Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lot 0336 'Fiori' coppia di olii di forma ovale sec.XX
cm. 48x57 -
Lot 0337 CORRADO MICHELOZZI (1883-1965)
Vaso di ranuncoli
olio su tavoletta cm.35x50
s.to in b. a s. e f.to nel retro -
Lot 0338 ERMA ZAGO (1880-1942)
Canale veneziano
olio su tavoletta cm.26x18 5
f.to in b. a s. -
Lot 0339 FEROGIO F. (1805-1888)
Se la vecchiaia potesse
pastello su carta cm.36x58
f.to in b.a sn. -
Lot 0340 D.Pelisier
Maschere di carnevale
olio cm.45x31
f.to in b. a ds. -
Lot 0341 ALESSANDRO GALLOTTI (1879-1961)
A passeggio lungo la laguna al tramonto
olio cm.100x66
f.to in b. a ds. -
Lot 0342 PIETRO FRAGIACOMO (1856-1922)
Calle veneziana
olio su cartone cm.15 5x22 5 -
Lot 0343 NICOLO BARABINO (1832-1891)
Popolano
disegno a biacca su fondo nero cm.19x26 -
Lot 0344 PAUL TROUBETZKOY (1866-1938)
Pellerossa scultura in bronzo
f.ta alla base h.cm.61 -
Lot 0345 GIUSEPPE VAIANI (1886-1937)
Nudo femminile
olio su cartone cm.45x53
f.to in a. a ds.
nel retro titolo dell'opera e data 1931 -
Lot 0346 'Alpino di guardia' olio su cartone I metà sec.XX
cm. 18x24 -
Lot 0347 Scuola fiamminga sec.XIX 'Interno di cucina' olio su tavola
cm. 62x48 -
Lot 0348 Scuola italiana sec.XIX 'Ritratto di uomo con baffi' olio cornice in legno intagliato e dorato sec.XVIII
cm. 30x40 -
Lot 0349 BIROTEAU FERDINAND (1819-1892)
Ritratto di ragazza con rose
olio di forma ovale cm.64x80
f.to in b.a ds. e d.to 1880 -
Lot 0350 'Nobildonna in abito azzurro' olio inizi sec.XIX
cm. 100x126 -
Lot 0351 'Madonna con Bambino ed angioletti' olio di forma rotonda sec.XIX
dam.cm.90 -
Lot 0352 Cornicetta in legno intagliato e dorato con all'interno dipinto raffigurante Sacra Famiglia sec.XIX
cm.tot.34x50 -
Lot 0353 NATALE MORZENTI (1884-1947)
Maternità
olio di forma ovale cm.102x140
f.to in b. a s. -
Lot 0354 Scuola italiana sec.XIX 'Suora in lettura' olio
cm. 58x70 -
Lot 0355 GIUSEPPE ARIGLIANO (1917-1999)
Passeggiata di Nervi
olio su tavoletta cm.40x30
f.to in b. a s. -
Lot 0356 PIETRO DODERO (1882-1967)
Portofino
olio su tavola cm.65x50 -
Lot 0357 AMEDEO MERELLO (1890-1979)
Paesaggio
olio su cartoncino cm.36x18
f.to in b. a ds. e d.to 1958 -
Lot 0358 BERTO FERRARI (1887-1965)
Agave in fiore
olio su compensato cm.29x39
f.to in b. a s. -
Lot 0359 'Fiori' acquarello su carta inizi sec.XX
cm. 149x36