Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX

Monday 25 September 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 390
  • DISEGNO
    Lot 0169

    Scuola genovese sec.XVII 'Sacra Famiglia' disegno
    cm. 9 5x13

  • MOBILE
    Lot 0170

    Specchiera in legno intagliato e dorato con controspecchi sec.XIX
    cm. 110x163

  • DISEGNO
    Lot 0171

    'La fuga in Egitto' disegno acquarellato sec.XVIII
    cm. 19 5x28 2

  • OGGETTISTICA
    Lot 0172

    Cornice in legno naturale sec.XVIII adattata a specchiera (nel retro etichetta Sabatelli Milano)
    cm. 57 5x45 5

  • MOBILE
    Lot 0173

    Armadio Luigi XIV in noce a quattro sportelli con prese in bronzo dorato raffiguranti figure maschili Emilia sec.XVII
    cm. 144x60 h. 169

  • DIPINTO
    Lot 0174

    Scuola fiamminga sec.XVIII 'Galeoni e battaglie navali' dieci olii su rame cornici coeve in legno dorato
    cm. 22x17

  • OGGETTISTICA
    Lot 0175

    Grande aplique Luigi XIV in legno intagliato laccato e dorato sormontata da testina di indiano sec.XVIII
    cm. 50x90

  • OGGETTISTICA
    Lot 0176

    Putti scultura in terracotta poggiante su base intarsiata in marmi vari sec.XVII
    h.scultura cm.70

  • OGGETTISTICA
    Lot 0177

    Straordinario grande leggio in legno intagliato e dorato a mecca parte superiore con testina di angelo parte inferiore con sculture raffiguranti animali Sicilia I metà sec.XVIII
    h.tot.cm.190

  • OGGETTISTICA
    Lot 0178

    Profilo di uomo altorilievo in marmo statuario di forma ovale sec.XVIII
    cm. 27x37 piccoli restauri nel bordo

  • OGGETTISTICA
    Lot 0179

    Testa femminile scultura in marmo sec.XVIII/XIX
    h.cm.37 senza base h.tot.cm.54

  • OGGETTISTICA
    Lot 0180

    Pozzo in marmo scolpito con teste di leoni nei quattro angoli e fregi floreali Venezia sec.XVI cm.72x72x60

  • DIPINTO
    Lot 0181

    Scuola italiana sec.XVIII 'Ritratti di fanciulli' coppia di olii
    cm. 34x45

  • MOBILE
    Lot 0182

    Coppia di consoline a forma di vaso in legno intagliato dorato e policromato intarsiate con vetri dipinti a finto marmo Sicilia sec.XIX
    cm. 60x35 h. 85

  • DIPINTO
    Lot 0183

    Scuola romana sec.XVII 'Baccanale' olio
    cm. 120x75

  • OGGETTISTICA
    Lot 0184

    Quattro pannelli in cuoio a fondo oro dipinti in policromia con scene di vita cinese sec.XVII
    cm. 55x210

  • OGGETTISTICA
    Lot 0185

    Piatto in maiolica bianco e blu a decoro calligrafico naturalistico marca Chiodo Savona sec.XVII
    diam.cm.28 5 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lot 0186

    Bacile da barba in maiolica con fiori in policromia manifattura Boselli Savona sec.XVIII
    cm. 37 5x28xh.6

  • OGGETTISTICA
    Lot 0187

    Due antiche bottiglie in maiolica bianca e blu Savona sec.XVIII
    h.cm.18 e 20 difetti

  • MOBILE
    Lot 0188

    Comò Luigi XV a tre cassetti in legno dorato e decorato in policromia con festoni fioriti e roccaille piano in legno laccato a finto marmo Roma I metà sec.XVIII
    cm. 110x57 h. 90

  • OGGETTISTICA
    Lot 0189

    Compianto sul Cristo tempera su pergamena sec.XVII
    cm. 16x21

  • OGGETTISTICA
    Lot 0190

    Vetrinetta Luigi XIV in legno lastronato ricca decorazione in legno intagliato e dorato Genova I metà sec.XVIII
    cm. 59x32 h. 113

  • DIPINTO
    Lot 0191

    'Crocefissione' olio sec.XVII
    cm. 70x90

  • OGGETTISTICA
    Lot 0192

    Gentiluomo busto in marmo statuario sec.XIX
    h.cm.73

Lots from 169 to 192 of 390

  • 25 September 2023 hours 15:00 Antiquariato e Dipinti del XIX Secolo (0001 - 0389)

Giovedì 21 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Venerdì 22 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 23 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 24 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Payment and Shipping

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Buyer's Premium

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500