Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX

Monday 25 September 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 390
  • DIPINTO
    Lot 0336

    'Fiori' coppia di olii di forma ovale sec.XX
    cm. 48x57

  • MICHELOZZI CORRADO
    Lot 0337

    CORRADO MICHELOZZI (1883-1965)
    Vaso di ranuncoli
    olio su tavoletta cm.35x50
    s.to in b. a s. e f.to nel retro

  • ZAGO ERMA
    Lot 0338

    ERMA ZAGO (1880-1942)
    Canale veneziano
    olio su tavoletta cm.26x18 5
    f.to in b. a s.

  • FEROGIO F.
    Lot 0339

    FEROGIO F. (1805-1888)
    Se la vecchiaia potesse
    pastello su carta cm.36x58
    f.to in b.a sn.

  • DIPINTO
    Lot 0340

    D.Pelisier
    Maschere di carnevale
    olio cm.45x31
    f.to in b. a ds.

  • GALLOTTI ALESSANDRO
    Lot 0341

    ALESSANDRO GALLOTTI (1879-1961)
    A passeggio lungo la laguna al tramonto
    olio cm.100x66
    f.to in b. a ds.

  • FRAGIACOMO PIETRO
    Lot 0342

    PIETRO FRAGIACOMO (1856-1922)
    Calle veneziana
    olio su cartone cm.15 5x22 5

  • BARABINO NICOLO
    Lot 0343

    NICOLO BARABINO (1832-1891)
    Popolano
    disegno a biacca su fondo nero cm.19x26

  • TROUBETZKOY PAUL
    Lot 0344

    PAUL TROUBETZKOY (1866-1938)
    Pellerossa scultura in bronzo
    f.ta alla base h.cm.61

  • VAIANI GIUSEPPE
    Lot 0345

    GIUSEPPE VAIANI (1886-1937)
    Nudo femminile
    olio su cartone cm.45x53
    f.to in a. a ds.
    nel retro titolo dell'opera e data 1931

  • DIPINTO
    Lot 0346

    'Alpino di guardia' olio su cartone I metà sec.XX
    cm. 18x24

  • DIPINTO
    Lot 0347

    Scuola fiamminga sec.XIX 'Interno di cucina' olio su tavola
    cm. 62x48

  • DIPINTO
    Lot 0348

    Scuola italiana sec.XIX 'Ritratto di uomo con baffi' olio cornice in legno intagliato e dorato sec.XVIII
    cm. 30x40

  • BIROTEAU FERDINAND
    Lot 0349

    BIROTEAU FERDINAND (1819-1892)
    Ritratto di ragazza con rose
    olio di forma ovale cm.64x80
    f.to in b.a ds. e d.to 1880

  • DIPINTO
    Lot 0350

    'Nobildonna in abito azzurro' olio inizi sec.XIX
    cm. 100x126

  • DIPINTO
    Lot 0351

    'Madonna con Bambino ed angioletti' olio di forma rotonda sec.XIX
    dam.cm.90

  • OGGETTISTICA
    Lot 0352

    Cornicetta in legno intagliato e dorato con all'interno dipinto raffigurante Sacra Famiglia sec.XIX
    cm.tot.34x50

  • MORZENTI NATALE
    Lot 0353

    NATALE MORZENTI (1884-1947)
    Maternità
    olio di forma ovale cm.102x140
    f.to in b. a s.

  • DIPINTO
    Lot 0354

    Scuola italiana sec.XIX 'Suora in lettura' olio
    cm. 58x70

  • ARIGLIANO GIUSEPPE
    Lot 0355

    GIUSEPPE ARIGLIANO (1917-1999)
    Passeggiata di Nervi
    olio su tavoletta cm.40x30
    f.to in b. a s.

  • DODERO PIETRO
    Lot 0356

    PIETRO DODERO (1882-1967)
    Portofino
    olio su tavola cm.65x50

  • MERELLO AMEDEO
    Lot 0357

    AMEDEO MERELLO (1890-1979)
    Paesaggio
    olio su cartoncino cm.36x18
    f.to in b. a ds. e d.to 1958

  • FERRARI BERTO
    Lot 0358

    BERTO FERRARI (1887-1965)
    Agave in fiore
    olio su compensato cm.29x39
    f.to in b. a s.

  • DIPINTO
    Lot 0359

    'Fiori' acquarello su carta inizi sec.XX
    cm. 149x36

Lots from 337 to 360 of 390

  • 25 September 2023 hours 15:00 Antiquariato e Dipinti del XIX Secolo (0001 - 0389)

Giovedì 21 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Venerdì 22 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 23 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 24 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Payment and Shipping

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Buyer's Premium

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500