Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lot 0217 Scuola genovese fine sec.XVII 'Sacra Famiglia' disegno
cm. 40 5x28 -
Lot 0218 RICCI SEBASTIANO (1659-1734)
(attribuito)
'Studio per gli Apostoli della presentazione dell'Eucarestia' disegno
Provenienza: Baron Dominique-Vivant Denon (1747-1825); C&J Goodfriend New York
Esposizioni: Corcoran Gallery Washington D.C. 1948 -
Lot 0219 'Scena biblica' disegno sec. XVII
cm.45x30 -
Lot 0220 Scuola di Salvator Rosa 'Paesaggi lacustri' coppia di olii
provenienza Galleria Vengelisti Lucca 1976
cm. 85x56 -
Lot 0221 TIRONI FRANCESCO (1745-1797)
(attribuito) 'Il Canal Grande' olio
cm. 103x70
provenienza Galleria Vangelisti Lucca 1976 -
Lot 0222 Comò Luigi XV in legno intagliato e laccato in policromia a fiori con paesaggi Venezia sec.XVIII
cm. 113x50 h. 86 laccatura posteriore -
Lot 0223 Due portapolvere in legno corozo intagliato Germania sec.XIX
h.cm.14 e 9 5 -
Lot 0224 Astrolabio in bronzo cesellato completo di quattro timpani interni arte islamica fine sec.XVIII
diam.cm.10 h.tot.cm.16 -
Lot 0225 Scuola bergamasca sec.XVII 'La fucina della armi' olio
cm. 165x118 -
Lot 0226 Bureau Luigi XIV lastronato ed intarsiato Verona sec.XVIII
cm. 105x58 h. 105 -
Lot 0227 Servizio in porcellana Ginori decorato a motivo di frutta e fiori fine sec.XVIII composto da: 2 zuppiere 1 oliera 1 compostiera 26 piatti di varie forme e misure
Lot 0228 Specchiera in legno intagliato e dorato Venezia sec.XVIII
cm. 92x180 -
Lot 0229 Sette più uno piatti in ceramica policroma di Milano decorati ad imitazione della porcellana Imari sec.XVIII
6 diam.cm.23 1 diam.cm.26 5
Lot 0230 Zuppiera in maiolica policroma decorata a fiori ed insetti manifattura Veuve Perrin Marsiglia metà sec.XVIII (marcata) nel fondo etichetta Antichità Questa Torino
cm. 40x26 h. 29 -
Lot 0231 Studio di teste' disegno
cm.25x22 -
Lot 0232 'Studio di testa' disegno a sanguigna
cm. 19x22 -
Lot 0233 Scuola romana sec.XVII 'La carità' sanguigna
cm. 37x44 -
Lot 0234 Piano in scagliola intarsiata con putti e foglie Toscana sec.XVII poggiante su base a rocchetto in legno intagliato laccato e dorato
cm. 128x66 h. 84 -
Lot 0235 GIOVANNI MICHELE GRANERI (1708-1762)
'Festa di paese' olio
cm. 80x64
Lot 0236 Bella specchierina in legno finemente intagliato e dorato Roma sec.XVIII
luce cm.16x21 tot.cm. 50x31 piccole mancanze -
Lot 0237 Scena campastre arazzo Aubusson Francia sec.XVIII
cm. 320x227 difetti -
Lot 0238 Salotto neoclassico in legno intagliato laccato e dorato composto da divano coppia di poltrone e coppia di sedie Toscana inizi sec.XIX
Lot 0239 Antico mortaio in porfido decorato con teste barbute
cm. 11x14 -
Lot 0240 Clessidra in latta e vetro sec.XVII
h.cm.15