ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lot 0629 'Draghi' coppia di pannelli in legno intagliato laccato e dorato sec. XIX
cm. 42x29 -
Lot 0630 Calamaio in bronzo dorato e marmo Francia sec.XIX
cm. 40x23 h. 12 -
Lot 0631 Coppia di candelieri in legno laccato bianco ed oro fine sec.XVIII
h.cm.47 -
Lot 0632 Orologio scheletrico in bronzo nella sua campana in vetro sec.XIX
cm. 15x8 h. 27 -
Lot 0633 Coppia di vasi portapalma in legno intagliato e dorato a mecca sec.XVIII
h.cm.43 -
Lot 0634 Coppia di candelieri Luigi XVI in legno intagliato e dorato a mecca sec.XVIII
h.cm.95 -
Lot 0635 Quattro bastoni con manici in argento sec.XIX
Lot 0636 Orologio Carlo X lastronato in palissandro e filettato in acero Francia sec.XIX
h.cm.49 -
Lot 0637 Cani tre sculture in terracotta sec.XX
h.cm.28 24 e 20 -
Lot 0638 Passiera
cm. 100x440 -
Lot 0639 Tappeto decorato con animali sec.XX
cm. 186x280 -
Lot 0640 Scuola olandese fine sec.XVIII 'Marina con velieri' olio
cm. 41x31 -
Lot 0641 Coppia di bracci in ferro battuto a tre luci sec.XVIII tracce di doratura
cm. 40x52 -
Lot 0642 'Ritratto di Regina' olio sec.XVIII
cm. 50x75 -
Lot 0643 Scuola genovese fine sec.XVIII 'Vedute' (una con la Lanterna di Genova) quattro olii cornici di epoca (una d.ta nel retro 1789)
cm. 25x17 -
Lot 0644 Coppia di candelieri in legno intagliato e dorato montati a lampada sec.XVIII
h.cm.29 -
Lot 0645 Tavolo rustico in castagno con due cassetti nella fascia
cm. 128x68 h. 79 -
Lot 0646 'Scena Sacra' icona a fondo oro Russia sec.XIX
cm. 32x42 -
Lot 0647 'Storie della vita di Gesù' icona Russia sec.XIX
cm. 29x35 -
Lot 0648 Icona quadripartita con varie immagini della Madonna con il Bambino Russia sec.XIX
cm. 53x72 -
Lot 0649 'Crocefissione' icona a fondo oro cornice in legno intagliato sec.XIX
cm. 40x68 -
Lot 0650 Susanna e i vecchioni
olio cm.120x85
f.to in b. a ds. -
Lot 0651 TAHAN JEAN PIERRE (1813-1892)
Trittico ad acquasantiera in bronzo f.to nel retro Tahan a Paris
cm.19x21 -
Lot 0652 'Madonna con Bambino' grande icona sec.XVIII
cm. 60x93