ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lot 0605 'Santo' dipinto su rame sec.XVII
cm. 12x15 -
Lot 0606 'Santa in estasi' olio da Guercino sec.XVIII
cm. 50x70 -
Lot 0607 Scuola italiana sec.XVII 'Cristo porta la Croce' olio
cm. 65x82 -
Lot 0608 Torciera in legno intagliato sec.XVIII
h.cm.165 -
Lot 0609 Cristo scultura in legno intagliato e laccato Centro Italia sec.XVIII
cm.46x50 -
Lot 0610 Putto scultura in legno intagliato e laccato sec.XIX
h.cm.44 -
Lot 0611 Scuola italiana sec.XIX 'Angioletto' olio
cm. 38x30 -
Lot 0612 Colonna a tortiglione in legno intagliato e dorato adattata a lampada sec.XVIII
h.tot.cm.105 -
Lot 0613 Lampadario Luigi XVI a sei luci con fusto in legno intagliato e dorato Genova fine sec.XVIII
cm. 95x h. 84 -
Lot 0614 Due scatolette con miniature sul coperchio raffiguranti giovane uomo e giovane donna all'interno due quadrifogli sec.XIX
diam.cm.8 e 7 -
Lot 0615 Vaso Luigi Filippo in porcellana blu ed oro decorato in policromia a fiori sec.XIX
h.cm.44 -
Lot 0616 Coppia di vasi in ceramica decorati in policromia con fiori e paesaggi uno reca nel collo marchio coronato con scritta GBV Nove
h.cm.53 5 -
Lot 0617 Coppia di apliques in maiolica a quattro braccetti decorate in policromia con angioletti inizi sec.XX
cm.28x45 difetti e mancanze -
Lot 0618 Coppia di mensole formate da due angioletti che sorreggono un cestino di frutta e fiori Italia Meridionale inizi sec.XX
h.cm.43 -
Lot 0619 Scuola veneta sec.XVIII 'Ritratto di fanciulla' olio cornice in legno
cm. 26x38 -
Lot 0620 Scuola fiamminga sec.XVII 'Notturno con candela' olio
cm. 40x47 -
Lot 0621 Bauletto in cuoio impresso inizi sec.XX
cm. 60x35 h. 31 -
Lot 0622 Scuola napoletana sec.XVIII 'Ritratto di fanciulla con mazzolino di fiori' olio cornice coeva a sagoma romana in legno intagliato laccato e dorato (restauri)
cm. 72x98 -
Lot 0623 Scuola italiana sec.XVII 'Nobile in preghiera' olio
cm. 16x39 -
Lot 0624 VAN HEMSKERK EGBERT (-)
'Interno di osteria' olio su tavola f.to e d.to nello sgabello 1690
cm. -
Lot 0625 Due mortai da pesto genovesi in marmo con pestello in legno ed uno in pietra di promontorio sec.XIX
h.cm.11 9 7 -
Lot 0626 Due mortai in bronzo sec.XVII
diam.cm.12 e 13 -
Lot 0627 ANTONIO TRAVI (1608-1665)
'Paesaggio con rovine e pastori' olio cornice coeva a sagoma romana in legno intagliato e dorato in cattivo stato
cm. 130x100 -
Lot 0628 Tavolo a fratina in noce due gambe a rocchetto sec.XVII
cm. 250x82 h. 79 difetti e restauri