Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lot 0169 Scuola genovese sec.XVII 'Sacra Famiglia' disegno
cm. 9 5x13 -
Lot 0170 Specchiera in legno intagliato e dorato con controspecchi sec.XIX
cm. 110x163 -
Lot 0171 'La fuga in Egitto' disegno acquarellato sec.XVIII
cm. 19 5x28 2 -
Lot 0172 Cornice in legno naturale sec.XVIII adattata a specchiera (nel retro etichetta Sabatelli Milano)
cm. 57 5x45 5 -
Lot 0173 Armadio Luigi XIV in noce a quattro sportelli con prese in bronzo dorato raffiguranti figure maschili Emilia sec.XVII
cm. 144x60 h. 169 -
Lot 0174 Scuola fiamminga sec.XVIII 'Galeoni e battaglie navali' dieci olii su rame cornici coeve in legno dorato
cm. 22x17 -
Lot 0175 Grande aplique Luigi XIV in legno intagliato laccato e dorato sormontata da testina di indiano sec.XVIII
cm. 50x90 -
Lot 0176 Putti scultura in terracotta poggiante su base intarsiata in marmi vari sec.XVII
h.scultura cm.70 -
Lot 0177 Straordinario grande leggio in legno intagliato e dorato a mecca parte superiore con testina di angelo parte inferiore con sculture raffiguranti animali Sicilia I metà sec.XVIII
h.tot.cm.190 -
Lot 0178 Profilo di uomo altorilievo in marmo statuario di forma ovale sec.XVIII
cm. 27x37 piccoli restauri nel bordo -
Lot 0179 Testa femminile scultura in marmo sec.XVIII/XIX
h.cm.37 senza base h.tot.cm.54 -
Lot 0180 Pozzo in marmo scolpito con teste di leoni nei quattro angoli e fregi floreali Venezia sec.XVI cm.72x72x60
Lot 0181 Scuola italiana sec.XVIII 'Ritratti di fanciulli' coppia di olii
cm. 34x45 -
Lot 0182 Coppia di consoline a forma di vaso in legno intagliato dorato e policromato intarsiate con vetri dipinti a finto marmo Sicilia sec.XIX
cm. 60x35 h. 85 -
Lot 0183 Scuola romana sec.XVII 'Baccanale' olio
cm. 120x75 -
Lot 0184 Quattro pannelli in cuoio a fondo oro dipinti in policromia con scene di vita cinese sec.XVII
cm. 55x210 -
Lot 0185 Piatto in maiolica bianco e blu a decoro calligrafico naturalistico marca Chiodo Savona sec.XVII
diam.cm.28 5 difetti -
Lot 0186 Bacile da barba in maiolica con fiori in policromia manifattura Boselli Savona sec.XVIII
cm. 37 5x28xh.6 -
Lot 0187 Due antiche bottiglie in maiolica bianca e blu Savona sec.XVIII
h.cm.18 e 20 difetti -
Lot 0188 Comò Luigi XV a tre cassetti in legno dorato e decorato in policromia con festoni fioriti e roccaille piano in legno laccato a finto marmo Roma I metà sec.XVIII
cm. 110x57 h. 90 -
Lot 0189 Compianto sul Cristo tempera su pergamena sec.XVII
cm. 16x21 -
Lot 0190 Vetrinetta Luigi XIV in legno lastronato ricca decorazione in legno intagliato e dorato Genova I metà sec.XVIII
cm. 59x32 h. 113 -
Lot 0191 'Crocefissione' olio sec.XVII
cm. 70x90 -
Lot 0192 Gentiluomo busto in marmo statuario sec.XIX
h.cm.73