ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

Tuesday 26 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 752
  • OGGETTISTICA
    Lot 0677

    Cinque vasi di forme ed epoche diverse in ceramica (difetti)

  • OGGETTISTICA
    Lot 0678

    Coppia di grandi idrie in maiolica decorate in policromia con paesaggi e figure prese a forma di draghi Italia Meridionale sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lot 0679

    Servizio di piatti in ceramica decorata a fiori in blu su fondo bianco composto da: 18 piani 9 fondi 18 piccoli 9 formaggio coppa e piatto da portata

  • MOBILE
    Lot 0680

    Cassapanca Luigi XIV in noce intagliato con al centro motivo floreale inizi sec.XVIII
    cm. 96x55 h. 58 difetti e restauri

  • DIPINTO
    Lot 0681

    'Paesaggio animato con mulino' gouache sec.XIX
    cm. 32x23

  • OGGETTISTICA
    Lot 0682

    Vaso a decoro di antilopi marcato alla base G.Chini
    h.cm.20 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lot 0683

    Ragazza al vento gruppo in ceramica f.to Cacciapuoti
    h.cm.26 senza base

  • OGGETTISTICA
    Lot 0684

    Coppia di bustini in avorio raffiguranti bambino con cappello e bimba sorridente basi in legno f.ti G.Borrelli inizi sec.XX
    h.cm.9 e cm.8
    Opera accompagnata da certificato Cites

  • OGGETTISTICA
    Lot 0685

    Scultura Liberty in bronzo dorato braccia e testa in avorio intagliato f.ta F.Gori base in marmo Francia inizi sec.XX h.cm.32

  • OGGETTISTICA
    Lot 0686

    Coppia di minitaure su avorio raffiguranti giovani donne cornici in bronzo fine sec.XIX
    Opere corredate da certificato Cites

  • OGGETTISTICA
    Lot 0687

    Gentiluomo miniatura su avorio metà sec.XIX
    cm. 6 5x7 5

  • OGGETTISTICA
    Lot 0688

    Scatola in radica con miniatura raffigurante fanciulla dipinta ad olio Francia sec.XIX
    diam.cm.8 5

  • OGGETTISTICA
    Lot 0689

    Servizio moderno da tavola in ceramica bianca decorata con agrifogli e piccolo carillon natalizio

  • OGGETTISTICA
    Lot 0690

    Venere ed Amore gruppo in biscuit sec.XIX
    h.cm.29 5 (mancanze)

  • OGGETTISTICA
    Lot 0691

    Scatola magica di dipinti e stampe

  • OGGETTISTICA
    Lot 0692

    Servizio di posate in argento per 12 composto da : 12 forchette grandi 12 piccole 12 cucchiai grandi e 12 da dolce 12 coltelli grandi e 12 piccoli 12 forchette da pesce con 12 coltelli e 7 posate da portata
    tot.gr.4074

  • OGGETTISTICA
    Lot 0693

    Servizio di posate in argento composto da: 12 forchette grandi 12 piccole 12 cucchiai 12 cucchiaini 12 coltelli grandi 12 piccoli
    peso tot. gr.2400

  • OGGETTISTICA
    Lot 0694

    Grande piatto in argento in stile barocco
    diam.cm.37 gr.950

  • OGGETTISTICA
    Lot 0695

    Servizio di posate Liberty in metallo argentato nella sua scatola originale composto da: 12 forchette grandi e 12 piccole 12 coltelli grandi e 12 piccoli 12 cucchiai grandi 12 da dolce e 12 da the 12 da caffè e 11 posate da portata

  • OGGETTISTICA
    Lot 0696

    Vari oggettini in argento per la tavola

  • OGGETTISTICA
    Lot 0697

    Tre scatole contenenti servizi di posate in argento e metallo ed una scatola contenente varie posate in metallo argentato

  • OGGETTISTICA
    Lot 0698

    Vassoietto ovale piccola risottiera in argento
    tot.gr.950

  • OGGETTISTICA
    Lot 0699

    Calamaio in argento punzonato
    gr.856

  • OGGETTISTICA
    Lot 0700

    Vari oggetti in argento
    tot.gr.1100

Lots from 289 to 312 of 752

  • 26 September 2023 hours 10:00 Asta di Antiquariato e Arte Orientale (0390 - 1141)

Giovedì 21 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Venerdì 22 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 23 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 24 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Payment and Shipping

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Buyer's Premium

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500