzo fine sec.XIX
Opere corredate da certificato Cites -
Lot 0687 Gentiluomo miniatura su avorio metà sec.XIX
cm. 6 5x7 5
Lot 0688 Scatola in radica con miniatura raffigurante fanciulla dipinta ad olio Francia sec.XIX
diam.cm.8 5 -
Lot 0689 Servizio moderno da tavola in ceramica bianca decorata con agrifogli e piccolo carillon natalizio
Lot 0690 Venere ed Amore gruppo in biscuit sec.XIX
h.cm.29 5 (mancanze) -
Lot 0691 Scatola magica di dipinti e stampe
Lot 0692 Servizio di posate in argento per 12 composto da : 12 forchette grandi 12 piccole 12 cucchiai grandi e 12 da dolce 12 coltelli grandi e 12 piccoli 12 forchette da pesce con 12 coltelli e 7 posate da portata
tot.gr.4074 -
Lot 0693 Servizio di posate in argento composto da: 12 forchette grandi 12 piccole 12 cucchiai 12 cucchiaini 12 coltelli grandi 12 piccoli
peso tot. gr.2400 -
Lot 0694 Grande piatto in argento in stile barocco
diam.cm.37 gr.950 -
Lot 0695 Servizio di posate Liberty in metallo argentato nella sua scatola originale composto da: 12 forchette grandi e 12 piccole 12 coltelli grandi e 12 piccoli 12 cucchiai grandi 12 da dolce e 12 da the 12 da caffè e 11 posate da portata
Lot 0696 Vari oggettini in argento per la tavola
Lot 0697 Tre scatole contenenti servizi di posate in argento e metallo ed una scatola contenente varie posate in metallo argentato
Lot 0698 Vassoietto ovale piccola risottiera in argento
tot.gr.950 -
Lot 0699 Calamaio in argento punzonato
gr.856 -
Lot 0700 Vari oggetti in argento
tot.gr.1100