ASTA 626: MODERNARIATO

ASTA 626: MODERNARIATO

Wednesday 20 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 305
  • Reguitti Fornitura da giardino composta da quattro poltroncine, un tavolino ed u
    Lot 145

    Reguitti

    Fornitura da giardino composta da quattro poltroncine, un tavolino ed una sdraio munita di rotelle pieghevoli, legno smaltato verde. Italia, anni '60. Recanti marchio del produttore. (difetti)

  • Tavolo da veranda in manao scortecciato e malacca, piano tondo in legno, midoll
    Lot 146

    Tavolo da veranda in manao scortecciato e malacca, piano tondo in legno, midollino intrecciato e vetro. Italia, anni '60. (h cm 76; d cm 120) (difetti)

  • Coppia di tavolini tondi con manico da giardino in manao scortecciato e malacca
    Lot 147

    Coppia di tavolini tondi con manico da giardino in manao scortecciato e malacca, piano rivestito in materiale plastico. Italia, anni '60. (h max cm 76; d cm 50) (difetti)

  • Gruppo di sei sedie da veranda in manao scortecciato e malacca. Italia, anni '6
    Lot 148

    Gruppo di sei sedie da veranda in manao scortecciato e malacca. Italia, anni '60. (cm 48x99x50) (difetti)

  • Reguitti Fornitura da giardino composta da un tavolino e quattro sedie pieghevol
    Lot 149

    Reguitti

    Fornitura da giardino composta da un tavolino e quattro sedie pieghevoli in legno smaltato bianco. Agnosine (Brescia), anni '60. Marchio del produttore. (difetti)

  • Reguitti Fornitura da giardino composta da due tavoli e otto poltroncine pieghev
    Lot 150

    Reguitti

    Fornitura da giardino composta da due tavoli e otto poltroncine pieghevoli in legno smaltato bianco. Agnosine (Brescia), anni '70/'80. Marchio del produttore. (difetti)

  • Reguitti Fornitura da giardino composta da un tavolo e quattro sedie pieghevoli
    Lot 151

    Reguitti

    Fornitura da giardino composta da un tavolo e quattro sedie pieghevoli in legno smaltato bianco. Agnosine (Brescia), anni '70/'80. Marchio del produttore. (difetti)

  • Due vassoi in ottone con piano in perspex. Italia, anni '80. (il grande cm 42x3
    Lot 152

    Due vassoi in ottone con piano in perspex. Italia, anni '80. (il grande cm 42x32; il piccolo cm 33,5x23,5)

  • Alik Cavaliere Piatto della serie "Le stagioni". Esecuzione Studio Ernan, Albiso
    Lot 153

    Alik Cavaliere (Roma 1926 - Milano 1998)

    Piatto della serie "Le stagioni". Esecuzione Studio Ernan, Albisola, fine anni '70. Ceramica dipinta in blu, verde e giallo su fondo bianco. Firmato e numerato 58/120 al verso. (d cm 36)

  • Gaetano Pesce (Attribuito)
Vaso multicolore in silicone bianco, blu e verde. Ita
    Lot 154

    Gaetano Pesce (La Spezia 1939)

    (Attribuito)
    Vaso multicolore in silicone bianco, blu e verde. Italia, anni '90. Tracce di marchiatura sul fondo interno del vaso. (h cm 29,5) (difetti)

    (Attribuito)

  • Vico Magistretti Lampada da tavolo in melamina e pmma modello "Telegono". Produz
    Lot 155

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

    Lampada da tavolo in melamina e pmma modello "Telegono". Produzione Artemide, Milano, 1968. (h cm 39)

  • Lalique Lotto composto da un accendino da tavolo e un posacenere decorati a volt
    Lot 156

    Lalique

    Lotto composto da un accendino da tavolo e un posacenere decorati a volti leonini uniti a una scultura raffigurante bisonte, in vetro soffiato e parzialmente acidato. Francia, seconda metà secolo XX. (lievi difetti)

    Lotto composto da un accendino da tavolo e un posacenere decorati a volti leonini uniti a una scultura raffigurante bisonte, in vetro soffiato e parzialmente acidato (lievi difetti). Francia, seconda metà secolo XX.

  • ALESSANDRO CIFFO Lotto composto da un vaso e due centrotavola. Italia, anni 2000
    Lot 157

    ALESSANDRO CIFFO (BIELLA 1968)

  • Vaso a fazzoletto. Italia, anni '40/'50. Vetro trasparente blu. Firmato all'int
    Lot 158

    Vaso a fazzoletto. Italia, anni '40/'50. Vetro trasparente blu. Firmato all'interno Giorgio Berlini. (h max cm 21) (lievi difetti)

  • Centrokappa Appendiabiti in ABS gialla modello "4653". Produzione Kartell, Milan
    Lot 159

    Centrokappa

    Appendiabiti in ABS gialla modello "4653". Produzione Kartell, Milano, anni '70. (h cm 168)

  • Kazuhide Takahama Lampada da terra modello "Sirio T". Produzione Sirrah, Italia,
    Lot 160

    Kazuhide Takahama (Nobeoka 1930 - Bologna 2010)

    Lot 161

    Olaf Von Bohr (Salisburgo 1927)

    Mobile contenitore modello "4963". Produzione Kartell, Italia, anni '70. Plastica gialla. (cm 71x76x33,5)

  • Carlo Mozzoni Quattro gettacarte. Milano, anni '70. Metallo smaltato bordeaux. E
    Lot 162

    Carlo Mozzoni

    Quattro gettacarte. Milano, anni '70. Metallo smaltato bordeaux. Etichetta metallica sotto la base. (cm 31x31x18) (difetti)

  • Lalique Vaso soliflore in vetro parzialmente acidato. Francia, seconda metà seco
    Lot 163

    Lalique

    Vaso soliflore in vetro parzialmente acidato. Francia, seconda metà secolo XX. (h cm 17,5) (lievi difetti)

    Vaso soliflore in vetro parzialmente acidato (h cm 17.5) (lievi difetti). Francia, seconda metà secolo XX.

  • Lattiera in argento a forma di cartoccio triangolare. Titolo 800. Marco dell'ar
    Lot 164

    Lattiera in argento a forma di cartoccio triangolare. Titolo 800. Marco dell'argentiere abraso (g 340). (cm 14x10,5x16,5)

  • Gio Ponti Sedia modello "646 Leggera". Produzione Cassina, Meda, anni '50. Legno
    Lot 165

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    Sedia modello "646 Leggera". Produzione Cassina, Meda, anni '50. Legno massello, seduta e schienale rivestiti in similpelle. (cm 44x83x43)

  • Grande scrivania da centro in legno massello e impiallacciato a tre cassetti so
    Lot 166

    Grande scrivania da centro in legno massello e impiallacciato a tre cassetti sottopiano. Italia, anni '50/'60. (cm 199,5x57x85) (difetti e mancanze)

  • Bruno Munari Gilet modello "1992". Corraini Edizioni, Mantova, 1992. Accompagnat
    Lot 167

    Bruno Munari (Milano 1907 - 1998)

    Provenienza

    Provenienza

  • Lalique, Francia Vaso in vetro soffiato in stampo e parzialmente acidato, decora
    Lot 168

    Lalique, Francia

    Vaso in vetro soffiato in stampo e parzialmente acidato, decorato con fiori a rilievo in vetro opalescente. Francia, seconda metà secolo XX. (difetti)

Lots from 145 to 168 of 305

ASTA 626: MODERNARIATO

  • 20 September 2023 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 152 (1 - 152)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000