ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

Tuesday 26 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 752
  • DIPINTO
    Lot 0605

    'Santo' dipinto su rame sec.XVII
    cm. 12x15

  • DIPINTO
    Lot 0606

    'Santa in estasi' olio da Guercino sec.XVIII
    cm. 50x70

  • DIPINTO
    Lot 0607

    Scuola italiana sec.XVII 'Cristo porta la Croce' olio
    cm. 65x82

  • OGGETTISTICA
    Lot 0608

    Torciera in legno intagliato sec.XVIII
    h.cm.165

  • OGGETTISTICA
    Lot 0609

    Cristo scultura in legno intagliato e laccato Centro Italia sec.XVIII
    cm.46x50

  • OGGETTISTICA
    Lot 0610

    Putto scultura in legno intagliato e laccato sec.XIX
    h.cm.44

  • DIPINTO
    Lot 0611

    Scuola italiana sec.XIX 'Angioletto' olio
    cm. 38x30

  • OGGETTISTICA
    Lot 0612

    Colonna a tortiglione in legno intagliato e dorato adattata a lampada sec.XVIII
    h.tot.cm.105

  • OGGETTISTICA
    Lot 0613

    Lampadario Luigi XVI a sei luci con fusto in legno intagliato e dorato Genova fine sec.XVIII
    cm. 95x h. 84

  • OGGETTISTICA
    Lot 0614

    Due scatolette con miniature sul coperchio raffiguranti giovane uomo e giovane donna all'interno due quadrifogli sec.XIX
    diam.cm.8 e 7

  • OGGETTISTICA
    Lot 0615

    Vaso Luigi Filippo in porcellana blu ed oro decorato in policromia a fiori sec.XIX
    h.cm.44

  • OGGETTISTICA
    Lot 0616

    Coppia di vasi in ceramica decorati in policromia con fiori e paesaggi uno reca nel collo marchio coronato con scritta GBV Nove
    h.cm.53 5

  • OGGETTISTICA
    Lot 0617

    Coppia di apliques in maiolica a quattro braccetti decorate in policromia con angioletti inizi sec.XX
    cm.28x45 difetti e mancanze

  • OGGETTISTICA
    Lot 0618

    Coppia di mensole formate da due angioletti che sorreggono un cestino di frutta e fiori Italia Meridionale inizi sec.XX
    h.cm.43

  • DIPINTO
    Lot 0619

    Scuola veneta sec.XVIII 'Ritratto di fanciulla' olio cornice in legno
    cm. 26x38

  • DIPINTO
    Lot 0620

    Scuola fiamminga sec.XVII 'Notturno con candela' olio
    cm. 40x47

  • OGGETTISTICA
    Lot 0621

    Bauletto in cuoio impresso inizi sec.XX
    cm. 60x35 h. 31

  • DIPINTO
    Lot 0622

    Scuola napoletana sec.XVIII 'Ritratto di fanciulla con mazzolino di fiori' olio cornice coeva a sagoma romana in legno intagliato laccato e dorato (restauri)
    cm. 72x98

  • DIPINTO
    Lot 0623

    Scuola italiana sec.XVII 'Nobile in preghiera' olio
    cm. 16x39

  • VAN HEMSKERK EGBERT
    Lot 0624

    VAN HEMSKERK EGBERT (-)
    'Interno di osteria' olio su tavola f.to e d.to nello sgabello 1690
    cm.

  • OGGETTISTICA
    Lot 0625

    Due mortai da pesto genovesi in marmo con pestello in legno ed uno in pietra di promontorio sec.XIX
    h.cm.11 9 7

  • OGGETTISTICA
    Lot 0626

    Due mortai in bronzo sec.XVII
    diam.cm.12 e 13

  • TRAVI ANTONIO
    Lot 0627

    ANTONIO TRAVI (1608-1665)
    'Paesaggio con rovine e pastori' olio cornice coeva a sagoma romana in legno intagliato e dorato in cattivo stato
    cm. 130x100

  • MOBILE
    Lot 0628

    Tavolo a fratina in noce due gambe a rocchetto sec.XVII
    cm. 250x82 h. 79 difetti e restauri

Lots from 217 to 240 of 752

  • 26 September 2023 hours 10:00 Asta di Antiquariato e Arte Orientale (0390 - 1141)

Giovedì 21 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Venerdì 22 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 23 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 24 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Payment and Shipping

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Buyer's Premium

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500