ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lot 0653 Tredici animaletti diversi in ceramica e porcellana ed una scatola in latta con otto cavallini
Lot 0654 Coppia di vasi in porcellana ad imitazione della Cina sec.XX
h.cm.37 rotture -
Lot 0655 Grande vaso con manici in porcellana Richard Ginori decorato in oro su fondo blu sec.XX
h.cm.61 rotture ad un manico -
Lot 0656 Servizio egoiste in porcellana di Vienna incompleto
Lot 0657 Trittico da camino in bronzo arricchito da placche in porcellana di Sevres sec.XIX
orologio cm.38x18xh.55 candelieri h.62 -
Lot 0658 Piccola pendola in bronzo decorata con amorino sec.XIX (molto ossidata)
Lot 0659 Pendola in bronzo sec.XIX
cm.31x10x37 (cattivo stato e mancanze) -
Lot 0660 Giovani dame due sculture in legno intagliato fine sec.XIX
h.cm.106 -
Lot 0661 Due altorilievi in gesso argentato raffiguranti personaggi storici fine sec.XIX cornici tonde in legno intagliato
h.cm.7 -
Lot 0662 Coppia di figure di guerrieri in biscuit sec.XIX
h.cm.22 rotture -
Lot 0663 Tappeto persiano moderno a fondo rosso con rosone centrale
cm. 250x260 -
Lot 0664 Trittico da camino in antimonio inizi sec.XX
cm.29x15xh.55 -
Lot 0665 Grande trittico da camino in antimonio sec.XIX
h.cm.80 -
Lot 0666 Coppia di girandoles in bronzo dorato e cristalli sec. XX
cm. 48x h. 73 -
Lot 0667 Coppia di comodini Impero a due cassetti più sportelli lastronati in mogano piano in marmo sec.XIX
cm. 43x41 h. 82 -
Lot 0668 Coppia di vasi con manici in ceramica di Cantagallo decorazione bianco a motivi di paesaggi e putti sec.XX
h.cm.32 -
Lot 0669 Ribalta Luigi XIV in massello di noce movimentata sul fronte tre cassetti montanti scantonati Italia Settentrionale I metà sec.XVIII
cm. 108x60 h. 108 -
Lot 0670 Scuola veneziana inizi sec.XX 'Capriccio di rovine' olio
cm. 77x52 -
Lot 0671 Ribalta Luigi XIV lastronata in legni vari ed intarsiata in radica di tuja Altoveneto I metà sec.XVIII
cm. 120x68 h. 114 -
Lot 0672 Due anfore in ceramica decorate in policromia sec.XX
h.cm.57 e 49 -
Lot 0673 'Paesaggio con figure' olio su tavola (cm.31x25) e due quadretti raffiguranti un cesto di mirtilli ed un cesto di fragole
Lot 0674 Grande anfora moderna in ceramica policroma
h.cm.54 -
Lot 0675 'Paesaggio al chiaro di luna' olio sec.XIX
cm. 71x58 -
Lot 0676 Scuola del Bassano sec.XVII 'Il riposo dei pastori' olio
cm. 130x97